1-12

0

11 февраля. Сан-Марино - Сев. Ирландия. 28 марта. Словения - Чехия, Сев. Ирландия - Польша.

Азия. 4-й отборочный этап

Группа 1. Бахрейн - Австралия -0:1 (Брешиано, 90+4). Динамовец Люк Уилкшир провел за гостей весь матч. Катар - Япония - 0:3 (Т. Танака, 19. Тамада, 47. М.Т. Танака, 68).

Австралия - 9 (3), Япония - 7 (3), Катар - 4 (4), Бахрейн, Узбекистан - 1 (3).

Группа 2. ОАЭ - Иран - 1:1 (А. Джумаа, 20 - Багери, 81). Саудовская Аравия - Корея - 0:2 (Ли Кен Хо, 77. Пак Чу Ян, 90+1).

Корея - 7 (3), Иран - 5 (3), КНДР, Саудовская Аравия - 4 (3), ОАЭ - 1 (4).

КОНКАКАФ. 3-й отборочный этап

Группа А. Тринидад и Тобаго - Куба - 3:0 (Джоунс, 67. Йорк, 69. Дэниэл, 89). США - Гватемала - 2:0 (Купер, 54. Аду, 69).

3

Группа В. Гондурас - Мексика - 1:0 (Осорио, 52, в свои ворота). Удаления: Торрадо, 87. Вела (оба - Мексика), 88. Ямайка - Канада - 3:0 Шелтон, 27. Кинг; 58, с пенальти. Каммингс, 86).

2

Группа С. Суринам - Гаити - 1:1 (Кристоф, 41 - Сан-Пре, 30). Сальвадор - Коста-Рика - 1:3 (Корралес, 17 - Майри, 23, 90+4. Фернандес, 29).

2

На заключительном этапе в групповом турнире США, Тринидад и Тобаго, Гондурас, Мексика, Коста-Рика и Сальвадор разыграют три путевки в ЮАР. Еще один участник ЧМ-2010 определится в стыковых матчах четвертой сборной из этого региона с пятой командой из Южной Америки.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Азербайджан - Албания - 1:1 (Субашич, 4 - Бакай, 11). Азербайджан: Мехтиев (Валиев, 46), Юнусоглу, Ндука (Джалилов, 46), Шукюров, Садыгов, Чертоганов (Абдуллаев, 79), Аббасов, Мамедов (Гусейнов, 46), Джавадов, Зейналов, Субашич (Надиров, 69). Удаление: Бечири (Албания), 45.

Швейцария - Финляндия - 1:0 (Циглер, 84). Финляндия: Яскеляйнен (Фредриксон, 46), Лампи, Тихинен, Хююпя, Мойсандер (Каллио, 72), Хямяляйнен (Р. Еременко, 46), Хейккинен, Тайнио (Похья, 90), Колькка (Порокара, 78), Вяйрюнен (Литманен, 64), Тарваярви.

Словакия - Лихтенштейн - 4:0 (Гамшик, 43, 72. Виттек, 75. Еж, 90). Словакия: Муха, Пекарик (Голошко, 46), Чишовски, Забавник, М. Чех, Борбели, Козак, Гамшик (Долежай, 74), Обжера (Куцка, 53), Швенто (Еж, 46), Якубко (Виттек, 67). Лихтенштейн: Пеле (Б. Бюхель, 80), Рицбергер, Ери, Мартин Штоклаза, Михаэль Штоклаза, М. Бюхель, Рорер (Кристен, 46), Польверино (Р. Бюхель, 46), Бургмайер (РБек, 46), Фрик, Фишер (Фогт, 79).

Дания - Уэльс - 0:1 (Беллами, 77). Уэльс: Майхилл, Гантер, Уильямc, Коллинс, Бэйл (Ирдли, 87), Эдуордс (Рикеттс, 46), Рэмси (Тудур-Джоунс, 88), Ньятанга, Коллисон, Беллами, Эванс (Воукс, 60). Капитан валлийцев Беллами обеспечил своей команде победу, точно пробив низом метров с 18. Для форварда "Вест Хэма" Копенгаген - счастливый город: 10 лет назад Беллами забил датчанам победный гол в отборочной игре ЧЕ-2000 (2:1), которой стал для него дебютным за сборную. Первый матч за национальную команду Уэльса провел 17-летний полузащитник "Арсенала" Арон Рэмси.

