Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

"КОРОЛИ" И "СИНЬОРЫ"

Честное слово, отныне матчи "Зенита" в Лиге чемпионов можно не смотреть. Чтобы понять картину происшедшего, на следующий день нужно всего лишь открыть свежий номер "СЭ" и внимательно изучить фотографию, помещенную на первой полосе.

Вы помните дебют "Зенита" в главном клубном турнире планеты? Его аристократический визит к туринской даме, то есть, простите, к "Старой синьоре"? В ходе которого, несмотря на счет, звезды "Ювентуса" больше напоминали чернорабочих, пролетарски разрушавших эстетские атаки культурной столицы России. И итог которого подвела первополосная фотография в "СЭ". На ней, напомню, самый именитый туринец - Алессандро Дель Пьеро - с гримасой на лице вопреки всяким нормам "фэйр-плей" и международного футбольного права цеплял главную "собаку" России Анатолия Тимощука, пытаясь любой ценой сорвать питерскую атаку.

Тот снимок, без сомнений, стал символом зенитовского дебюта. Но, увы, только дебюта. Да, пару ярких моментов "Зенит" продемонстрировал нам и в середине своей европейской кампании, когда, скажем, Андрей Аршавин в домашнем матче с "Реалом" одним замахом посадил на пятую точку и заставил на ней кататься парочку "королевских" звезд. Однако с каждой игрой питерская песнь утихала, становилась все печальнее и в конце концов напомнила стон.

И этот стон блестяще отразила фотография с первой полосы вчерашнего "СЭ". На ней изображен все тот же Тимощук. Его весьма характерная поза говорит о многом - украинский полузащитник с помощью двух ног и двух рук отчаянно пытается спасти свое равновесие, а также реноме, но, увы, не в силах этого сделать. И лихой галактикос Рауль вместе с мячом от него изящно убегает...

Как же за пару месяцев все изменилось! Какой большой путь прошел все тот же Тимощук - от морального покорителя дель Пьеро до физической жертвы Рауля. И ведь по этому же пути проследовал и весь "Зенит"!

Разгром в Мадриде лишний раз доказал России, что играть в декабре эта страна "лав" только в том случае, если цвета ее клуба защищает Вагнер Лав. Все остальные наши игроки сражаться зимой категорически "не лав". А еще этот разгром доказал, что российские спортсмены пока не научились себя продавать. Аршавин, Тимощук, Малафеев - все эти игроки "Зенита" в последнее время активно задумывались о трансферах. И именно они матч в Мадриде по большому счету провалили.

К слову, все это мы проходили и с нашими хоккеистами. В той же НХЛ как только российский легионер начинал говорить об обмене, он обычно приобретал в деньгах, но всегда терял в качестве. Этот закон не смогли опровергнуть даже звезды. Например, Павел Буре, добившийся обмена из "Ванкувера" во "Флориду" и тут же переставший быть в лиге значимой величиной. Или Сергей Федоров, после громкого перехода из "Детройта" в "Анахайм" обрушивший курс своих акций, который ему удается восстановить лишь теперь - на финише карьеры, выступая в "Вашингтоне" и в национальной сборной.

А еще игра в Мадриде заставляет нас, репортеров, задавать вопросы Дику Адвокату. В первой половине сезона он был лучшим тренером России. А во второй, как мне кажется, что-то произошло. И вот во втором кряду матче Лиги чемпионов голландец наступает на одни и те же грабли, меняя Аршавина (пусть и простуженного) на Файзулина и, мягко говоря, не усиливая игру своей команды. При этом - словно бы на контрасте - всю летне-осеннюю часть российского сезона он практически отказывается от замен, затаскивая свою команду в осеннюю физиологическую яму. Хотя в "Зените" явно не самая короткая, но зато, видимо, самая высокооплачиваемая скамейка запасных во главе с Домингесом и Фатихом Текке.

Все эти критические размышления подводят итог российской кампании в Лиге чемпионов, которая, увы, завершена. Завершена с пятью зенитовскими очками. Для сравнения: у Украины этих очков - семнадцать. Причем и киевское "Динамо" (восемь очков), и "Шахтер" (девять) превысили показатель обладателя Кубка УЕФА. Хотя - обратите внимание - не было в их группах новичков турнира из Белоруссии...

А значит, герой первополосных фотографий "СЭ" украинец Тимощук, в эти дни активно разговаривающий с "Баварией" и мечтающий расти, а не стоять на месте, может перебраться не только в немецкий суперклуб, но и в клубы своей родной страны. Имеет полное моральное право.