Газета Спорт-Экспресс № 273 (4853) от 1 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

2 декабря 2008 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

"КАНАДА - ДОМОЙ!"

АВАНГАРД - АМУР - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Малышев -4 (Александров, Ягр), 8:21 (1:0). Кривоножкин - 6 (Севостьянов), 33:58 (1:1 - бол.). Сарматин -5 (Юшков), 35:40 (1:2). Юшков -2 (Пратт, Игнатушкин), 59:39 (1:3 - п.в.) .

Вратари: Царегородцев (59:10 - 59:39) - Борисов.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 8 (0) - 6 (1).

Броски: 26 (14+8+4) - 13 (6+4+3).

Три лучших игрока: Юшков (Ам), Борисов (Ам), Ягр (Ав).

Судья: Васильев (Санкт-Петербург).

29 ноября. Омск. "Арена-Омск". 10 000 зрителей (10 048).

Станислав МУХИН

из Омска

Хоккеисты "Авангарда" в очередном поражении могут винить только себя самих, так как никаких сверхзадач хабаровчане в этом матче перед подопечными Уэйна Флеминга не поставили. Напротив, гости всячески "способствовали" тому, чтобы "ястребы" продлили свою серию побед до двух игр. В первом периоде хозяева четыре раза играли в большинстве, но огорчить отлично стоявшего в этот вечер голкипера "Амура" Борисова так и не сумели.

Когда омичи безнадежно уступали в третьем периоде, в первую очередь - по игре, с фанатской трибуны начали доноситься организованные выкрики "Канада - домой!". Объяснять, кому адресовались эти слова, думается, будет лишним.

Анатолий ЕМЕЛИН,главный тренер "Амура":

- "Авангард" здорово начал матч, у нас была задача сдержать стартовый натиск хозяев. В принципе справились с этим. Во втором периоде удачно забили два гола, а в третьем успешно действовали в обороне.

Уэйн ФЛЕМИНГ,главный тренер "Авангарда":

- Начали матч активно, много шансов забить было при игре в большинстве. Второй период начали также хорошо: Малышев сразу забил, и потом был отличный момент у Выглазова. При счете 2:0, думаю, игра приняла бы совсем другое течение.

ДИНАМО Р - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: Антипов - 13 (Чермак, Микеска), 09:22 (0:1 - бол.). Терещенко - 12 (Пережогин), 13:57 (0:2 - мен.). Анкипанс -5 (Эллисон, Новак), 14:31 (1:2). Радулов -11 (Сидякин), 24:26 (1:3). Берзиньш -2 (Дарзиньш, Уэсткотт), 54:30 (2:3).

Вратари: Прусек (Наумов, 51:18) - Тарасов.

Штраф: 18 - 22.

Большинство: 4 (0) - 7 (1).

Броски: 23 (5+8+10) - 41 (16+10+15).

Три лучших игрока: Терещенко (С), Анкипанс (Д), Блатяк (С).

Судья: Семенов (Москва).

29 ноября. Рига. Arena Riga. 10 300 зрителей (10 300).

Борис ЛЕВИ

из Риги

Чемпионы России с первых минут заставили Прусека работать на полную катушку, а его партнеров - нарушать правила. Разыграли "лишнего" уфимцы безукоризненно - Антипов открыл счет броском в пустые ворота. А вскоре Пережогин с Терещенко организовали выход "два в одного" и установили рекорд лиги: "Салават" в девятый раз в сезоне "реализовал" меньшинство. Рижане при поддержке переполненных трибун бросились отыгрываться, и Анкипанс, закатив шайбу в оставленные Тарасовым ворота, преподнес себе подарок к 33-летию.

Вторая двадцатиминутка прошла уже в равной борьбе, но благодаря резкому кистевому броску Радулова с точки вбрасывания гости выиграли и ее. В середине третьего периода случился неприятный эпизод: Радулов во вратарской площадке неумышленно врезал коньком по шлему Прусека, и голкипер с подозрением на сотрясение мозга покинул лед. В оставшееся же время хозяева сумели лишь сократить разрыв до минимума.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- В концовке рижане могли сравнять счет, но нас выручил Тарасов.

