Газета Спорт-Экспресс № 270 (4850) от 27 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 ноября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

КИПРИОТАМ - ВОЙНА, МИЛАНЦАМ - МАТЬ РОДНА

Группа В

Анортосис - Вердер - 2:2 (Николау, 62. Савио, 68 - Диегу, 72, с пенальти. Угу Алмейда, 87).

Интер - Панатинаикос - 0:1 (Саррьеги,69).

Думаю, большинство россиян, которые следили за развитием событий в группе В, симпатизировали доблестному кипрскому Давиду "Анортосису", который в борьбе с настоящим Голиафом "Интером" и двумя Голиафчиками в лице "Вердера" и "Панатинаикоса" сохранял все шансы пробиться в плей-офф.

При этом чемпион Италии , у которого в России есть свой фан-клуб, поводов для беспокойств в связи с притязаниями неожиданного претендента имел минимум, ибо лидировал в группе с достаточно комфортным отрывом и мог решить все свои проблемы одним махом, благо в гости к нему приехал обычно не самый боевой на выезде "Панатинаикос". Хотя "Вердеру" в этом розыгрыше греки трепку в Бремене и устроили.

А вот фавориту из Германии необходимо было на острове Афродиты показывать все свои 32 зуба. Только победа приоткрывала дверцу, ведущую из группы в плей-офф. И немецкий клуб сразу же пошел к чужой штрафной. В миланском же дебюте чаще, как ни странно, атаковал "Пао". Правда, ни там, ни там гости быстрых дивидендов извлечь из стартовой активности не смогли.

Лишь на исходе первого получаса начали, наконец, происходить заслуживающие внимания события. Причем, если в Никосии, где все продолжалось в том же ключе, в перекладину угодил бременец Угу Алмейда, то на итальянской земле подобие опасного момента создали хозяева в лице Ибрагимовича. Однако размеренного течения игр эти отдельные всплески не изменили: "Интер" никуда не спешил, а остальные явно не могли сбросить с ног пудовые гири ответственности.

Когда после перерыва выяснилось, что команды ничего менять не собираются, на стадионе в Никосии начался свист. А вот в Милане зрители воспринимали все гораздо спокойнее: во-первых, "Интер" немного прибавил в активности, а во-вторых, там привыкли к такой неторопливой удавьей манере заглатывания соперников.

И тут громыхнуло! "Анортосис" подавал свой третий угловой в матче, который, вполне вероятно, снова ничего бы не принес, если бы немцы не оставили без всяческого внимания на углу своей вратарской Николау. Тот с ходу, от души, вогнал мяч в ближний угол, где его по идее должен был встречать Вандер. Но голкипер по каким-то причинам от встречи уклонился.

На радостях подопечные Темури Кецбая понеслись вперед, а вялые немцы дрогнули. Прорыв Тахера по флангу завершился прострелом, к которому раньше других успели сразу двое игроков в белой форме. Гол в итоге записал на свой счет самый именитый из хозяев - Савио. Но радоваться ему пришлось недолго. Получив две хлесткие пощечины, "Вердер", наконец, ожил. И тут же заработал пенальти, четко реализованный Диегу.

А тем временем в Милане апатичный "Интер" доигрался до гола в свои ворота. Тоже после углового. Сначала защитники позволили Гумасу беспрепятственно пробить головой, а потом щедро подарили отскок Саррьеги.

Последние минуты шли для "Интера" и "Вердера" под девизом "Свистать всех в чужую штрафную". И добились своего немцы! Подача слева, скидка Розенберга головой, и свободный Угу Алмейда отличился.

Тут же он мог отличиться еще раз, но не реализовал выход один на один с вратарем. А потом вернейший шанс упустил Тахер.

В итоге - ничья. Которая пришпилила "Вердер" к последнему месту в группе и заставит киприотов играть только на победу в Греции. А "Интер" благодаря ей, положил в карман путевку в плей-офф, несмотря даже на собственное поражение.

4

9 декабря: Панатинаикос - Анортосис, Вердер - Интер.

