Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 декабря 2008

3 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Обладателем "Золотого мяча", как лучший футболист Европы по итогам 2008 года, признан 23-летний нападающий сборной Португалии и "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду.

Россиянин Андрей Аршавин занял в опросе журнала France Football, учредителя приза, высокое шестое место.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - ПЕРВЫЙ, АРШАВИН - ШЕСТОЙ

В этом году количество номинантов на "Золотой мяч" было сокращено с 50 до 30, и в их число попали два россиянина - Андрей Аршавин и Юрий Жирков. Всех претендентов назвал лично главный редактор France Football Дени Шомье, к которому и стекались результаты голосования.

Централизация при проведении конкурса осуществлялась для того, чтобы свести к минимуму возможность утечки информации, поскольку в прошлые годы имя победителя становилось известно за несколько дней до его официального оглашения. Однако сюрприза все равно не случилось. Как и предсказывалось, приз выиграл Криштиану Роналду, отличавшийся стабильными выступлениями на протяжении всего года. Нападающий "МЮ" стал третьим в истории португальцем, удостоившимся "Золотого мяча". Ранее им награждались Эйсебио (1965) и Фигу (2000). Приз победителю будет вручен в воскресенье во время футбольного обозрения Telefoot на французском канале TF1.

В уходящем году Криштиану Роналду довелось стать чемпионом Англии и победителем Лиги чемпионов. В сезоне-2007/08 уроженец Мадейры был лучшим бомбардиром английской премьер-лиги и всех европейских чемпионатов (31 гол), а также главным снайпером еврокубка №1 (8 мячей). С учетом всех турниров в том сезоне он записал на свой счет 46 голов. Ему не удалось блеснуть лишь на Euro-2008 - Португалия была выбита в четвертьфинале Германией.

В голосовании корреспондентов журнала France Football из 96 стран португалец набрал 446 очков из 480 возможных. На первое место его поставили 77 выборщиков. Год назад бразилец Кака получил 78 первых мест - на одно больше, чем теперь Криштиану Роналду, но очков он набрал на два меньше.

Второе место занял аргентинец из "Барселоны" Лионель Месси (281 очко), третье - чемпион Европы из Испании и "Ливерпуля" Фернандо Торрес (179 очков). В пятерку попали еще два победителя Euro-2008 - Икер Касильяс из "Реала" (133) и Хави из "Барселоны" (97). За ними расположились Андрей Аршавин (67 очков) и еще один испанец - валенсиец Давид Вилья (55). Таким образом, как и ожидалось, европейские чемпионы поделили голоса и оттянули их друг у друга.

Лауреат прошлогоднего опроса миланец Кака оказался восьмым (31). Десятку замкнули Златан Ибрагимович (Швеция, "Интер" - 30 очков) и Стивен Джеррард (Англия, "Ливерпуль" - 28). Юрий Жирков, недавно приглашенный в сборную мира, не набрал ни одного очка и разделил 26-е место с Каримом Бензема, Пепе, Лукой Тони и Рафаэлем ван дер Вартом.

Александр ПРОСВЕТОВ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ:

- Еще в детстве я мечтал завоевать этот трофей. Невероятно, чего мне удалось добиться в 23 года, начав профессиональную карьеру лишь несколько лет назад (в 17-летнем возрасте в лиссабонском "Спортинге". - Прим. "СЭ"). Буду продолжать работать, чтобы быть лучшим. Я останусь прежним парнем, которому хочется побеждать снова и снова.