Юлиус ШУПЛЕР,главный тренер "Динамо" Р:

- Непросто проводить третий матч за четыре дня, но наша команда сегодня проявила характер.

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Капанен - 9 (Петров), 21:42.

Вратари: Гелашвили (59:15) - Галимов.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 29 (10+10+9) - 19 (1+12+6).

Три лучших игрока: Галимов (А), Капанен (А), Аникеенко (Л).

Судьи: Раводин (Москва), Гушечка (Чехия).

29 ноября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8900 зрителей (9040).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

После потери из-за травм и дисквалификации четырех ключевых игроков - Иргла, Гелашвили, Окермана и Вишневского - "Локомотиву" пришлось действовать практически с листа, так как все тройки были скомпонованы по принципу "затыкания дыр". Лишь Яшину довелось до этого немного поиграть вместо Руденко с Семиным и Ткаченко. Эта тройка и оказалась у "Локомотива" единственной более или менее сыгранной.

Команды результативностью не блистали, сподобившись лишь на одну результативную атаку - Капанен добил шайбу после броска Петрова. Поведя в счете, казанцы усилили прессинг и до конца игры не позволяли ярославцам раскатиться. К тому же на последнем рубеже "Ак Барса" очень удачно играл Галимов, которому в итоге удался второй сухой матч подряд.

СЕВЕРСТАЛЬ - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Федоров - 3, 20:35 (0:1) . Соин - 4 (Шефер, Квятковски), 32:04 (1:1). Губин - 7 (Соин), 59:36 (2:1).

Вратари: Стана - Касутин.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 25 (9+10+6) - 27 (11+3+13).

Три лучших: Соин (С), Стана (С), Федоров (Н).

Судья: Черенков (Москва).

29 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 3000 зрителей (6000).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Пока мы будем забивать по одному-два гола за матч, выигрывать, конечно, будет сложно.

ДИНАМО Мн - МЕТАЛЛУРГ Mг - 4:5 Б (1:1, 3:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Селуянов -3 (Заварухин, Симаков), 11:55 (0:1). Кукушкин - 2 (Саулиетис, Андрущенко), 15:57 (1:1). Кукушкин - 3 (Дудик, Жидких), 23:34 (2:1) . Михалев -9 (Антонов), 27:09 (3:1). Пушкарев - 4 (Селуянов), 30:55 (3:2). Кулаков -2 (Джулиано, Балмочных), 37:20 (4:2). Кайгородов -5 (Платонов, Бирюков), 41:33 (4:3). Кудрна - 10 (Чистов), 50:07 (4:4).

Нереализованный буллит: Кулаков (Д) - 34:18 (вратарь).

Буллиты: Кудрна (М) - 0:1. Дудик (Д) - 0:1 (вратарь). Чистов (М) - 0:1 (вратарь). Линтнер (Д) - 0:1 (вратарь). Кайгородов (М) - 0:1 (мимо). Клаймер (Д) - 0:1 (вратарь).

Вратари: Чиодо (Коваль - буллиты) - Проскуряков (Мезин, 27:09).

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 21 (5+8+6+2) - 29 (9+9+7+4).

Три лучших игрока: Мезин (М), Кудрна (М), Кукушкин (Д).

Судья: Буланов (Москва).

29 ноября. Минск. Дворец спорта. 3400 зрителей (3400).

Иван КАХНОВИЧ

из Минска

Динамовцы заслуживали победы в этой встрече. Да и складывался матч явно в пользу хозяев, которые дважды по ходу поединка вели с разницей в две шайбы. Гости же, заменив после третьего пропущенного гола Проскурякова на Мезина, обрели уверенность на последнем рубеже. В нападении им, конечно, не хватало Марека. Чешский форвард, как и его соотечественник защитник Пиларж, затемпературил и в Минск не приехал. Но, перегруппировав силы и явно прибавив в движении, магнитогорцы в третьем периоде сравняли счет. А в серии буллитов сказался гораздо больший опыт такой практики у "Магнитки", которая в подобных случаях в нынешнем сезоне уступила только раз. Да и Мезин был на высоте.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Проигрывая 2:4, перешли на игру в три звена и смогли вытащить этот матч. Буллиты же для "Металлурга" - привычное дело. Что касается замены вратарей, то когда новый голкипер выходит и команда побеждает, значит, тренер все правильно сделал. И Мезин, конечно, помог победить.

