Газета Спорт-Экспресс № 249 (4829) от 1 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ХОККЕЙ

"МАГНИТКА" ВЫИГРАЛА, НЕ ЗАБИВ НИ ГОЛА С ИГРЫ

МЕТАЛЛУРГ Mг - ВИТЯЗЬ - 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Марек - 19, 35:24 (1:0 - буллит). Саймон - 3 (Колесников), 54:58 (1:1).

Буллиты: Марек (М) - 1:0. Гольц (В) - 1:0 (вратарь). Кайгородов (М) - 2:0. Радулов (В) - 2:0 (вратарь).

Вратари: Проскуряков - Волков (Тортунов - буллиты).

Штраф: 6 - 28.

Большинство: 9 (0) - 3 (0).

Броски: 38 (13+11+11+3) - 19 (9+5+4+1).

Три лучших игрока: Марек (М), Волков (В), Проскуряков (М).

Судья: Киселев (Уфа).

31 октября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 2309 зрителей (7708).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Впервые в истории магнитогорцы одержали победу, не забросив ни одной шайбы с игры. Нулевой процент реализации большинства и фантастическое невезение хозяев, с полдюжины раз не попавших по пустым воротам и почти столько же - угодивших в штангу, обеспечили интригу в поединке уральцев с самым "непримиримым" участником КХЛ (10 из 23 матчей "Витязя" заканчивались как минимум овертаймом).

Вопреки ожиданиям, зрители не увидели драк, зато стали свидетелями очередного бенефиса Марека. Он реализовал буллит и по ходу встречи и огорчил Тортунова, сменившего Волкова перед послематчевой серией. Трудовое очко для гостей заработал Саймон, после чего канадец отметился в протоколе 12-минутным штрафом.

Сергей ГОМОЛЯКО,главный тренер "Витязя":

- Буллиты как проигрывали, так и продолжаем проигрывать. Голкипер Волков получил повреждение еще в конце второго периода, матч он мужественно доиграл, но затем попросил замены.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Вратарь у соперника - это не Волков, а "волкодав"!

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Голы: Рязанцев - 1 (Гладских), 25:20 (0:1 - бол.). Ягр - 15 (Пестунов), 25:44 (0:2). Бардин - 7 (Страка), 35:43 (1:2 - бол.). Клепиш - 5, 51:15 (1:3). Попов - 6 (Клепиш), 59:28 (1:4 - п.в.).

Вратари: Стана - Царегородцев (58:52 - 59:28).

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 8 (1) - 4 (1).

Броски: 25 (10+10+5) - 28 (8+10+10).

Три лучших игрока: Ягр (А), Царегородцев (А), Клепиш (А).

Судья: Семенов (Москва). 31 октября. Череповец. Ледовый дворец. 5000 зрителей (6000).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

Яромир Ягр, приезд которого собрал почти полный ледовый дворец, не обманул ожиданий череповецких болельщиков. На 26-й минуте звездный чех прорвался к воротам Станы, и счет стал 2:0 в пользу "Авангарда". В целом же в этот вечер гости явно превосходили в мастерстве хозяев.

Уэйн ФЛЕМИНГ,главный тренер "Авангарда":

- Мы выиграли во многом благодаря блестящей игре вратаря и обороны при игре "три на пять".

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Северстали":

- Не реализуем моменты. Это наша беда.

СПАРТАК - ТРАКТОР - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Голы: Левандовски - 4 (Акифьев, Щитов), 14:40 (1:0 - бол.). А.Юньков - 6 (Савин, М.Юньков), 45:54 (2:0 - бол.). Акифьев - 8 (Левандовски), 46:58 (3:0). М.Юньков - 4 (Князев), 49:53 (4:0 - бол.).

Вратари: Прусек - Алистратов.

Большинство: 8 (3) - 4 (0).

Броски: 25 (10+8+7) - 30 (13+5+12).

Три лучших игрока: А.Юньков (С), Прусек (С), Акифьев (С).

Судья: Наливайко (Минск).

31 октября. Москва. ДС "Сокольники". 3150 зрителей (5600).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

Предыдущий матч в Чехове стоил спартаковцам потери двух ведущих нападающих - Тарасова и Радивоевича. С учетом того, что по-прежнему не восстановился после травмы колена Дроздецкий, красно-белым пришлось выйти на игру с "Трактором" с 11 форвардами. Последнее место на фланге четвертой тройки занял защитник Лямин. Челябинцы с первых минут действовали активно, используя привычный силовой стиль. И если бы не Прусек, вполне могли открыть счет. После перерыва "Спартак" было не узнать. Команда перехватила инициативу и уверенно использовала свои шансы в большинстве.

Милош РЖИГА,главный тренер "Спартака":

- Самым лучшим игроком у нас был Прусек. Что касается Рыбина, то ему выбили клюшкой шесть зубов.

Андрей НАЗАРОВ,главный тренер "Трактора":

- "Спартак" обыграл нас по делу. По сравнению с матчем против ЦСКА сегодня мы выглядели совсем по-другому. Ребята думали о предстоящем перерыве в чемпионате и заранее "уехали" на отдых.

ДИНАМО Мн - НЕФТЕХИМИК - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

Голы: Чуприс - 5 (Михалев), 10:48 (1:0). Чуприс - 6 (Михалев), 18:36 (2:0). Кон - 6 (Мусатов), 25:11 (2:1). Страхов - 3 (Спиридонов), 29:28 (3:1 - бол.). Балмочных - 3 (Макрицкий, Антонов), 39:17 (4:1 - бол.).

Вратари: Чиодо - Хорошун (Касутин, 20:00).

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (2) - 5 (0).

Броски: 22 (8+7+7) - 25 (10+11+4).

Три лучших игрока: Чуприс (Д), Михалев (Д), Мусатов (Н).

Судья: Кулаков (Тверь).

31 октября. Минск. Дворец спорта. 3000 зрителей (3400).

Иван КАХНОВИЧ

из Минска

Матч с "Нефтехимиком" для "Динамо" был из разряда тех, которые считаются принципиальными. Ведь командой из Нижнекамска руководит Владимир Крикунов, в Минске начинавший свою тренерскую карьеру и затем возглавлявший сборную Белоруссии. Вчера динамовцы оказались на голову сильнее соперника. Здорово стоял Чиодо, надежны были защитники, и в атаке хозяева оказались удачливее гостей.