Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Группа G

"ДИНАМО" К - "ФЕНЕРБАХЧЕ" - 1:0

ДИНАМОВСКОМУ НАЧАЛЬСТВУ НЕ ДО ОТПУСКОВ

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Юрий Семин не выиграл с киевским "Динамо" чемпионат и Кубок Украины. Не вывел команду после десятилетнего перерыва из группы в Лиге чемпионов, ограничившись весенней стадией Кубка УЕФА, которая, впрочем, тоже была недостижима для киевлян четыре сезона подряд. Но оценку за первый из трех прописанных в контракте украинских годов российский специалист получил наивысшую. "Даже если при новом тренере мы не сразу добьемся результата, но станем показывать игру, с которой не стыдно показаться в Европе, я посчитаю, что не ошибся с приглашением Семина", - эти слова президента "Динамо" Игоря Суркиса лучше всего характеризуют задачу, которую он поставил перед Палычем минувшей зимой.

Тот, впрочем, полумерами ограничиваться не стал, не только научив команду играть в футбол, свойственный не "Динамо" времен Валерия Лобановского, а "Локомотиву" периода расцвета, но и выиграв для начала Кубок Первого канала. Это в России, где с нетерпением ожидали февральского выступления двух клубов в Кубке УЕФА, исход межсезонного турнира в Израиле, большого значения не имел. На Украине, оставшейся без представителей в еврокубках, дебют Семина во главе "Динамо" был заметным событием начала года, а победы над "Спартаком" и "Шахтером" прочно закрепили за ним репутацию чудотворца.

Когда же весной "Динамо" вмешалось в безнадежно проигранную, казалось, золотую гонку украинского первенства и только в заключительном туре лишилось шансов на чемпионство, болельщицкий аппетит возрос до немыслимых пределов. От команды, проигравшей осенью 2007-го все шесть матчей группового турнира Лиги чемпионов и пропустившей в них 19 мячей, стали требовать успехов на европейской арене. Взяв на вооружение даже не точечную - лазерную селекцию, киевляне укрепили проблемные позиции и... едва не повторили наихудший результат в новейшей истории клуба, когда уступили летом 2005 года швейцарскому "Туну" во втором отборочном раунде. На этот раз камнем преткновения могла стать ирландская "Дрогеда": измени мяч, катившийся по линии ворот на последних секундах, траекторию - и в яркую историю соперничества динамовцев со "Спартаком" не была бы вписана новая страница в виде двух побед Киева с общим счетом 8:2.

Семин не любит сетовать на судьбу, но в нынешней Лиге его новой команде не хватило не столько мастерства, сколько везения и судейской объективности. Везения - в трех матчах, в которых концентрация, а с ней решающие очки были упущены, по сути, на последних минутах. Объективности - в лондонской встрече с "Арсеналом", где Бендтнер, прежде чем послать мяч в сетку, явно подыграл себе рукой.

Несмотря на финансовый кризис, который наверняка коснется этой зимой и едва ли не самого стабильного в экономическом смысле клуба Украины, Суркис по-прежнему говорит о готовности выделить на трансферы любую затребованную тренером сумму. Тот вряд ли наметит заоблачные трансферы, но вступить в переговоры с потенциальными новичками предложит уже сейчас. Должно быть, поэтому президент и тренер решили отказаться от отпусков и остаться в пределах не только телефонной досягаемости.

Киев