Газета Спорт-Экспресс № 255 (4835) от 10 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

10 ноября 2008

10 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

Голевая засуха нападающего "Вашингтона", лучшего снайпера НХЛ последних трех лет Александра Овечкина достигла уже девяти матчей - без семи минут 10 часов.

ОВЕЧКИН СПИТ УЖЕ 10 ЧАСОВ

Слава МАЛАМУД

Алекс бьет рекорд! Саша - лучший игрок месяца! Еще не так давно можно было с уверенностью предположить, что обе эти фразы - об одном и том же Александре, втором самом известном обитателе Вашингтона с фамилией на букву "О". А теперь - поди разбери, кто имеется в виду. Что ж, у меня секретов нет: вторая фраза - об Александре Семине, недавно названном НХЛ "первой звездой" октября. А первая - о том самом Александре, об Овечкине, и рекорд, установленный им, приходится на категорию "анти".

В конце прошлой недели в матче с "Каролиной" Овечкин покинул лед без единого гола в восьмом матче подряд. Для него это самый длинный безголевой отрезок в карьере. Какая муха укусила Александра Великого? Выбирайте любую по вкусу. Невезение, например, - насекомое неразборчивое, кусает и суперзвезд. Хватало у Овечкина и штанг, и странных промахов, и невероятных вратарских подвигов. Есть еще такая вещь, как здоровье. Тут, конечно, ни Овечкин, ни команда ничего определенного никогда не скажут, но были подозрения, что травма паха давала Александру знать о себе в начале сезона. Психологическое давление - тоже значимый фактор. Невозможно отрицать того, что серьезная болезнь деда, из-за которой Овечкин уезжал недавно в Москву, тоже повлияла на его готовность.

Единственное, в чем лучшего игрока НХЛ прошлого сезона подозревать не нужно - это в отсутствии старания или так называемом "контрактном синдроме". Александр - лидер НХЛ по броскам и из матча в матч проводит больше силовых приемов, чем любой из партнеров. А вот шайба в ворота не лезет. Он уж и бриться перестал, отпустив некое подобие кубкового веника. Впрочем, с бритвой москвич особенно не дружит, так что борода вполне могла завестись и сама собой. С ней это периодически случается.

Между тем главный тренер "Столичных" Брюс Будро в попытках хоть как-то изменить фортуну Овечкина воссоздал "золотую тройку" сборной России, поставив его в звено с Федоровым и Семиным. В матче с "Каролиной", к сожалению, эта супербригада отыграла всего полтора периода - пока не покинул лед травмированный Федоров. Тоже, кстати, то еще везение. Накануне Сергею какая-то дама из Техаса прислала едва ли не полтысячи красных гвоздик. То ли с красным днем календаря поздравляла, то ли что другое имела в виду. Наш ветеран потом расхаживал по клубному офису, раздаривая цветы секретаршам, но, видимо, сей миллион алых роз накликал ему неудачу.

Овечкину же воссоединение с друзьями по сборной не шибко помогло. Да, он заработал три голевые передачи и снова был лучшим командным силовиком, но снайперские качества упрямо не хотели отыскиваться.

Трудно было надеяться на ренессанс и в следующей игре - с "Рейнджерс" и их вратарем - суперзвездой Лундквистом. В отсутствие Федорова (тот в раздевалке не выглядел чересчур больным, так что есть надежда на скорое возвращение) к Овечкину и Семину подселили шведа Бэкстрема. Команда опять сыграла хорошо и победила, Семин опять обращал в золото все, к чему прикасался, Овечкин опять ушел на нулях. В девятый раз подряд!

Видимо, сглазил его кто. Взять хотя бы эпизод в первом периоде, когда Семин нашел его на дальней штанге длинным диагональным пасом от бортика. Александр бросал в одно касание, мощно, точно, фирменно. И аж на колени встал, и руки вверх выбросил, и улыбнулся... А шайба поди и застрянь в щитках вратаря. Ну что тут поделаешь?! Поза россиянина из победительной мгновенно превратилась в молебную.

А вот Семину впору делиться своей удачей с тезкой. Уж у него-то залетает абсолютно все! Даже когда автор гола - не он. В середине первого периода сибиряк бросил с близкого расстояния сильно выше ворот. Так шайба отскочила от стекла, попала в перекладину, плавно перелетела через голову Лундквиста, нашла в воздухе клюшку Лайха - и залетела в ворота! Овечкин не забивает, "Вашингтон" побеждает... Александромистика просто.

На очереди у Овечкина - не сверкающая пока что "Тампа". Затащить свою сухую серию в двузначные числа он точно не хочет. Потому что это - территория, в которой заканчиваются оправдания и начинаются вопросы.

Вашингтон

Вашингтон - Рейнджерс - 3:1

Лайх - 3 (СЕМИН), 9:14 (1:0 - бол.). Поти - 1, 17:06 (2:0). Ворос - 6, 46:27 (2:1 - бол.). СЕМИН - 11, 59:54 (3:1 - п.в.) . Броски: 28 - 29 . Вратари: Джонсон - Лундквист. Наши: Овечкин (3/0), Козлов (3/0), Семин (1/+1) - Жердев (1/-1), Калинин (0/-1).