Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

4 декабря 2008

4 декабря 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 15-го тура

Ливерпуль - Вест Хэм - 0:0. 41 169.

"Ливерпуль" упустил возможность оторваться в таблице от оступившегося в воскресенье "Челси", выдав вторую подряд безголевую ничью на своем поле. Напомним: в прошлом туре на пути "красных" стеной встал лондонский "Фулхэм". Для "молотобойцев" ничейный результат равносилен победе - это первое очко, завоеванное "Вест Хэмом" на "Энфилд Роуд" за последние девять лет. Тренер гостей Джанфранко Дзола после матча назвал его лучшей игрой команды с тех пор, как он ее возглавил, особенно выделив валлийского нападающего Крэйга Беллами.

Ливерпуль - 34, Челси - 33, Манчестер Юнайтед - 28 (14), Арсенал - 26, Астон Вилла - 25...

* * *

Бывший нападающий "Селтика" и "Манчестер Юнайтед" Хенрик Ларссон может подписать краткосрочное соглашение с "Эвертоном". Ливерпульская команда испытывает серьезный дефицит форвардов: Воган и Саа травмированы, а Якубу выбыл до конца сезона из-за разрыва ахиллова сухожилия. 37-летний Ларссон имеет статус свободного агента, так как срок его контракта с "Хельсингборгом" истек в ноябре, с завершением чемпионата Швеции. (sportinglife)

ФРАНЦИЯ

Матч национального чемпионата "Ницца" - "Гренобль", не состоявшийся ни в субботу, ни в воскресенье из-за ливня, сделавшего поле непригодным для игры, назначен на 10 декабря. "Гренобль", однако, собирается оспорить решение французской ПФЛ, поскольку будет иметь для подготовки к встрече на 24 часа меньше, чем соперник. Генеральный директор клуба Пьер Вантье возмущен, что игра не состоялась вчера, хотя обе стороны были на это согласны, и теперь добивается ее переноса на период после Нового года. "Лион", в свою очередь, подал апелляцию на решение лиги не переносить его матч в Нанте с 7 декабря на день раньше. Французская ПФЛ, исходящая из интересов телевидения, заявила, что матч с "Баварией" 10 декабря решающим для "Лиона" не будет: он уже зарезервировал место в 1/8 финала Лиги чемпионов. В то же время встречу "Бордо" - "Валансьен" она перенесла с субботы на пятницу, так как "Жирондинцам" обязательно нужно победить во вторник "Рому". (L'Equipe)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 10-го тура

Порту - Академика - 2:1. Бенфика - Сетубал - 2:2.

Лейшоэш - 23, Бенфика - 22, Спортинг - 19, Маритиму - 18, Порту - 17 (9), Насионал - 17, Брага - 16...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 12-й тур

Олимпиакос - Паниониос - 4:1. Экс-армеец Дуду на этот раз не забил, но стал самым активным у хозяев (5 ударов по воротам, 21 обостряющая передача) и заработал предупреждение.

Левадиакос - АЕК - 0:0. Гости трижды попадали в каркас ворот.

Лариса - Ираклис - 2:0. Войцех Ковалевски провел за "Ираклис" всю игру.

Панатинаикос - Астерас Триполис - 1:1. Трасивулос - ПАОК - 1:2. Арис - Пансерраикос - 2:0. Эрготелис - Ксанти - 0:0. Пантракикос - ОФИ - 2:0.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Олимпиакос - 29, ПАОК - 25, Ксанти - 21, Панатинаикос - 20, Арис, Пантракикос - 18, АЕК - 17, Эрготелис, Лариса - 16, Паниониос - 14, Левадиакос, Астерас Триполис - 13, Ираклис - 11, Пансерраикос - 9, ОФИ - 8, Трасивулос - 7.

Бомбардиры: ОГУНСОТО (Эрготелис) - 6, СЕЗАРЕК (Астерас Триполис) - 6.

ДАНИЯ

Швед Магнус Перссон с 1 января возглавит "Ольборг". 32-летний специалист станет преемником Брюса Риока, уволенного в октябре. Последним местом работы Перссона, подписавшего с "Ольборгом" 3-летнее соглашение, был шведский ГАИС. (АР)

КИПР

Президент команды-сенсации нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов "Анортосиса" Андреас Пантели ушел в отставку три дня спустя после своего ареста. Напомним: Пантели обвиняется в незаконном использовании средств клуба. Члены административного совета "Анортосиса" утверждают, что президент присвоил 418 498 евро, а также пытался изъять активы на сумму 500 тысяч. Ходатайство об освобождении Пантели под залог было отклонено. (sportal)

МОЛДАВИЯ

Эмил Карас назначен главным тренером "Тирасполя". 41-летний специалист сменил украинца Владимира Реву, отправленного в отставку из-за неудач в чемпионате. На зимний перерыв "Тирасполь" ушел 9-м из 11 команд. В России Карас известен по выступлениям в 1997 году за "Тюмень". В Молдавии он играл за "Зимбру" и тренировал кишиневскую "Дачию", откуда был уволен в октябре этого года. В 2006 году был признан лучшим тренером Молдавии.

Владимир ПАНУШ