Газета Спорт-Экспресс № 256 (4836) от 11 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 ноября 2008 | Футбол

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

КАРЬЕРА АРШАВИНА В ЦИФРАХ

• Рекордсмен "Зенита" по проведенным в чемпионатах России матчам (236). На втором месте - Вячеслав Малафеев (207), на третьем - Александр Горшков (194).

• Первый мяч в чемпионатах России забил 14 апреля 2001 года в Воронеже в ворота "Факела" (2:1).

• На его счету 51 гол за "Зенит" в чемпионатах России. Клубный рекорд принадлежит Александру Кержакову (64 мяча).

• Самый результативный игрок чемпионата России-2007, в котором по системе "гол+пас" набрал 23 (10+13) очков.

• Лучший распасовщик чемпионата России-2004 (16 передач в 28 матчах).

• Лучший игрок чемпионата России-2006 по оценкам "СЭ" (6,14).

• Лучший второй нападающий четырех предыдущих российских чемпионатов по оценкам "СЭ".

• Набрав 139 (51+88) очков, занимает 6-е место по системе "гол+пас" в истории российских первенств. Уступает лишь Дмитрию Лоськову (252 очка), Андрею Тихонову(187), Олегу Веретенникову (184), Егору Титову (172) и Валерию Есипову (146).

• По результативным передачам в чемпионатах России занимает третье место (88) - после Лоськова (141) и Тихонова (90).

• В чемпионатах России сделал три хет-трика: 11 ноября 2003 года в ворота "Сатурна" в Раменском (3:1), 3 апреля 2005 года с "Тереком" и 2 июля 2005-го с "Амкаром" (оба - домашние победы со счетом 5:1). Больше хет-триков в российских первенствах на счету только Олега Гарина и Дмитрия Кириченко (по 4).

• На данный момент забил 86 голов в зачет "Клуба 100 российских бомбардиров".

• Лидером сборной России по очкам, набранным в среднем за матч (0,66) - в 41 встрече забил 15 голов и сделал 12 передач.

• Вместе с Роланом Гусевым является лидером в истории сборной России по голевым передачам (по 12).

• По итогам Euro-2008 вошел в символическую сборную Европы по версии UEFA.

• Лучший игрок Euro-2008 по оценкам "СЭ" (7,17).

• На Euro-2008 21 июня во встрече 1/4 финала с Голландией (3:1) получил от "СЭ" оценку 9,0 - рекорд чемпионата Европы-2008.

• Набрав 4 (2+2) очка, поделил 5-е место в споре самых результативных игроков Euro-2008 с немцем Бастианом Швайнштайгером.

• Вошел в список претендентов на "Золотой мяч"-2008.

• Всего в составе российской сборной провел на поле 3239 минут, заработал 2 предупреждения и одно удаление (21 ноября 2007 года в гостевом матче с Андоррой - 1:0). Средний балл "СЭ" во встречах за национальную команду составляет 6,19.

• 24 апреля 2002 года в полуфинальном матче против "Сатурна" на 99-й минуте забил второй в истории Кубков России золотой гол. Первый - на счету его бывшего одноклубника Кержакова (3 апреля 2002 года на 95-й минуте матча с "Крыльями Советов").

• В Кубке России выходил на поле в 22 матчах (в 21 - в стартовом составе). Всего провел на поле 1775 минут, забил 5 голов, отдал 2 результативные передачи и заработал 4 предупреждения.

• Свой единственный дубль в Кубке России сделал 6 апреля 2005 года в поединке 1/4 финала против "Шинника" (4:0).

• 9 марта 2008 года открыл счет в матче против "Локомотива" за Суперкубок России (2:1).

• Лучший игрок финального матча Кубка УЕФА-2007/08.

• В матче за Суперкубок УЕФА против "МЮ" (2:1) сыграл 45 минут, появившись на поле после перерыва.

• Всего в еврокубках провел 46 матчей, в которых забил 15 голов.

• Трижды делал дубль в Кубке УЕФА: 15 августа 2002 года в 1-м квалификационном раунде с "Энкампом" (5:0 в гостях), 16 сентября 2004 года в 1 -м раунде с "Црвеной Звездой" (4:0 дома) и 20 сентября 2007 года в 1 -м раунде со "Стандардом" (3:0 дома).

• В поединке с "Црвеной Звездой" по системе "гол+пас" набрал 4 (2+2) очка.