Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ESM

Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам ноября. В традиционном ежемесячном опросе наряду с A Bola (Португалия), Don Balon (Испания), Fanatik (Турция), Kicker (Германия), La Gazzetta dello Sport (Италия), Tipsbladet (Дания), Voetball International (Голландия), World Soccer (Англия) и Sport/Voetbal Magazine (Бельгия) принимал участие "Спорт-Экспресс", который представляет в ESM Россию.

В сборную ноября вошли: Жулиу Сезар ("Интер", 3 голоса); Даниэл Алвес ("Барселона", 4), Терри ("Челси", 4), Кьеллини ("Ювентус", 4); Джеррард ("Ливерпуль", 6), Хави ("Барселона", 4), Дель Пьеро ("Ювентус", 6), Рибери ("Бавария", 9); Месси ("Барселона", 4), Анелька ("Челси", 7), Ибишевич ("Хоффенхайм", 8).

Вариант "СЭ", совпавший с итоговым списком по семи позициям, выглядит так: Маннингер ("Ювентус"); Майкон ("Интер"), Пике ("Барселона"), Терри, Кьеллини; Рибери, Хави, Дель Пьеро; Анелька, Это'О ("Барселона"), Ибишевич.

ИСПАНИЯ

Александр Глеб не принял участия в закрытой тренировке "Барселоны" в четверг из-за поднявшейся температуры, но его участие в матче с "Реалом" не исключено. В субботу Хосеп Гвардьола соберет команду не раньше, чем за два часа до начала игры с "Королевским клубом". В 10.30 утра футболисты приедут на часовую тренировку, в 13.15 по расписанию у них обед, после чего все отправятся по своим делам и должны приехать уже на "Ноу Камп" в 20.15. После матча игрокам "Барселоны" будут предоставлены два дня отдыха. (sport.es)

* * *

Новый тренер "Реала" Хуанде Рамос еще не определился с голкипером на матч против "Барселоны". "Доволен обоими вратарями: и Касильяс, и Дудек - великолепные игроки, - сказал Рамос. - Окончательное решение, кто из них выйдет в субботу на поле, приму лишь накануне встречи". (as.com)

* * *

Букмекерская компания Unibet станет генеральным спонсором "Валенсии" до конца сезона. Ее логотип будет размещен также на официальном сайте клуба, журнале и клубной продукции. (marca.com)

* * *

Уругвайский нападающий Хавьер Чевантон из "Севильи" не выйдет на поле в течение месяца, как стало известно после медицинского обследования, проведенного в среду. Под вопросом участие итальянца Энцо Марески в следующем туре из-за небольшого повреждения, которое не позволило ему принять участие в тренировках в среду. (marca.com)

* * *

"Атлетико" может получить новый стадион от правительства Мадрида. Его сооружение входит в планы организации Олимпиады-2016, которую хочет получить столица Испании. Вместимость составит 74 тысячи зрителей вместо нынешних 54 тысяч на стадионе "Висенте Кальдерон". На новой арене не будет беговых дорожек, которые, правда, придется соорудить, если Мадрид получит Олимпиаду. (as.com)

* * *

Иван де ла Пенья из "Эспаньола" выбыл из строя на месяц из-за повреждения, полученного в матче с "Бетисом". Это уже третья травма футболиста в сезоне. Первая была получена еще во втором туре в игре с "Рекреативо", после чего он пропустил три встречи. Второй раз де ла Пенья травмировался в матче против "Осасуны". На сей раз хавбек пропустит встречи с "Валенсией" и "Атлетико". (as.com)

ИТАЛИЯ

"Лацио" намерен приобрести 30-летнего Пабло Андреса Контрераса из греческого ПАОК, взамен продав нигерийца Стефана Макинву. На днях технический директор греческого клуба Зисис Вризас должен приехать в Рим для оформления соглашения. Итальянцы давно наблюдают за чилийским защитником и даже посылали представителя на матч сборной Чили с Аргентиной в октябре. Контрерас, выступавший ранее за "Осасуну" и "Сельту", имеет испанский паспорт. (marca.com)

* * *

Марко Матерацци был успешно прооперирован после травмы, полученной в матче с "Вердером" в Лиге чемпионов. Напомним, защитник получил трещину скуловой кости. О сроках его возвращения пока не сообщается. (inter.it)

ГЕРМАНИЯ

Бастиан Швайнштайгер продлил контракт с "Баварией" до июня 2012 года. Предыдущее соглашение истекало в 2009-м, и руководство команды предложило игроку остаться. "Это мой дом", - заявил Швайнштайгер, с 1998 года выступающий за мюнхенский клуб. (sid.org)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Ницца - Гренобль - 0:0. 10 064.

Лион - 34, Марсель - 31, Ренн - 30, Бордо, ПСЖ, Ницца - 29...

УКРАИНА

24-летний защитник сборной Молдавии и "Металлиста" Виталий Бордиян продлил контракт с харьковским клубом до 2012 года. Об этом сообщила пресс-служба "Металлиста" со ссылкой на заместителя генерального директора клуба по спортивной работе Евгения Красникова. Бордиян выступает за харьковскую команду с 2005 года, перейдя из дублирующего состава московского "Локомотива".

Олег СТОЛБЕЦОВ