Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

16-летний хавбек Александр Меркель из семьи российских немцев блестяще выступает в юниорской команде "Милана".

МЕРКЕЛЬ ЗАБИВАЕТ ГОЛЫ В "МИЛАНЕ", А МЕЧТАЕТ О РОССИИ

Юный футболист в трех последних матчах забил три гола. Знаменитый итальянский менеджер Оскар Дамиани (среди его подопечных такие звезды, как Тюрам, Абидаль и другие), наблюдая за игрой Александра, сказал: "У парня огромный талант, не сомневаюсь, впереди его ждет большое будущее. Знаю, он хочет в следующем сезоне заключить с "Миланом" профессиональный контракт. Считаю это вполне реальным". Сам же Меркель, переехавший в Италию из Германии (он игрок юношеской бундестим, в прошлом сезоне в составе "Штутгарта" выиграл чемпионат страны среди ровесников), по словам его менеджера Николая Шпилевского, мечтает со временем выступать за взрослую сборную России. Кстати, недавно родителям Александра уже звонили представители РФС.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

В следующем году в матчах чемпионата Аргентины судьи будут использовать особый спрей для определения месторасположения "стенки" при выполнении штрафных и свободных ударов.

АРГЕНТИНЦЫ СЛЕДУЮТ ПРИМЕРУ БРАЗИЛЬЦЕВ

Футбольные власти намерены бороться с нарушителями правил и приучать игроков к порядку. Спрей уже был протестирован в ходе встреч второго дивизиона в течение последних шести месяцев, и Аргентинская футбольная ассоциация одобрила его применение на высшем уровне. Теперь судья, как обычно, будет отсчитывать положенное расстояние, а затем рисовать белой краской линию, на которой должна располагаться "стенка". Через минуту красящее вещество испарится, и линия исчезнет. Банка с аэрозолем весит всего 115 граммов и может помещаться в специальный карман на форме судьи. Любопытно, что идея изобретения краски принадлежит спортивному журналисту Пабло Сильве, которому впоследствии помогли специалисты. "Несколько лет назад в одном из матчей любительских команд мы проигрывали - 0:1 и на 88-й минуте заработали штрафной. Когда я бил по воротам, "стенка" находилась от меня всего в трех метрах. Арбитр на это никак не отреагировал. Было обидно и грустно. Тогда мне пришла в голову мысль, что нужно что-то придумать и остановить нарушителей", - рассказал Сильва. Стоит отметить, что сама по себе идея не нова - бразильские арбитры, о чем уже не раз писал "СЭ", не один сезон используют спреи. Но, по словам Сильвы, они отличаются от аргентинских. (Reuters)