Газета Спорт-Экспресс № 256 (4836) от 11 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 ноября 2008

11 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

МОСКВА - ЦСКА - 1:4 (0:2)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Дзагоев), 6 - 0:1. ВАГНЕР ЛАВ (Игнашевич, Дзагоев, угловой), 23 - 0:2. ВАГНЕР ЛАВ, 54 - 0:3. ВАГНЕР ЛАВ (Красич), 61 - 0:4. БРАКАМОНТЕ (Самедов), 80 - 1:4.

б/о

Запасные: 30. Жевнов, 15. Епуряну, 14. Набабкин, 37. Ставпец.

Запасные: 33. Помазан, 42. Щенников, 19. Янчик, 37. Рыжов.

4

Судьи: ЛАЮШКИН. Бобык, Кулагин (все - Москва).

10 ноября. Москва. Стадион им. Стрельцова. 5 градусов.

8000 зрителей (вмещает 13 200)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

с Восточной улицы

ДЕРБИ ЕСТЬ ДЕРБИ

"Этой команде в предстоящем матче уже ничего не надо". Так нынче нередко говорят телевизионные и радиокомментаторы. Их точку зрения зачастую разделяют и мои коллеги из пишущей братии, имея в виду решенные турнирные задачи или же, наоборот, утрату даже теоретических шансов каким-то образом их все-таки решить.

На первый взгляд аргументация в пользу того, что кое-кому за несколько туров до окончания российского футбольного марафона в премьер-лиге "уже ничего не надо" вполне весома. Но почему это словосочетание мне, человеку, рассказывающему о событиях большого спорта вообще и футбола в частности, не просто режет слух, но и вызывает у меня чувство протеста?

Так вот. Во-первых, потому, что не признаю профессионалов, не дорожащих собственной репутацией. А во-вторых, потому, что не прощаю предательства по отношению к самым верным друзьям футболистов - болельщикам. Людям, которые на протяжении девяти месяцев, урезая и без того, как правило, скромный семейный бюджет, покупали билеты на матчи, чтобы абсолютно бескорыстно, по зову души и сердца стать 12-м игроком своей команды, а значит, иметь реальную возможность поддержать ее в самые трудные минуты, в самые непростые дни. Недаром после финального свистка, независимо от счета на табло, те, кто в течение 90 минут находился на поле, аплодисментами благодарят тех, кто поддерживал их на трибунах.

Ну и куда же пропадает это чувство благодарности, когда судьба команды в таблице предопределена, но вместе с тем ей еще предоставляется счастливый шанс хотя бы на один вечер (или же еще на один вечер) поднять настроение болельщикам? Да, у "Москвы" их гораздо меньше, чем у ЦСКА. Да, турнирная мотивация "горожан" во вчерашнем матче разительно отличалась от армейской. Но если бы можно было положить на чашечки весов желание футболистов победить, они бы застыли в равновесии. И потому не столько по территориальному признаку, сколько по самой сути игры я вправе воскликнуть: "Дерби есть дерби!"

ПРИШЛА БЕДА - ОТВОРЯЙ ВОРОТА

Так на кого же в первую очередь поставили тренеры в этом бескомпромиссном априори матче? Валерий Газзаев на игроков, которые обеспечили ЦСКА вторую подряд победу в групповом турнире Кубка УЕФА в Роттердаме над "Фейеноордом" за исключением дисквалифицированного как раз на одну игру Жиркова. Его, как и можно было предположить, заменил 20-летний Джанер, которого главный тренер сборной Турции Фатих Терим пригласил на короткий сбор, предшествующий товарищескому матчу его подопечных с Австрией. А Олег Блохин, вместо внесших вклад, в выездную ничью с "Тереком" Йопа и Набабкина бросил в бой Годунка и Самедова.

