Газета Спорт-Экспресс № 273 (4853) от 1 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

1 декабря 2008 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

МИХАЙЛОВ ПРИЗВАЛ К СПОРТИВНОЙ ЭТИКЕ

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Епанчинцев - 3 (Корнеев, Сапрыкин), 1:55 (1:0 - бол.). Горжава-7 (Хлебников, Капуш), 9:00 (1:1). Гончаров -5 (Жмакин, Сапрыкин), 10:57 (2:1 - бол.). Горжава -8 (Хлебников, Капуш), 27:11 (2:2). Счастливый - 11 (Бут), 46:15 (3:2).

Вратари: Барулин - Соколов (58:49 - 59:09).

Штраф: 37 - 22.

Большинство: 9 (2) - б (0).

Три лучших игрока: Счастливый (Ц), Горжава (М), Сапрыкин (Ц).

Броски: 27 (10+10+7) - 16(4+6+6).

Судья: Щенев (Тольятти).

29 ноября. Москва. ЛДС ЦСКА. 3500 зрителей (5600).

Константин ИВИГИН

из ледового дворца ЦСКА

В предыдущем матче армейцы поспособствовали "Амуру" в установлении своеобразного рекорда - до этого дальневосточники не забивали в гостях 6 шайб аж с января 1998 года! В игре против "сталеваров" из Новокузнецка хозяева выглядели более собранными. Хотя победа им далась непросто. Лишь в третьем периоде Счастливый сумел ювелирным по точности броском в ближнюю девятку оформить для ЦСКА победу над одним из аутсайдеров чемпионата.

"Металлург", в свою очередь, лишился в этой встрече сразу двоих форвардов. На 37-й минуте легионер армейцев Мика Ханнула сверхжестко встретил в чужой зоне нападающего "сталеваров" Евгения Орлова. Швед тут же схлопотал матч-штраф, а пострадавший еще несколько минут лежал на льду без сознания. Врачи спешно искали носилки и позднее зафиксировали у Орлова повреждение грудного отдела позвоночника. К счастью, позднее игрок пришел в себя.

Прошло еще немного времени, и к эскулапам с рукой, повисшей как плеть, отправился еще один новокузнечанин - Федор Полищук. В борьбе у борта он серьезно повредил ключицу. Обоих игроков руководство "Металлурга" решило оставить

в столице под присмотром врачей армейского клуба, а наставник гостей Борис Михайлов эмоционально прокомментировал произошедшее:

- Думаю, этот финн, не знаю его фамилии (речь, естественно, шла о шведе Ханнуле. - Прим. "СЭ") не соображал, что против него вышел такой же профессионал. Его счастье, что он получил удаление до конца матча.

В случае с Полищуком я же не виноват, что судья ничего не видит. Вообще я не хочу жаловаться на арбитров. ЦСКА обыграл нас по праву. Хочу обратить внимание на другую деталь. Почему, скажите, в армейском дворце рефери выходят на площадку из отсека хозяев? Что, для них нет другой раздевалки?! Никаких домыслов от меня не ждите. Это своего рода мысли вслух. Никто здесь, видимо, еще про это не говорил, а я хочу обратить внимание. Почему тогда судьи не могли прийти переодеваться в нашу раздевалку? Как понимаю, должна же быть какая-то спортивная этика в данном вопросе.

Чуть раньше Михайлов, бывший армеец, вставил еще одну шпильку в разговор об атмосфере вокруг его визита на некогда родную арену:

- Большего неуважения к гостям я не встречал. Впервые за мою 26-летнюю тренерскую карьеру столкнулся с подобной ситуацией. Нам не дали пройти на свое рабочее место через скамейку хозяев. Пришлось обходить по льду. Туда не ходи, этого нельзя - что за политика такая?

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Результат радует, беспокоит только такой компонент, как реализация голевых моментов.

Следом тренер оставил без комментариев вопрос о проблемах собственной команды при реализации большинства "пять на три" и дал понять: пора заканчивать.

А Михайлову, похоже, дорога на работу в ЦСКА теперь заказана.