Василий СПИРИДОНОВ,главный тренер Динамо Мн:

- По желанию, самоотдаче претензий к хоккеистам нет. Но мастерства и хладнокровия нам не хватило. Не хватает и опыта встреч с сильными соперниками. Такими, как "Салават", "Магнитка".

СКА - ХИМИК - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Экман -7 (Попович, Немировски), 8:39 (1:0 - бол.). Мисько - 5 (Брылин), 21:05 (2:0). Гордиюк -8 (Смирнов), 22:01 (2:1 - мен.).

Вратари: Эш - Васильев (59:26).

Штраф: 45 - 18.

Большинство: 9 (1) - 6 (0).

Броски: 29 (12+12+5) - 12 (2+5+5).

Три лучших игрока: Жиру (С), Васильев (X), Брылин (С).

Судья: Бондарь (Магнитогорск).

30 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9400 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Питеру осталось совсем немного до хоккейных аншлагов. Девять подряд побед СКА привели к тому, что еще за полчаса до начала вчерашней игры очереди за билетами у касс ледового дворца приобрели несколько пугающие размеры. В итоге на трибунах собралась рекордная для нынешнего сезона аудитория - еще бы, очередная победа СКА оформит новое достижение клуба в его истории по продолжительности беспроигрышной серии. И команда Бэрри Смита не подвела, обыграв неудобного для себя соперника (именно домашнее поражение от "Химика" стало точкой отчета в нынешней серии СКА) пусть и не без труда. Отчасти помог хозяевам сам "Химик", который грешил необязательными нарушениями правил, что существенно осложнило жизнь гостям, которые первый бросок по воротам Эша нанесли лишь на 19-й минуте игры. Воскресенской команде не помогли изменить сюжет матча ни травма Каспарайтиса, полученная защитником СКА еще в первом периоде, ни матч-штраф Макарова, грубо сыгравшего у борта против Новосельцева.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- Я знал, что четыре игры за шесть дней станут для нас очень непростым испытанием. И очень доволен тем, как мы их провели.

-Не будет ли давить на команду необходимость и дальше поднимать планку клубного рекорда по продолжительности победной серии?

- Честно говоря, я даже не знал, что мы установили какой-то рекорд.

Геннадий КОРОТЕЕВ,главный тренер "Химика":

- В первом периоде мы оказались просто не готовы к тем скоростям, которые нам предложил СКА.

ВИТЯЗЬ - СИБИРЬ - 5:4 (2:2, 2:2, 1:0)

Голы: Клименко - 9 (Гольц), 3:46 (1:0). Тюрин - 11 (Миловзоров, Юшкевич), 4:43 (1:1 - бол.). Миловзоров -4 (Маркелов), 7:12 (1:2). Носов -5 (Берард), 15:42 (2:2). Радулов - 11 (Берард, Гришин), 25:29 (3:2). Лапин -15 (Миловзоров, Юшкевич), 27:19 (3:3 - бол.). Спайло -12 (Карпов), 31:09 (4:3). Павликовски - 3 (Черник), 31:48 (4:4). Носов -6 (Бердников, Берард), 58:07 (5:4 - бол.).

Вратари: Тортунов - Лоусон (59:55).

Штраф: 43 - 70.

Большинство: 8 (1) - 6 (2).

Судья: Киселев (Уфа).

29 ноября. Чехов. Ледовый хоккейный центр-2004. 3000 зрителей (3300).

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛАДА - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Пуяц - 8 (Рачинский), 26:07 (0:1). Рачинский - 3, 58:38 (0:2).

Вратари: Стана (58:32 - 58:38) - Кошечкин.

Штраф: 22 - 8.