Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 декабря 2008

4 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера вечером в Москву прилетел главный тренер сборной России.

ХИДДИНК ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ПОЛУЧИЛ ВСЮ ЗАРПЛАТУ

Голландец проведет в российской столице четыре дня. На каждый у него запланированы мероприятия. Сегодня Гус Хиддинк обсудит с помощниками по тренерскому штабу предварительный план на сезон-2009, а вечером отправится в Лужники на матч Кубка УЕФА "Спартак" - НЕК.

Несмотря на то, что в бытность игроком Хиддинк четыре года выступал за НЕК, фаворитом встречи он считает спартаковцев. Правда, по его мнению, прежде скромный голландский клуб в последнее время добился серьезного прогресса. У команды молодой тренер, хорошо "подкованный" тактически.

Хиддинк, по его собственным словам, полностью получил зарплату за октябрь, и вопреки слухам никакой задолженности перед ним у РФС нет. Также голландец подтвердил, что поддерживает назначение Игоря Колыванова на пост главного тренера молодежной сборной России. Хиддинк также сообщил корреспонденту "СЭ", что собирается в Израиль на матчи Кубка Первого канала.

Главный тренер сборной не стал комментировать недавнее высказывание Дика Адвоката, заявившего, что он не отпустит футболистов "Зенита" на сбор национальной команды в Турцию, который состоится с 8 по 12 февраля.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Гус ХИДДИНК:

- Могу объяснить, откуда взялись четыре дня для сбора в Турции. Два мы недавно подарили клубам в ноябре, чтобы они спокойно могли подготовиться к матчам на международной арене. Еще два - это официальное окно в феврале для товарищеских игр сборных. Какие могут быть вопросы?

* * *

Вчера в Москве, в Останкине, прошло совещание команд - участниц Кубка Первого канала.

У КУБКА ПЕРВОГО КАНАЛА БУДЕТ НОВЫЙ ФОРМАТ

Рабочая встреча принесла неожиданные результаты. Большинство присутствующих после 40-минутного обсуждения поддержали предложение президента ЦСКА Евгения Гинера провести турнир не по олимпийской, а по круговой системе - в двух группах, победители которых и разыграют главный приз.

В итоге произошло распределение по группам в соответствии с местами, занятыми клубами в своих национальных чемпионатах. В одну четверку вошли ЦСКА, киевское "Динамо", "Металлист" и "Крылья Советов", в другую - "Шахтер", "Зенит", московское "Динамо" и "Днепр".

Однако все нюансы, в том числе расписание турнира, будут окончательно уточнены позже: организаторы турнира не были готовы к такому повороту событий, которое влечет за собой увеличение матчей с 7 до 13 и взяли трехдневную паузу для согласования деталей, в частности, с израильскими партнерами.

Борис ЛЕВИН

Евгений ГИНЕР ,президент ЦСКА:

- С точки зрения спортивной составляющей круговой турнир гораздо справедливее плей-офф. К тому же подобный регламент обеспечивает каждому клубу как минимум три прекрасных спарринга, которые помимо прочего будут не просто товарищескими матчами. Поэтому мое предложение активно поддержали - и Юрий Семин, представлявший киевское "Динамо", и Любош Михел, приехавший от "Шахтера", и большинство остальных.

Дмитрий ИВАНОВ ,генеральный директор "Динамо":

- Мы по-прежнему планируем участие в турнире. При этом, правда, не совсем понимаем, что происходит с его регламентом. Когда наступит полная ясность, тогда и примем окончательное решение.

Александр ЭЙДЕЛЬШТЕЙН,вице-президент фонда "Национальная академия футбола":

- Не скрою, подобное изменение регламента создает нам головную боль. Будем думать, как вместить 13 матчей в неделю. Есть вариант играть отборочные встречи 26, 28 и 30 января - по 4 в день на двух стадионах. Другая возможность - играть каждый день по 2 матча: по нечетным числам одна группа, по четным другая. Но здесь встает вопрос, что делать с равными условиями перед финалом, который намечен на 1 февраля - если один финалист сыграет 30-го, а другой 31-го, первого они окажутся в разном состоянии. Возможно, придется начинать турнир не 26, а 25 января. Что касается призового фонда в 2 миллиона долларов, то тоже вопрос - делить его между всеми или только между финалистами? К концу недели все будет окончательно определено.

Николай МАЛЫШЕВ,директор Дирекции спортивного вещания Первого канала:

- 4 матча в день создадут, естественно, определенные трудности при показе. "НТВ-плюс", как спортивный канал, покажет все игры, причем в прямом эфире. Нам же придется выбирать самые интересные. При этом будем тоже стремиться к онлайн-показу, но даже если и будут задержки, то небольшие.

* * *

"Спартак", как вчера стало известно "СЭ", ведет переговоры с двумя футболистами из Германии и Франции.

КАРПИН ВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ В ГЕРМАНИИ И ФРАНЦИИ

Вчера генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин побывал на предматчевом занятии команды в Тарасовке, где поделился с корреспондентом "СЭ" информацией о недавней служебной командировке за рубеж.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Валерий КАРПИН:

- Я провел три дня во Франции и Германии, где вел переговоры о возможном переходе в "Спартак" двух футболистов. Переговоры эти пока не вступили в решающую стадию, но прошли достаточно успешно. И это вселяет оптимизм. Не секрет, что "Спартак" прилагает усилия для того, чтобы укрепить состав команды к началу будущего сезона. Причем поиск новобранцев ведется как в России, так и за рубежом.