Но не Самедов, а его партнер по полузащите Быстров уже на 3-й минуте нанес удар из пределов штрафной по воротам ЦСКА. Правда, удар толком не получился, и мяч стал легкой добычей Акинфеева. А вскоре арбитр Лаюшкин имел все основания наградить желтой карточкой Кузьмина, схватившего за руку в центральном круге рвавшегося с мячом вперед Алдонина. Но простил нарушителя, ограничившись выговором в устной форме, что стало, как показал дальнейший ход событий, его роковой ошибкой.

Футболисты же ЦСКА почти тут же гораздо строже наказали Кузьмина и его товарищей по команде не только за фол, сорвавший атаку, но и за потерю бдительности в обороне. После розыгрыша штрафного Дзагоев, опередив опекуна, достал мяч у лицевой линии, а Вагнер Лав своевременно откликнулся на передачу юного армейского диспетчера и, выскочив из-за спин двух оторопевших от неожиданности защитников, хладнокровно, как и подобает лучшему бомбардиру чемпионата, послал мяч в сетку.

Как говорится, пришла беда - открывай ворота. Нет, "горожане", естественно, не зажгли зеленый свет на пути армейцев к их воротам. Но с уходом Шешукова, получившего травму в том самом эпизоде, когда забивался гол, сочетание в линии обороны, которое наигрывалось на тренировках, было нарушено. Хотя появившийся на газоне Йоп, защищавший цвета сборной Польши на Euro-2008, вроде бы достаточно опытный мастер, чтобы с ходу войти в игру.

Но поймавший кураж армейский отряд даже не заметил "потерю бойца" в стане соперника и продолжал диктовать свои условия. Тучи все сгущались над воротами Амельченко. На 23-й минуте армейцы дважды подряд подавали угловой. Первую подачу Дзагоева головой замыкал Алексей Березуцкий, но мяч каким-то чудом не пересек линию ворот. Зато это произошло через считаные секунды: все тот же Дзагоев верхом доставил мяч на дальний угол вратарской, откуда Игнашевич головой сбросил его Вагнеру - снайпер снова оказался верен себе и забил 15-й мяч в чемпионате.

ГОЛЕВАЯ МЕСТЬ

"Горожане" предпринимали отчаянные попытки перехватить инициативу, отвечая опасными контратаками. Да только на подступах к воротам как-то терялись, и все их усилия распечатать ворота Акинфеева сводились на нет. Правда, если соблюдать хронологию, под занавес первого тайма и в начале второго мяч оказывался в воротах ЦСКА. Но в обоих случаях лайнсмены фиксировали офсайды, с чем, понятно, не соглашались хозяева поля.

Но не только в эти минуты страсти перехлестывали через край. "Горожане", не поспевая за быстрыми и маневренными игроками ЦСКА, порой откровенно грубили, но Лаюшкин долго смотрел на это сквозь пальцы. В конце концов он упустил нить игры, а потом с опозданием попытался "горчичниками" охладить пыл разгорячившихся не на шутку футболистов. Даже обычно сверхкорректный Вагнер Лав однажды не выдержал и отомстил обидчику.

Но лучше всего у него, конечно же, удавалась месть в виде голов. На 54-й и 61-й минутах бразилец почти с одной и той же позиции аккуратно уложил еще два мяча в ворота "Москвы". Тем самым Вагнер Лав не только внес ощутимый вклад в победу во вчерашнем матче, но и, полагаю, приблизил день, когда Дунга вернет его в сборную. По крайней мере по моим данным, лучший бомбардир чемпионата России по-прежнему под пристальным вниманием тренерского штаба пятикратных чемпионов мира.

Если бы это был боксерский поединок, к середине второй половины на ринге могло появиться белое, под цвет футболок "горожан", полотенце. Но это был футбол на Восточной улице, и хозяева стремились во что бы то ни стало из уважения к своим болельщикам забить хотя бы гол престижа. И на 80-й минуте Бракамонте это удалось. Смею предположить, что пропущенный мяч не слишком-то огорчил почитателей ЦСКА, которые восторженно приветствовали убедительную победу своей команды, вновь продемонстрировавшую скоростную, слаженную, зрелищную и результативную игру.