Сергей КУЗОВЕНКО

Бразилия - Португалия - 6:2 (Луис Фабиану, 9, 25, 58. Майкон, 55. Элану, 65. Адриану, 90 - Данни, 4. Симау, 62). Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Луизау, Тиагу Силва, Клебер (Марселу, 81), Жилберту Силва, Элану (Мансини, 75), Андерсон (Жозуэ, 80), Кака, Робинью (Алекс, 82), Луис Фабиану (Адриану, 67). Португалия: Ким, Босингва, Пеле, Бруну Алвеш, Паулу Феррейра, Маниже (Жоау Моутинью, 66), Деку, Тиагу (Раул Мейрелеш, 46), Данни (Нани, 46), Криштиану Роналду, Симау (Угу Алмейда, 76). 6 мячей сборная Португалии пропустила впервые за 53 года: в последний раз это случилось 20 ноября 1955 года, когда она проиграла с тем же счетом 2:6 в товарищеском матче шведам. По иронии судьбы именно в рамках подготовки к отборочной игре ЧМ-2010 с Швецией и была проведена встреча с бразильцами. Полузащитник "Зенита" Данни вышел на поле с первых минут, причем на позиции центрфорварда, и открыл счет в матче (а также собственным голам за сборную), забив пяткой после розыгрыша углового, поданного Деку, и передачи Бруну Алвеша. За отведенный ему тайм Данни успел также отметиться желтой карточкой и, по мнению лиссабонской О Jogo, стал среди гостей едва ли не единственным, кто честно пытался преодолеть охватившую их апатию. За что и удостоился высшей в составе своей сборной оценки 6 (для сравнения: главной звезде португальцев Криштиану Роналду газета поставила "тройку", охарактеризовав его игру как "провал во всех компонентах").

Борис БОГДАНОВ

Греция - Италия - 1:1 (Гекас, 50 - Тони, 54). Италия: Де Санктис, Бонера, Каннаваро (Гамберини, 60), Кьеллини (Легротталье, 46), Гроссо, Гаттузо, Де Росси, Монтоливо (Пеле, 46), Каморанези (Маджо, 60), Тони (Джилардино, 60), Росси (Яквинта, 70). Лука Тони прервал голевую засуху, забив за сборную впервые за последние 9 месяцев. После этой ничьей беспроигрышная серия Марчелло Липпи на посту главного тренера "Скуадры адзурры" достигла 31 матча, что является повторением мирового рекорда. До этого подобного показателя смогли добиться бывший тренер Испании Хавьер Клементе и экс-наставник аргентинцев Альфио Басиле.

Франция - Уругвай - 0:0. В составе "Трехцветных" дебютировали вратарь Ллорис и 30-летний нападающий Савидан. Уругваец Перейра так сурово атаковал Рибери, что разбил ему в единоборстве щиток. Француз покинул поле хромая, но, как заявил главный тренер Раймон Доменек, полузащитник отделался легким испугом. Доменек также выразил удовлетворение тем, что команда наконец не пропустила. В то же время Анри заявил, что "матч был нулевым во всех смыслах".

Александр ПРОСВЕТОВ

ЮАР - Камерун - 3:2 (Модисе, 6, 23. Б. Паркер, 81 - Нгом, 28. Сомен Теои, 36). В матче приняли участие сразу два представителя чемпионата России. Бут начал атаку, приведшую к первому голу "Бафана Бафана": капитан самарских "Крыльев" бросил в фланговый прорыв Тшабалалу, который, в свою очередь, отыскал пасом в центр нападающего "Орландо Пайрэтс" Модисе, который и открыл счет. А чемпион России из "Рубина" Сибайя заставил в начале второго тайма продемонстрировать реакцию вратаря гостей Камени. Казанец был заменен на 84-й минуте. Победа в Рустенбурге должна позволить главному тренеру хозяев ЧМ-2010 Жоэлю Сантане продолжить перестройку команды, которая при нем выиграла в четвертый раз подряд. Южноафриканцы могли победить и с большим преимуществом, но за две минуты до финального свистка Моднее промахнулся, пробивая пенальти. В составе "Неукротимых львов" отсутствовали Это'О, А. Сонг Жереми, Бикей. Как заявил главный тренер камерунцев Отто Пфистер, все они не получили вовремя въездные визы, за что немец возложил ответственность на Южноафриканскую федерацию футбола.