* * *

Вчера состоялась встреча руководителей московского "Спартака" и кишиневской "Дачии", на которой речь шла о взаимовыгодном сотрудничестве.

"СПАРТАК" ЗАИНТЕРЕСОВАН В ПАРТНЕРСТВЕ С "ДАЧИЕЙ"

Генеральный директор красно-белых Валерий Карпин и вице-президент молдаван Тимур Куриев обсудили возможность развития отношений между клубами.

Александр МАРТАНОВ

Валерий КАРПИН:

- Идея сотрудничества между нашими клубами пока находится в стадии обсуждения. Как все будет выглядеть конкретно, рассуждать преждевременно. Однако очевидно: это может быть интересно для обеих сторон.

Тимур КУРИЕВ:

- Перспектива оказаться в "Спартаке" - прекрасный стимул для наших игроков. И при желании путь в Москву для них может стать короче: о всех наших талантливых футболистах мы будем держать в курсе спартаковское руководство. А в Молдавии, в частности в нашем клубе, их не так уж мало. В том же "Спартаке" вот уже пять лет играет полузащитник сборной Молдавии Сергей Ковальчук. К тому же стоят наши игроки значительно дешевле, нежели легионеры из дальнего зарубежья. Плюс мы всегда рады выступить в роли спарринг-партнера, провести со "Спартаком" контрольный матч. Есть и другие варианты сотрудничества, которое, надеюсь, будет выгодно и москвичам, и нам.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно о том, что в числе претендентов на Йована Танасьевича находится "Ростов".

ТАНАСЬЕВИЧ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В "РОСТОВ"

У 30-летнего сербского защитника, как уже писал "СЭ", закончился контракт с "Динамо". Бело-голубые предлагают Танасьевичу продлить соглашение на один год, однако его этот срок не устраивает. К сербу проявляют интерес "Кубань" и "Ростов", где он уже выступал в 2006 году на правах аренды и оставил о себе добрую память. Через неделю защитник вернется из туристической поездки в Мексику, после чего и рассмотрит предложения.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера Сергей Юран сообщил "СЭ", что в следующем сезоне, скорее всего, возглавит зарубежный клуб.

ЮРАН ЕДЕТ ЗА РУБЕЖ?

С недавних пор безработный тренер не испытывает недостатка в предложениях и рассматривает варианты трудоустройства.

Екатерина БРЕДИНА

Сергей ЮРАН:

- После официального заявления о том, что мы с "Химками" разошлись, появились предложения из ближнего и дальнего зарубежья. Агент прорабатывает варианты, но, скорее всего, поеду за границу. В принципе не прочь поработать в России, но больше не хочется решать задачи, подобные тем, что выпадали мне в последнее время - вытаскивать команды со дна таблицы. Опыта спасателя я набрался. Теперь же тянет наконец к достижению конкретных и глобальных целей.

Интервью с Сергеем Юраном - в ближайших номерах "СЭ"

Вчера "СЭ" получил информацию о том, что победители чемпионата Европы-1990 среди молодежных сборных Сергей Кирьяков и Дмитрий Харин могут вернуться в российскую молодежку - уже в качестве тренеров.

ЧЕМПИОНЫ-1990 ВНОВЬ В МОЛОДЕЖКЕ?

Одни из лучших в недавнем прошлом игроков того поколения, что под руководством Владимира Радионова 18 лет назад выиграло золото первенства Европы, Сергей Кирьяков и Дмитрий Харин, по всей видимости, войдут в тренерский штаб молодежной сборной России, которую в ближайшее время официально возглавит Игорь Колыванов. Кроме того, с ней, похоже, продолжит работу и Виктор Лосев, помогавший в сборных предыдущих созывов Андрею Чернышову и Борису Стукалову и временно возглавлявший команду в отсутствие Александра Бородюка. Жеребьевка отборочного турнира ЧЕ-2011 состоится в начале февраля будущего года.

Александр БОБРОВ

Игорь КОЛЫВАНОВ:

- У меня действительно есть желание видеть Кирьякова, Харина и Лосева в числе своих помощников.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что "Спортакадемклуб" из-за материальных проблем может перейти во второй дивизион.

"СПОРТАКАДЕМКЛУБУ" ГРОЗИТ ВТОРАЯ ЛИГА

В московском клубе пока не определились с источниками финансирования на следующий год. При этом команде, которая в минувшем сезоне с большим трудом удержалась в первом дивизионе, явно требуется существенное укрепление. Если средства найти не удастся, то "Спортакадемклуб" наверняка откажется от своего места в первой лиге и переберется на дивизион ниже.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Константин САРСАНИЯ,главный тренер "Спортакадемклуба":

- У нас действительно существует неопределенность с финансированием, однако надеемся, что вопрос все же удастся решить. Если нет, то останется несколько вариантов, один из которых - заявиться во второй лиге.