Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 декабря 2008

3 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОДМОСКОВЬЕ ЮНАЙТЕД

КТО ЗАЙМЕТ ВАКАНСИЮ?

Главный претендент на освободившееся в премьер-лиге место - "КАМАЗ" из Набережных Челнов. Он финишировал в первом дивизионе третьим. В случае его отказа, это право перейдет к "Уралу", представляющему Свердловскую область.

Выписка из регламента чемпионата России-2008

Статья 4. Участники чемпионата

4.4.1. При изменении своей организационно-правовой формы, то есть при реорганизации, согласно гражданскому законодательству, клуб сохраняет членство в РФПЛ в соответствии со статьей 5 Устава РФПЛ и при непременном выполнении следующих условий:

- клуб провел реорганизацию только после получения официального разрешения РФС и одобрения Общего собрания РФПЛ;

- адрес местонахождения вновь созданного клуба должен подпадать под юрисдикцию той же региональной федерации, что и реорганизованный клуб;

- вновь возникший клуб становится правопреемником реорганизованного клуба в отношении всех ранее возникших прав и обязанностей.

4.4.2. Решение о внесении изменений в реестр членов РФПЛ, указанных в настоящем пункте, принимается Общим собранием РФПЛ.

4.5. Ротация участников чемпионата производится по следующим правилам:

4.5.1. Команды клубов, занявшие 15-е и 16-е места в итоговой турнирной таблице чемпионата 2008 года, выбывают в первый дивизион ПФЛ после соблюдения процедуры выбывания клубов из РФПЛ.

4.5.2. Команды клубов первого дивизиона ПФЛ, занявшие 1-е и 2-е места в турнирной таблице по итогам первенства 2008 года, получают право выступать в сезоне 2009 года в чемпионате после соблюдения процедуры принятия клуба в члены РФПЛ и при условии соответствия требованиям, предъявляемым РФПЛ к клубам РФПЛ.

4.5.3. Клубы РФПЛ, а также клубы первого дивизиона ПФЛ, чьи команды завоевали право выступать в чемпионате, не получившие лицензию РФС или отказавшиеся от участия в чемпионате, к чемпионату не допускаются. Решением исполкома (бюро исполкома) РФС по согласованию с РФПЛ и ПФЛ они могут быть заменены на другие клубы первого дивизиона ПФЛ, чьи команды заняли наиболее высокие места в итоговой турнирной таблице первенства прошедшего сезона, при условии получения ими лицензии РФС на участие в чемпионате в соответствующий период времени.

* * *

К сожалению, вчера добиться комментария от гендиректора и главного тренера "КАМАЗа" Юрия Газзаева не удалось: он весь день не брал трубку мобильного телефона. Поэтому возьму на себя смелость порассуждать на эту тему сам.

Стоит ли поздравлять "КАМАЗ" с выходом в высший свет? Не знаю. В самих Челнах никто пока по этому поводу не ликует. Более того, на сайте клуба болельщики обсуждают проект письма гендиректору автогиганта Сергею Кагогину. Суть акции - не упустите шанс, не откажитесь от выпавшей городу и команде возможности. Именно так - с надеждой, но без безудержного оптимизма. Люди все понимают. Кризис не выбирает своих жертв, он бьет по всем. В Городе грузовиков уже есть безработные, которые не по газетам знают, что такое остановка главного конвейера автозавода.

Собственно, слоганом местного клуба в новом веке стали слова, точно характеризующие положение дел в городе на Каме: "Завод есть - футбол будет". А вот если завод встанет, плохо в Челнах будет всем.

В последние годы автогигант работал с прибылью, достойно финансируя футбольного тезку, располагавшего как минимум 14 миллионами долларов. Это, конечно, не ахти сколько по меркам премьер-лиги, но почему бы "КАМАЗу" не рискнуть?! Деньги - деньгами, но сами по себе они в футбол не играют. Нальчик и Пермь этот тезис очень неплохо иллюстрировали.

Стадион в Челнах - не радостная песня. По сути, на арене в парке Гренада есть потрясающее по качеству поле, без преувеличения одно из лучших в стране. Еще есть тесные раздевалки, очень скромная VIP-ложа, а специальных мест для работы журналистов нет вовсе. Все вместе это плод народной стройки 90-х, основой для которой стали быстро собираемые металлические конструкции.

А вот как вчера вечером прокомментировал "СЭ" возможное повышение в классе президент "Урала" Григорий Иванов:

- Пока это право "КАМАЗа" - идти наверх, и мне не с руки говорить о том, чем я не располагаю. Могу только признаться, что уже пожалел, что команда не заняла третье место. Шанс такой у нас был, но тогда мы не придавали этому серьезного значения.

-А какими деньгами располагает ваш клуб?

- Около 10 миллионов долларов. Не самые большие деньги, чего уж. По моей информации, это седьмой бюджет в прошлогоднем первом дивизионе после "Ростова", "Кубани", "Сибири", "КАМАЗа", "Носты", Хабаровска. Примерно такими же деньгами, как у нас, располагали "Анжи" и САК.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