Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Группа G

"ДИНАМО" К - "ФЕНЕРБАХЧЕ" - 1:0

Роман ЕРЕМЕНКО: "В КИЕВЕ КОМФОРТНЕЕ, ЧЕМ В ИТАЛИИ"

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Гол полузащитника сборной Финляндии помог "Динамо" одержать первую за четыре года победу на своем поле в групповом турнире Лиги чемпионов и после такого же перерыва пробиться в весеннюю стадию Кубка УЕФА.

- Жаль, что пока удалось забить за "Динамо" всего два мяча, - скромно улыбался Еременко, оказавшись после финального свистка в окружении журналистов. - Но этот гол в ворота "Фенербахче" дорогого стоит: у людей по нынешним временам не много поводов для радости, и наш выход в плей-офф Кубка УЕФА - один из них.

-"Динамо" в последней игре уходящего года пришлось очень непросто?

- А в Лиге чемпионов не бывает ни легких матчей, ни проходных соперников. Турецкой команде победа была нужна ничуть не меньше чем нам. Формально "Динамо" устраивала и ничья, но все мы хорошо помнили, чего стоила потеря концентрации во многих матчах сезона. Не пропусти мы на последних минутах домашних встреч с "Арсеналом" и "Порту" и в лондонской встрече с "канонирами", получили бы шанс продолжить весной выступления в Лиге.

-Недавний матч с "Ильичевцем" в чемпионате страны, когда вы, поведя 3:0, едва удержали победу со счетом 4:3, психологически повлиял на команду в преддверии поединка с "Фенербахче"?

- Та игра нас здорово встряхнула. Можно даже сказать, что способствовала более надежным действиям в матче Лиги.

-Срок вашей аренды в "Динамо" истекает летом. Если бы это зависело от вас, предпочли бы остаться в Киеве или вернуться в "Удинезе"?

- Пока мы не обсуждали этот вопрос с руководством клуба, но я был бы не прочь остаться на Украине. Тренер мне доверяет даже больше, чем я мог представить, да и на новой позиции, совмещающей роли инсайда и крайнего полузащитника, стал себя чувствовать увереннее. Комфортно мне, кстати, в Киеве не только в футбольном смысле, ведь здешняя культура все-таки ближе к русской, в которой меня воспитали родители.

-Чемпионат Украины не разочаровал?

- Он оказался даже более высокого уровня, чем я предполагал. Не итальянский, конечно, но и далеко не финский.

-Где проведете отпуск?

- Пока не решил. Сначала отправлюсь в Финляндию, встречусь с отцом и братом. А там - посмотрим.