Газета Спорт-Экспресс № 290 (4870) от 20 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

21 декабря 2008

21 декабря 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЭЛИСТА. После 5-го тура 3-го этапа "Гран-при" ФИДЕ лидеров стало двое: бакинца Теймура Раджабова догнал его земляк Вугар Гашимов.

Это выяснилось, как только Раджабов сыграл черными вничью с Петером Леко, а Гашимов выиграл белыми у Александра Грищука.

Что касается ничьей Раджабова, то она была достигнута им после очередной проверки своего острого дебютного оружия - Варианта Дракона в "сицилианке". Леко в течение практически всей партии владел инициативой, но Раджабов, вовремя обострив ситуацию в эндшпиле, полностью уравнял игру.

А вот поражение московского гроссмейстера Грищука было более чем незаслуженным. Когда после партии корреспондент "СЭ" указал Александру на одну из ничейных возможностей, мимо которой он прошел, Грищук ответил: "Ничью я мог сделать пятью - десятью способами, но играл-то на выигрыш!"

Действительно, после дебюта (острого сицилианского варианта с 7...Фb6 и 8...Фb2) москвич вышел, имея серьезное преимущество, которое считал обязанным довести до победы. Был серьезный обоюдный цейтнот. Грищуку не привыкать бороться в условиях острого недостатка времени. Запомнились его слова после феерической партии с Леко, о которой Александр сказал: "Это был самый сильный обоюдный цейтнот в моей жизни". Там его соперник Леко не справился с управлением и на полной скорости врезался в отбойник. В цейтноте же с Гашимовым от Грищука отвернулась удача.

В острейшей позиции москвич не нашел выигрывающего продолжения - 37...Се2 38.Ле2 Фс6, не стал делать и ничью простым ходом 37...Кс5 с последующим 38...Се2. А сыграл, как выразился после партии, "ужасно": 37...Kf2? Этот псевдоактивный ход проигрывает партию: черные теряют важнейшую пешку, после чего эндшпиль для них безнадежен. Грищук сопротивлялся упорно, но Гашимов действовал безупречно.

Проиграл и другой наш гроссмейстер - Эрнесто Инаркиев. Он слишком азартно действовал против Ивана Чепаринова, соблазнился внешне активным, но, как выяснилось, не совсем корректным ходом 22.Кс5. Черным удалось отбить атаку белых и сплести вокруг их короля матовую сеть.

Вчера на турнире был выходной день.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

5-й тур. Гашимов (Азербайджан) - ГРИЩУК - 1:0. ИНАРКИЕВ - Чепаринов (Болгария) - 0:1. Ничьи: АЛЕКСЕЕВ - Ван Юэ (Китай), ЯКОВЕНКО - Бакро (Франция), Леко (Венгрия) - Раджабов (Азербайджан), Эльянов (Украина) - Акопян (Армения), Мамедьяров (Азербайджан) - Касымджанов (Узбекистан).

После 5-го тура: Гашимов и Раджабов - по 3,5, ЯКОВЕНКО - 3, АЛЕКСЕЕВ, ГРИЩУК, Акопян, Бакро, Ван Юэ, Мамедьяров и Чепаринов - по 2,5, Инаркиев, Леко и Эльянов - по 2, Касымджанов - 1,5.

ШАНХАЙ. Восьмой тур супертурнира вывел в единоличные лидеры болгарского гроссмейстера Веселина Топалова, который взял верх над Василием Иванчуком с Украины. Первое поражение на турнире потерпел шедший впереди "непотопляемый" китайский шахматист Бу Сянчжи - от нашего Петра Свидлера (это вторая победа россиянина подряд). Обе эти партии были выиграны белыми в затяжных окончаниях. До финиша осталось два тура.

Владимир ПРОНИН

8-й тур. СВИДЛЕР - Бу Сянчжи (Китай) - 1:0. Топалов (Болгария) - Иванчук (Украина) - 1:0. Аронян (Армения) - Мовсесян (Словения) - ничья.

После 8-го тура: Топалов - 5,5 очка, Бу Сянчжи и Аронян - 4,5, СВИДЛЕР - 4, Мовсесян - 3, Иванчук - 2,5.