Сербия - Болгария - 6:1 (Йованович, 9, 26. Милошевич, 27, 33. Милияш, 57. Лазович, 67 - Георгиев, 20). Нереализованные пенальти: Милошевич, 6 (вратарь), 16 (вратарь). В своем прощальном матче форвард "Рубина" Милошевич отыграл 34 минуты. Полузащитник ЦСКА Красич провел за сербов весь матч. Все 90 минут за Болгарию выступал защитник "Терека" Илиев.

Украина - Норвегия - 1:0 (Селезнев, 26, с пенальти). Украина: Богуш, Мандзюк, Русол (Чигринский, 46), Кучер (Красноперов, 58), Шевчук, С. Кравченко, Валяев, Слюсар (Гай, 69), Назаренко (Алиев, 46), Гоменюк (Девич, 46), Селезнев (Милевский, 46). Удаление: Риисе (Норвегия), 49.

Кипр - Белоруссия - 2:1 (Христофи, 29. Авраам, 48 - Ковель, 55). Белоруссия: Жевнов, Филипенко, Верховцов, Корытько, Молош (Омельянчук, 61), Павлов (Путило, 54), Кульчий, Ситко (Страханович, 58), А. Глеб, Ковель, Булыга. Впервые вышедший в стартовом составе сборной нападающий "Сатурна" Леонид Ковель оказался автором единственного гола в ворота киприотов. Получив пас из глубины поля, Ковель не уступил в силовой борьбе с защитником, в фирменной таранной манере прорвался в штрафную и сильно пробил впритирку со штангой.

