Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

3 декабря 2008

3 декабря 2008 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАЗАНЬ. До конца недели "Рубин" определится, каким составом будет участвовать в Кубке Содружества. "Изначально мы решили, что пошлем в Москву молодежный состав, поскольку большинству игроков основы противопоказано играть на таком искусственном покрытии, которое используется на Кубке Содружества, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" президент "Рубина" Александр Гусев. - Однако, если Курбан Бердыев обещал президенту РФС Виталию Мутко обратное, вопрос может быть решен иначе. Наш главный тренер сейчас в Саудовской Аравии, совершает хадж и вернется в Казань 12 декабря. Но по Кубку Содружества определимся еще раньше".

Сергей ГАВРИЛОВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КАЛИНИНГРАД. Генеральный директор "Балтики" Евгений Тиваненков и главный тренер Зураб Саная отправятся на недельную стажировку в "Валенсию". "Идея посетить один из испанских клубов у меня возникла давно, - признался Саная в беседе с корреспондентом "СЭ". - Мне импонирует игра команд этого чемпионата. В Москве обратился за помощью к людям, отвечающим за организацию поездок на Пиренейский полуостров. Они и предложили "Валенсию". Отказаться было выше моих сил. Планирую встретиться с главным тренером испанской команды, изучу досконально недельный тренировочный цикл, подробно ознакомлюсь с подготовкой резерва. 7 декабря посетим матч "Барселона" - "Валенсия". Думаю, поездка будет полезной во всех отношениях".

Семен КУШНЕРОВ

АСТРАХАНЬ. На минувшей неделе в город приезжал начальник отдела лицензирования РФС Алексей Захаров. В беседе с корреспондентом "СЭ" он сообщил, что визит связан с лицензированием футбольного клуба для участия в турнире первого дивизиона. Чиновник высоко оценил степень готовности Центрального стадиона, на котором проводит домашние матчи "Волгарь-Газпром". В то же время Захаров подчеркнул, что необходимо улучшить состояние тренировочной базы и повысить уровень работы местной школы-интерната. Между тем сегодня состоится чествование команды - сначала в администрации области, а затем в спортивно-концертном зале "Газпром добыча Астрахань". Ожидается, что поздравить волжан приедет президент ПФЛ Николай Толстых.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НОВОКУЗНЕЦК. Велика вероятность, что "Металлург-Кузбасс" возглавит Александр Дорофеев, начинавший сезон-2008 на посту главного тренера барнаульского "Динамо".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

БАРНАУЛ. Полузащитник "Динамо" Сергей Кормильцев может продолжить карьеру в качестве играющего тренера бело-голубых. Для этого ему нужно восстановить гражданство России, от которого он отказался ранее в пользу украинского. Напомним, Кормильцев выступал за сборную Украины.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Главный тренер "Сахалина" Андрей Пархоменко на днях должен возглавить "Днестр" из Овидиополя. В команде первой украинской лиги он сменит ушедшего в отставку Игоря Негару.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Игроки "Динамо" 9 декабря выйдут из отпуска, пройдут медосмотр, а на следующий день в Санкт-Петербурге начнется первый сбор. Контракт с клубом подписал известный белорусский специалист Сергей Герасимец, который будет помогать главному тренеру Эдуарду Малофееву.

Олег ВЛАСОВ

ЗЕЛЕНОГРАД. Как сообщил президент "Зеленограда" Анатолий Смирнов корреспонденту "СЭ", команда собирается продолжить выступление во втором дивизионе в следующем сезоне. "После ухода Владимира Бодрова в СДЮШОР "Спартак" мы остались без главного тренера, - признал Смирнов. - Но время решить все организационные и финансовые вопросы у нас есть. Другое дело, становление профессионального клуба требует большего времени, чем у нас было. Этот период еще продолжается".

Олег ВЛАСОВ

РФС

МОСКВА. Вчера палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании запретила двум клубам второго дивизиона регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей по выполнению условий трудовых договоров игроков: "Олимпия" должна рассчитаться с Иваном Герасимовым, Русланом Бесланеевым, Александром Яцко и Александром Грантовским, а "Волга" Тв - с Андреем Петренко, Денисом Капочкиным, Романом Думанским, Владимиром Узойкиным и Романом Гончаровым. (rfs.ru)

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Чемпионат России. Суперлига. Матч 8-го тура

ЦСКА - Спартак - 7:9 (Канивец, 5, 10. Сомхишвили, 10, 21. Сергеев, 13, 24, 28 - А.Антипов, 3, 20, 32, 34. Абрамов, 11, 22. Жаддер, 14. Зинченко, 24. С.Антипов, 32).

ВИЗ-Синара - 43, Динамо-Ямал - 39, Норильский никель - 37, Дина - 33,Тюмень - 31, ТТГ-ЮГРА - 30...

ПОПРАВКА

Во вчерашнем номере была допущена неточность: капитан "Зенита" Анатолий Тимощук дал комментарий для "СЭ" по поводу своей поездки в Мюнхен не в аэропорту Пулково, а по телефону.