Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

КАЗАНЬ ВЕРИТ В ДОБРЫЕ ПРИМЕТЫ

Футбольный люд, как хорошо известно, суеверен. Если что-то поспособствовало удаче, можно не сомневаться: ритуал будет повторен. В Казани в уходящем году впервые прошел представительный Кубок Дружбы - международный турнир с участием команд органов исполнительной и законодательной власти стран СНГ и Балтии. Конечно, к чемпионству "Рубина", впервые выигравшего золото, данное соревнование имеет на первый взгляд опосредованное отношение, но в Казани рисковать не стали. А потому приняли решение сделать Кубок Дружбы традиционным и ежегодным. Сам президент Татарии Минтимер Шаймиев отдал соответствующее распоряжение.

Сроки его проведения останутся теми же - вторая половина мая. Но стать он должен еще более представительным, чем прежде. Организаторы мечтают, чтобы каждую команду на поле выводил один из видных руководителей региона, республики или структуры, которую они представляют. Другими словами, чтобы по наличию в составе известных личностей можно было безошибочно, не глядя на табло, определить, что за коллектив играет. Кроме того, на гала-матч приедут звезды прошлого. В этом году, например, против сборной турнира играли Франко Барези, Михаэль Румменигге, Дмитрий Аленичев, Виктор Онопко, Валерий Карпин, Сергей Алейников.

Кого же можно будет увидеть в мае в Казани? Организаторы пока хранят имена в секрете. Что ж, тем с большим нетерпением будем ждать оглашения. Казань же, которая вновь станет свидетелем эксклюзивного зрелища, верит, что Кубок Дружбы станет такой же частью традиции, как и завоевание "Рубином" медалей.

Александр МАРТАНОВ

DRANG NACH WESTEN

После окончания сезона мэр Перми Игорь Шубин сделал футболистам "Амкара" необычный подарок - глобус на красивой полированной деревянной подставке.

- Смотрите, ребята, вот здесь Пермь, а здесь центр Европы, - указал он и провел стрелку в западном направлении, задержавшись на границе России. - Вы прорубили окно через эту границу и, надеюсь, станете привозить через него в наш город новые, все более значимые победы.

Павел АЛЕШИН

ДОМАШНИЙ УЮТ СИКАЧА

Вратарь "Терека" Степан Сикач проводит отпуск в Молдавии. По его словам, с семьей в этом сезоне ему удавалось бывать нечасто, поэтому сейчас голкиперу особенно приятно в Тирасполе в кругу родных и друзей. "Новый год тоже буду встречать с семьей, - сказал Сикач корреспонденту "СЭ". - Но я только отдыхаю. Параллельно поддерживаю форму, тренируясь самостоятельно". А уже 4 января молдавский легионер, как и все игроки "Терека", возобновит работу в составе команды.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ТРЕНЕРЫ ОТДЫХА НЕ ЗНАЮТ

Пока футболисты "Анжи" в отпуске, его тренеры отдыха не знают. Так, Магомед Аташев и Арсен Акаев, входящие в штаб команды, были приглашены на роли консультантов участниками финала чемпионата Дагестана. Примечательно, что оба помогали коллективам из их родных городов: первый - махачкалинской "Фортуне", а второй - "Хасавюрту". Видимо, советы Аташева оказались более ценными: столичная команда добилась крупной победы - 5:2. Акаев после финального свистка поздравил коллегу, на день ставшего оппонентом, после чего не забыл отдать должное главному тренеру чемпионов республики Гаджи Гаджиеву, тезке и однофамильцу экс-наставника "Анжи", "Крыльев Советов" и "Сатурна".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

КОВАЧ ВПАЛ В НЕМИЛОСТЬ

Капитан сборной Хорватии Нико Ковач впал в немилость у главного тренера "Зальцбурга" Ко Адриансе. Несмотря на то, что футболист в австрийском клубе считается своего рода талисманом, так как с его участием команда в нынешнем сезоне ни разу не проигрывала, он в последнее время прочно осел в запасе. Впрочем, как выясняется, голландский специалист негативно относится не только к Ковачу, а вообще к игрокам из бывшей Югославии, которые якобы не приучены к атакующему футболу. В результате на скамью запасных усажены и другие легионеры с Балкан, а во время зимнего перерыва "Зальцбург" будет от них избавляться.

Борис ТОСУНЯН

РУШАТ СЧАСТЛИВЫЙ ДЛЯ РОССИЯН СТАДИОН

Бригады строителей приступили к разрушению старинного цюрихского стадиона "Хардтурм", где восемь лет назад сборная России под руководством Олега Романцева обыграла швейцарцев в первом отборочном матче ЧМ-2002. Впрочем, до прибытия бульдозеров фанаты "Грассхоппера" успели поживиться. На память об арене, где их любимые "Кузнечики" выступали с 1929 года, они забрали нелишние в быту вещи: кабель, выключатели и даже офисную мебель.

Борис ТОСУНЯН

ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЛЕГИОНЕРОВ

Михал Кадлец, которого "Спарта" в нынешнем году отдала в аренду "Байеру", стал шестым легионером германской бундеслиги во втором поколении. Кадлец-старший, Мирослав, в свое время играл в "Кайзерслаутерне" и дважды становился чемпионом ФРГ. Кроме того, в настоящий момент цвета "Вердера" защищает Никлас Андерсен из Норвегии, отец которого Йорн имел контракты в 80 - 90-е годы с "Нюрнбергом", "Айнтрахтом", "Фортуной", "Гамбургом" и дрезденским "Динамо". А наиболее известная пара - поляки Смоляреки. Младший, игрок сборной Эусебиуш покинул нынешним летом дортмундскую "Боруссию", а старший, Влодзимеж, бронзовый призер ЧМ-82, до 1988 года принадлежал "Айнтрахту".

Борис ТОСУНЯН

НА КЛАДБИЩЕ ВСЕ РАВНЫ

Вслед за аргентинским "Бока Хуниорс" и немецким "Гамбургом" открыть специальное кладбище для болельщиков решила дортмундская "Боруссия". Последнее пристанище фанатов, которое уже получило название "После финального свистка", будет рассчитано на 200 могил и 80 мест в колумбарии. При этом, по словам Ульриха Хайнена, технического директора городских кладбищ Дортмунда, здесь ритуальные услуги будут оказываться покойным независимо от того, кто за какой клуб болел при жизни. "Это своего рода футбольно-экуменический проект, - сказал он. - Упокоиться здесь может любой болельщик, даже если его симпатии были на стороне главного противника "Боруссии" - "Шальке". (AFP)