Группа А

Бордо - Челси - 1:1 (Диарра, 83 - Анелька, 60).

ЧФР - Рома - 1:3 (Коне, 30 - Бриньи, 11, 64. Тотти, 23).

Едва ли не самая запутанная ситуация к предпоследнему туру сложилась в группе лондонских "аристократов". "Челси" лидировал, но опережал замыкавший таблицу "ЧФР" лишь на три очка, так что шансами на выход из группы располагали все четыре клуба.

Когда в Клуже на 23-й минуте Тотти со штрафного перебросил с 25 метров "стенку", и "Рома" повела с разницей в два мяча, квартет, казалось, превратился в трио. При обоих голах не лучшим образом играл голкипер румын. Зачем, спрашивается, Стэнчою понесло навстречу Перроте, добежавшему с мячом к линии ворот? Итальянец вывел партнера пасом на пустые ворота, и "Рома" открыла счет. Однако на исходе получаса вратарь римлян Дони парировал посланный низом мяч перед собой, тот взмыл в воздух, и подоспевший первым Ю. Коне затолкал его головой с метра в сетку. Интрига в Румынии ожила.

В Бордо тем временем шла вязкая борьба без явных голевых моментов, в которой несколько активнее выглядели хозяева. Во всяком случае по числу ударов они в первом тайме превзошли соперника "всухую" - 7:0. Наиболее опасными были попытки Шальме и Гуркюффа, который перед ударом исполнил "вертушку" Зидана. Но в обоих случаях уверенно в бросках мяч отражал Чех.

"Аристократы" действовали жестко. В середине тайма за семь минут они заработали три предупреждения, и бесследно им это не прошло: в конце матча Лэмпард свой первый "горчичник" усугубил вторым, обернувшийся удалением.

У "Бордо", как и во всех предыдущих матчах Лиги чемпионов, не нашлось места с первых минут Кавенаги, хотя аргентинец этим очень недоволен. В выездных матчах евротурнира Лоран Блан играет с одним нападающим, и роль острия он теперь доверил Шамаху, более напористому в единоборствах, чем экс-спартаковец. Что касается "Челси", то, несмотря на предстоящее в воскресенье лондонское дерби с "Арсеналом", Луиз Филипе Сколари не стал прибегать к какой-либо ротации. По сравнению с субботним матчем против "Ньюкасла" в стартовом составе произошло только одно изменение, да и то вынужденное: восстановившийся Баллак заменил дисквалифицированного Деку. В очередной раз в резерве остался Дрогба.

В прошлом форвард "Марселя" собрался выходить в начале второго тайма на поле знакомого стадиона вместо Анелька, когда перехват мяча в центре поля привел к выходу француза один на один с Вальверде. "Буллит" нападающий "Челси" на беду соотечественника исполнил безупречно. "Рома" же спустя считанные минуты забила третий гол в Румынии, сняв там вопрос о победителе. ЧФР из числа претендентов на продолжение борьбы выбыл.

В этой ситуации "Жирондинцам" требовалось во что бы то ни стало сравнять счет.

Ведь в первый день октября они проиграли на своем поле "Роме" со счетом 1:3. Блан произвел замены, бросил в бой Кавенаги, но после перерыва хозяева совсем ничего не могли поделать с лондонским заслоном. Помогли подача Гуркюффа с углового на ближнюю штангу и точный удар головой А. Диарра. Этот гол лишил "Челси" досрочного выхода в 1/8 финала и сделал шансы "Бордо" более реальными. В последнем туре ему надо победить в Риме с любым счетом. Итальянский клуб устроит и ничья.

Группа С

Шахтер - Базель - 5:0 (Жадсон, 32, 65, 72. Виллиан, 50. Селезнев, 75).

Спортинг - Барселона - 2:5 (Мигел Велозу, 65. Лиедсон, 66 - Анри, 14. Пике, 17. Месси, 49. Канейра, 67, в свои ворота. Кркич, 73, с пенальти).