Александр ТОМИН

Испания - Чили - 3:0 (Вилья, 38, с пенальти. Фернандо Торрес, 67. Касорла, 86). Испания: Касильяс (Рейна, 46), Серхио Рамос (Арбелоа, 62), Альбиоль, Пуйоль (Марчена, 46), Капдевила, Сенна (Касорла), Хави (Льоренте, 72), Хаби Алонсо, Риера, Фабрегас, Вилья (Фернандо Торрес, 57). Румыния - Грузия - 2:1 (Марика, 62. Гоян, 70 - Марцваладзе, 11). За хозяев первый тайм провел полузащитник "Локо" Кочиш. Защитник "Рубина" Салуквадзе вышел в стартовом составе грузинской команды. Ирландия - Польша - 2:3 (Хант, 88, с пенальти. Эндрюс, 90 - М. Левандовски, 3. Рожер Геррейру, 47. Р. Левандовски, 89). Австрия - Турция - 2:4 (Хельцль, 28, 53 - Мехмет Аурелиу, 38. Тунджай, 41, 47, 61). За хозяев весь матч провел защитник "Спартака" Мартин Штранцль. Турецкий полузащитник ЦСКА Джанер Эркин на 72-й минуте заменил автора хет-трика Тунджая. Молдавия - Литва - 1:1 (Бугаев, 65 - Савенас, 70, с пенальти). Молдавия: Каланча, Савинов, Лащенков, Головатенко (О. Андроник, 80), А. Епуряну, Оника (Армаш, 60), И. Андроник (Суворов, 65), Француз (В. Андроник, 52), Корнеенков, Булат (Горчак, 85), Овсянников (Бугаев, 56). Литва: Грибаускас (Арлаускас, 46), Станкявичюс, Скерла, Жалюкас (Тамашаускас, 73), Савенас (Томкявичюс, 88), Ивашкявичюс, Калонас(Бенюшис, 60) Щярнас (Тамашаускас, 66), Паулаускас, Мицейка (Палионис, 46), Величка. Шотландия - Аргентина - 0:1 (Макси Родригес, 8). Аргентина: Каррисо, Дзанетти, Демикелис, Хайнце, Папа (Диас, 86), Макси Родригес (Coca, 90), Маскерано, Гаго, Гутьеррес (Лучо Гонсалес, 71), Тевес, Лавесси (Денис, 75). Дебютный матч в роли главного тренера аргентинцев получился для Диего Марадоны победным. Голландия - Швеция - 3:1 (ван Перси, 32, 48. Кайт, 90 - Чельстрем, 49). Голландия: Тиммер (Ворм, 46), Хайтинга (Мендес, 78), Оэйер, Матайсен, де Зеув (ван дер Варт, 46), ван Бронкхорст, ван Боммел, Снайдер (Энгелар, 74), Кайт, Бабел (Афеллай, 64), ван Перси. Черногория - Македония - 2:1 (Джудович, 24. Йоветич, 32, с пенальти - Попов, 85). Черногория: Олексич (М. Божович, 46), Павичевич (Делич, 80), Джудович, Огнянович, Пейович (Новакович, 56), Зверотич, Бошкович (Йованович, 70), Цеткович (Вуйович, 54), В. Божович, Йоветич (Вучинич, 80), Джалович (Вукчевич, 76). За гостей второй тайм провел Мазнов. Словения - Босния - 3:4 (Кореи, 27. Новакович, 64, с пенальти, 75 - Ибишевич, 2, 63. Мисимович, 13, с пенальти. Джеко, 53). Словенец Радосавлевич вышел на замену на 68-й минуте, босниец Дамьянович играл весь матч. Сев.Ирландия - Венгрия - 0:2 (Торгелле, 57. Геро, 71). Люксембург - Бельгия - 1:1 (Мутш, 46 - Мираллас, 23). Мальта - Исландия - 0:1 (Хельгусон, 65). Израиль - Кот-д'Ивуар - 2:2 (Барда, 18. Голан, 24 - Штроль, 33, в свои ворота. Саного, 85). Оман - Парагвай - 0:1 (Торрес, 37). Колумбия - Нигерия - 1:0 (Радамель Гарсия, 82). Удаление: Кайта (Нигерия), 88. Локомотивец Одемвингие и армеец Одиа в Кали не летали, Соломон Окоронкво вышел на поле после перерыва. Египет - Бенин - 5:1 (Рабу, с пенальти, 20. Мотеаб, 27, 41. Абутрика, 43. Терика, 74 - Омотоесси, 85). Марокко - Замбия - 3:0 (Харья, 3. Сектиуи, 25, с пенальти. Баха, 63). Венесуэла - Ангола - 0:0. Удаление: Аироша (Ангола), 90. Гана Тунис - 0:0. За Гану второй тайм играл железнодорожник Хамину Драман. Макао - Гонконг - 1:9. Того - Руанда - 1:0. Танзания - Мозамбик - 1:0. Польша (мол.) - Украина (мол.) - 1:3. Македония (мол.) - Албания (мол.) - 0:3. Румыния (мол.) - Болгария (мол.) - 1:1. Босния (мол.) - Черногория (мол.) - 3:2. Греция (мол.) - Швейцария (мол.) - 1:1. Израиль (мол.) - Сербия (мол.) - 2:3. Дания (мол.) - Франция (мол.) - 0:1. Голландия (мол.) - Швеция (мол.) - 0:3.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Спортивный арбитражный суд рассмотрел апелляцию "Атлетико" на решение Апелляционного комитета УЕФА, по которому испанский клуб был оштрафован на 150 тысяч евро и лишился права проводить два домашних матча еврокубков при зрителях (дисквалификация на одну из этих игр являлась условной). САС постановил сократить вдвое сумму штрафа - до 75 тысяч евро. Также уменьшен срок дисквалификации стадиона: отменено условное наказание, и "Атлетико" придется сыграть при пустых трибунах только 26 ноября против ПСВ. (САС)

ИСПАНИЯ

Нападающий "Барселоны" Самюэль Это'О не поехал со сборной Камеруна в ЮАР - он предпочел остаться с каталонской командой и готовиться к игре с "Хетафе", которая состоится в воскресенье. (sport.es)

