Газета Спорт-Экспресс № 258 (4838) от 13 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

13 ноября 2008 | Теннис

ТЕННИС

MASTERS CUP

ПОДАРОК ФЕДЕРЕРУ ОТ РОДДИКА

После того как американец Энди Роддик из-за травмы лодыжки не смог продолжить итоговый турнир года, швейцарец Роджер Федерер обыграл запасного - чеха Радека Штепанека - 7:6 (7:4), 6:4.

Почему первым запасным на Masters Cup оказался именно 29-летний Радек Штепанек, занимающий в ATP Race-2008... лишь 26-е место, официальной информации не поступало. По всей видимости, ни американец Джеймс Блэйк, который должен был исполнять на турнире эту функцию, ни другие игроки, стоявшие в рейтинге выше Штепанека, не соблазнились 50 тысячами долларов, полагающимися за исполнение "дублерских" обязанностей. Радек же прервал отдых в Таиланде и в награду за трудолюбие получил возможность пополнить свой банковский счет, что в разгар мирового экономического кризиса, согласитесь, далеко не последнее дело.

Подарил же этот шанс чеху Энди Роддик, который в понедельник в трех партиях потерпел поражение от Энди Маррэя, а вчера отказался выйти на корт против Роджера Федерера из-за травмы лодыжки.

- Дело обстоит вроде бы не очень серьезно, тем не менее играть здесь я больше не смогу, - заявил американец.

Но встреча Штепанека с Федерером была в расписании четвертого дня турнира второй по счету. А в первой Маррэй, который, пожалуй, демонстрирует пока в Шанхае самый впечатляющий теннис, за явным преимуществом - 6:4, 6:2 - переиграл того самого француза Жиля Симона, который в понедельник превзошел грозного швейцарца.

Из восьми предыдущих поединков с Федерером чех выиграл лишь два, в том числе четвертьфинал грунтового супертурнира в Риме в мае этого года, в котором оба сета завершались на тай-брейках. Правда, после этого Роджер на US Open и в Мадриде успел выиграть у Штепанека пять партий подряд, но в принципе было ясно, что бывший жених Мартины Хингис может представлять для экс-первой ракетки мира довольно серьезную опасность. Напомню, две недели назад в Париже Федерер не сумел сыграть из-за травмы спины, которая явно помешала ему надлежащим образом подготовиться к Masters Cup.

Вчерашний матч продолжался 101 минуту, и все это время по большому счету на корте шла абсолютно равная борьба. В итоге более высокий класс Федерера все-таки сказался, и он победил - 7:6 (7:4), 6:4, хотя никто не знает, чем бы закончилось дело, не провали Штепанек на своей подаче заключительный, 10-й гейм второй партии.

- Возможно, мне повезло, что Роддик снялся с турнира, - довольно откровенно резюмировал произошедшее Федерер.

Впрочем, эта победа еще далеко не гарантирует швейцарцу выход из Красной группы. Поражение от Маррэя в пятницу автоматически вычеркнет Федерера из списка полуфиналистов, поскольку даже если Штепанек обыграет Симона, то у трех игроков будет по 1 победе и придется считать дополнительные показатели. Чех сразу окажется крайним, поскольку он в отличие от француза и швейцарца проведет лишь два матча. В таком случае Симон получит преимущество над Федерером по результату личной встречи.

Евгений ФЕДЯКОВ

ШАНХАЙ. Masters Cup-2008

4 450 000 долларов. Закрытые корты. Хард. Одиночный разряд - 8 участников. Парный разряд - 8 пар.

12 ноября. Одиночный разряд. Красная группа. Энди Маррэй (Великобритания, 3) - Жиль Симон (Франция, 8) - 6:4, 6:2. Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Радек Штепанек (Чехия) - 7:6 (7:4), 6:4.

После 4 матчей. 1. Маррэй - 2 победы (разница сетов - 4-1). Симон - 1 (2-3). Федерер - 1 (3-2). Штепанек - 0. Энди Роддик (США, 5) - 0.

Парный разряд. Золотая группа. Даниэль Нестор/Ненад Зимонжич (Канада/Сербия, 2) - Юнас Бьоркман/Кевин Улльетт (Швеция/Зимбабве, 4) - 6:1, 6:4. Мариуш Фирстенберг/Марцин Матковски (Польша, 7) - Лукаш Длоухы/Леандер Паес (Чехия/Индия, 6) - 7:6 (7:2), 6:3.

После 4 матчей. Нестор/Зимонжич - 2 победы. Фирстенберг/Матковски - 1 (2-3). Бьоркман/Улльетт - 1 (2-2). Длоухы/Паес - 0.