Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 декабря 2008

4 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Кто займет вакансию в первом дивизионе, которая образуется в связи с тем, что в премьер-лигу поднимутся не две, а три выступавшие в нем в прошлом сезоне команды?

БАТАЙСК К ПОВЫШЕНИЮ В КЛАССЕ НЕ ГОТОВ

Вот выдержки из регламента соревнований среди команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизионов на 2008 год:

"4.2. ...Если из первого дивизиона выбывает по разным причинам (исключение, отказ от участия в соревнованиях и прочее), в том числе и в межсезонье, более семи клубов, то определение клуба (клубов), который получит право на участие в следующем сезоне в соревнованиях первого дивизиона вместо исключенного клуба (отказавшегося от участия в соревнованиях), проводится среди команд клубов, занявших 2-е места в зонах второго дивизиона. Данное право приобретает команда клуба, занявшая 2-е место в зоне второго дивизиона, имеющая лучшие показатели по сумме набранных очков в первом и втором кругах первенства, которые исчисляются по результатам матчей с командами, занявшими места с 1-го по 4-е в соответствующей зоне второго дивизиона".

Среди вторых команд второго дивизиона по этим показателям на возможное повышение в классе претендуют в порядке очередности: "Батайск-2007" (Юг) - 12 очков, "Торпедо" Вл (Запад) - 10, "Газовик" (Урал-Поволжье) - 9, "Авангард" (Центр), "Смена" (Восток) - 7.

Южане, однако, перебираться в первый дивизион не торопятся:

- В данный момент наш клуб не готов к повышению, - заявил вчера директор ФК "Батайск-2007" Виктор Филин. - Главная проблема - нет соответствующего требованиям первого дивизиона стадиона. Пока есть только проект строительства в Батайске новой арены на 10 000 зрителей. В любом случае прежде, чем принять решение, будем ждать официального письма от ПФЛ.

По предположениям "СЭ", наиболее вероятный кандидат в приведенном списке - оренбургский "Газовик", генеральным спонсором которого выступает "Газпром".

Анатолий МАРТЫНОВ