* * *

Похоже, руководители "Реала" уже выбрали замену травмированному Руду ван Нистелрою: ею стал Эрнан Креспо из "Интера". Спортивный директор мадридцев Предраг Миятович и представитель игрока Фернандо Идальго уже поговорили по телефону. Однако главным препятствием могут стать разногласия по поводу длительности контракта: "Реал" предлагает заключить его до 30 июля 2009 года, а сам Креспо настаивает на другой дате - июнь 2010-го. Аргументирует он это тем, что в 33 года ему сложно кардинально менять уклад жизни на столь короткий срок, да и детям будет тяжело адаптироваться. Вчера Идальго прилетел в Милан, чтобы обсудить с Креспо предложение "Королевского клуба". (marca.com, as.com)

* * *

Нападающий "Вильярреала" Нихат после более месяца отсутствия возобновил тренировки и успел отметиться на одной из них дублем. Возвращение футболиста совпало с травмой другого форварда клуба - Хосеба Льоренты, который выбыл как минимум на месяц. Однако на данный момент в команде нет ни одного полностью здорового нападающего. (marca.com)

* * *

Игрок хихонского "Спортинга" Неру пропустит от 4 до 6 недель из-за травмы, полученной в матче с "Валенсией".

ИТАЛИЯ

"Милан" не собирается выкупать у "Лос-Анджелес Гэлакси" права на Дэвида Бекхэма после того, как в марте закончится срок 3-месячной аренды английского полузащитника.

Многие болельщики миланского клуба, среди которых и сын его владельца Пьер Сильвио Берлускони, уже выразили желание, чтобы 33-летний Бекхэм остался в команде, но их пыл остудил вице-президент "Милана" Адриано Галлиани: "Планов приобретения Бекхэма не существует. 7 января он прибудет в расположение нашей команды, а в марте вернется в "Лос-Анджелес". Соглашение Бекхэма с американским клубом рассчитано до июля 2012 года. (sportinglife)

* * *

Нападающий "Интера" Адриану отверг любые возможности его переговоров с "Флуминенсе" о переходе. Сейчас футболист не выходит на поле из-за нарушения дисциплины, за что был наказан тренером Жозе Моуринью. "В Бразилию я приехал только для того, чтобы сыграть за сборную, - сказал Адриану. - Никакого разговора о "Флуминенсе" не велось. И если бы я вернулся в Бразилию, то только в любимый мною "Фламенго". (as.com)

* * *

"В январе никто не покинет команду", - заявил вице-президент "Милана" Адриано Галлиани. Также он добавил, что переход Андрея Шевченко в "Реал" даже не рассматривается и отверг информацию о том, что в клубе может появиться Тиагу Силва, поскольку он не имеет паспорта Евросоюза. (goal.com)

* * *

Игрок "Удинезе" Маурисио Исла продлил контракт с клубом до июня 2013 года на улучшенных условиях. Руководители решили не ждать, пока поступит предложение от какого-нибудь другого клуба, и увеличили размер отступных, (goal.com)

ГОЛЛАНДИЯ

У "Роды", которая в этом сезоне выступает крайне неудачно, появился новый тренер. Вместо Раймонда Аттевелда, который был уволен месяц назад, в клуб из Керкраде пришел Харм ван Велдховен, раннее тренировавший бельгийский ЖБА. В данный момент "Рода" занимает 16-е место в чемпионате Голландии.

Максим ЛЯПИН

БРАЗИЛИЯ

Несмотря на успешное восстановление после травмы, Роналдо еще не определился, будет ли он продолжать играть в футбол. "Не знаю, останусь ли в футболе или повешу бутсы на гвоздь окончательно, - сказал Роналдо. - Пока решение еще не принял". Бразилец участвовал в благотворительном матче в Марокко, проведя на поле несколько минут, и после игры признался, что "чрезвычайно устал, сказалось долгое восстановление после травмы, и ноги после этого были очень тяжелыми". (La Gazzetta dello Sport)

УКРАИНА

Решением бюро ПФЛ Украины голкипер "Энергетика" Николай Хомин дисквалифицирован на 12 месяцев за применение физической силы к арбитру Олегу Штыке. После окончания матча 17-го тура первой лиги с "ИгроСервисом" вратарь, проведший игру в запасе, ударил судью локтем. Минувшей осенью Хомин после одного из матчей наступил рефери на ногу, за что был дисквалифицирован натри игры.