Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Группа G

"ДИНАМО" К - "ФЕНЕРБАХЧЕ" - 1:0

Юрий СЕМИН: "НАМ НЕ ХВАТИЛО ОПЫТА И УДАЧИ"

После завершения группового этапа Лиги на вопросы "СЭ" ответил главный тренер киевского "Динамо".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

-Главный тренер "Фенербахче" Луис Арагонес взял на себя всю ответственность за поражение и сказал, что победа "Динамо" в едва ли не главном матче уходящего года - прежде всего ваша личная заслуга. Согласны?

- Ни в коем случае! Тренер никогда в одиночку не побеждает и не проигрывает. У нашей победы, позволившей клубу после долгого перерыва подарить динамовским болельщикам еврокубковую весну, много соавторов: и футболисты, и невидимый постороннему глазу коллектив, обеспечивавший подготовку команды к решающей встрече. Ну и само собой, причастна к успеху публика, почти до отказа заполнившая трибуны в по-настоящему зимнюю погоду.

-"Динамо" устраивала и ничья, но вы включили в состав двух форвардов. Была ставка на быстрый гол?

- Мы исходили из готовности игроков к конкретному поединку. Что же касается атакующей модели, не окажись Милевский в начале группового турнира в лазарете, мы бы во всех матчах Лиги играли с двумя нападающими.

-Кадровые проблемы были у вас и накануне встречи с "Фенербахче", так?

- Да, мы не могли рассчитывать на дисквалифицированного Алиева, который воспользовался образовавшейся паузой, чтобы отправиться в Бельгию на операцию паховых колец. Вот что значит человек, желающий играть: он верно прикинул, что восстановиться успеет к середине января, когда мы начнем первый после отпуска сбор. Не мог сыграть с турками и Эль-Каддури.

-Черната вы заменили из-за травмы или по тактическим соображениям?

- Мы планировали, что он проведет лишь один тайм, поскольку парню пока не хватает игровой практики. Кроме того, накануне он перенес серьезное отравление, из-за которого не поехал в Мариуполь на матч с "Ильичевцем". В то же время Асатиани, после перерыва заменивший Черната, хорошо вошел в игру и выглядел великолепно.

-Результаты жеребьевки Кубка УЕФА вы узнаете, находясь дома в Подмосковье или в теплых краях?

- Дома. У нас с президентом "Динамо" Игорем Суркисом остались еще нерешенные рабочие моменты, поэтому в отпуск мы, скорее всего, этой зимой не пойдем.

-С вашим приходом игра "Динамо" изменилась в лучшую сторону, и команда имела реальный шанс впервые за последние десять лет выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Что этому помешало?

- Наверное, не хватило опыта - особенно под занавес поединков, когда мы теряли концентрацию, а с ней - и оказавшиеся решающими очки. Возможно, не хватило еще и удачи, а в некоторых играх - судейской объективности. В Лондоне, например, забивавший нам гол футболист "Арсенала" откровенно подыграл себе рукой. За такие ошибки в чемпионате Украины арбитра давно дисквалифицировали бы, и шум был бы поднят нешуточный. Еще один решающий мяч нам забили из офсайда. Да что толку теперь об этом говорить?