Газета Спорт-Экспресс № 245 (4825) от 28 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

28 октября 2008 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ПО МНЕНИЮ НАЗАРОВА, "ВИТЯЗЬ" НАРУШИЛ РЕГЛАМЕНТ

ВИТЯЗЬ - ТРАКТОР - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: Мегалинский - 1 (Саймон, Бойченко), 14:39 (1:0). Саймон -2 (Бойченко, Лоптев), 51:11 (2:0). Шахрайчук - 5 (Лакос), 52:57 (2:1). Бойченко -5 (Саймон), 59:29 (3:1 - п.в.).

Нереализованный буллит: Кваша (Т), 32:24 (вратарь).

Вратари: Волков - Алистратов (58:28 - 59:29).

Штраф: 41 - 49.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 28 (7+12+9) - 23 (6+8+9).

Три лучших игрока: Саймон (В), Волков (В), Бойченко (В).

Судья: Кадыров (Уфа).

27 октября. Чехов. Ледовый хоккейный центр-2004. 2700 зрителей (3300).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Чехова

Можете не сомневаться: перебоев с каретами "Скорой помощи" в Чехове не будет уже никогда. Вчера за 50 минут до начала матча к Ледовому хоккейному центру-2004 подъехали сразу две красно-белые машины. Неподалеку уже стояли пожарные, за углом - машина МЧС. Из съехавшей набок двери "скорой" показался санитар, державший в руках... уже угадали, что? Правильно - дефибриллятор. Хорошо ли он у них заряжен, можно было не спрашивать. Дуть на воду чеховцы обречены теперь навсегда.

Встреча 10-й и 22-й команд КХЛ в дальнем Подмосковье ни в коем случае не вызвала бы такого интереса центральных изданий, кабы не два обстоятельства. Во-первых, все предматчевые признаки указывали на то, что будет недетская драка и, возможно, не одна. Где еще, если не в матче "Витязя" с "Трактором", прикажете несчастным тафгаям, коими полнятся составы и тех и этих, чесать друг о друга кулаки, если в большинстве команд КХЛ достойных соперников у них просто нет? Во-вторых, вчера чеховцы впервые после трагедии, случившейся здесь ровно две недели назад - в понедельник, 13 октября, - играли в родных стенах.

Во время минуты молчания в память об Алексее Черепанове головы скорбно склонили все. Саймон с Веро встали на хозяйской синей линии у самого борта. Гренье на челябинской - тоже. Глядя задумчиво своим забиякам-соотечественникам прямо в затылки.

Саймон в стартовой пятерке вышел, Гренье - нет. Зато Веро с Перро, вновь оказавшиеся в одном звене, принялись с первой же смены вдвоем и поодиночке залезать челябинскому бугаю под кожу. Для начала каждый из них поочереди с явным избытком старания вломил "трактористу" в углу - тот и бровью не повел. То ли в ожидании главного боя не желал размениваться на такую мелюзгу, то ли и правда получил от Андрея Назарова запрет на столь раннюю дискотеку. Саймон же одновременно с Гренье не выходил на лед и вовсе. Зато на 4-й минуте чеховец едва не открыл счет - самую малость разминулась шайба после его броска с дальней штангой ворот Алистратова. Но что не получилось у Саймона, в конце периода удалось с добивания Мегалинскому - 1:0.

Гренье же при всем своем хладнокровии успел к 25-й минуте нахватать 14 абсолютно игровых минут штрафа. Тем временем "Витязь", смотревшийся лучше ипоначалу после перерыва заиграл еще мощнее. Лучшим шансом гостей отыграться была сольная вылазка Кваши. Двухметровую челябинскую "десятку" сбили, но Кваша ничего путного не извлек и из буллита.

В третьем периоде началось по-новой. Веро с Перро взялись за Гренье, тот - ни в какую. С Перро у челябинца в зоне гостей даже состоялась беседа, прошедшая в теплой и дружественной обстановке, но с перчатками на руках, так что судья Кадыров и тут ограничился малыми штрафами.

Не сказать, что у Гренье совсем не было возможностей схлестнуться с Саймоном. Были. Лучшую из них, на 52-й минуте, челябинец проигнорировал. И очень напрасно это сделал. Потому что в той же смене 17-й номер "Витязя" улетел от всех по левому краю и исполинским щелчком пробил дальнюю "девятку" - 2:0.

И все-таки не напрасно тащились в такую даль столичные журналисты. Когда Бойченко на последней минуте через всю площадку метнул шайбу в пустые челябинские ворота, а Гренье понял, что до лучшего игрока матча Саймона ему уже не добраться, то согласился и на меньшее. Сразу после вбрасывания на него прыгнул Перро, и канадцы сплясали в углу национальный танец, в который у лайнсменов, слава богу, хватило ума не вмешиваться. Громадный Гренье вжал небольшого Перро спиной в борт, словно хотел проломить им стекло, и долгое время соперники дарили друг другу жаркие объятия. Лишь спустя полминуты Гренье сумел зафиксировать уставшего врага левой рукой, а правой с могучего замаха дать ему по физиономии. Второго удара не потребовалось. Перро рухнул на лопатки, на драчунов налетели лайнсмены, и Гренье послушно отъехал в сторону. На прощание победно взметнув обе руки вверх.

После матча главный тренер "Трактора" Андрей Назаров подал протест. По мнению гостей, "Витязь" нарушил регламент, выпустив пять канадских легионеров.

Андрей НАЗАРОВ,главный тренер "Трактора":

- У моей команды совсем не было движения. Не забили два чистых выхода "один в ноль" и проиграли в целом по делу.

Сергей ГОМОЛЯКО,главный тренер "Витязя":

- Сумели сыграть так, как и планировали: строго действовали в обороне и с небольшим силовым давлением. Те же промашки, которые были допущены, были великолепно подчищены Волковым.

-Драка "в раздевалку" была частью вашего плана?

- Об этом ничего говорить не буду.

ДИНАМО М - НЕФТЕХИМИК - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Мусатов - 2 (Берников), 17:32 (0:1 ). Староста -2 (Соколов), 42:12 (0:2 - бол.).

Вратари: Малков (57:13 - 59:33) - Хорошун.

Штраф: 24 - 33.

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 31 (8+8+15) - 19 (7+6+6).

Три лучших игрока: Хорошун (Н), Ячменев (Д), Староста (Н).

Судья: Одиньш (Рига).

27 октября. Москва. МСА "Лужники". 2000 зрителей (8700).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

С целью улучшения посещаемости домашних матчей в "Динамо" разработали маркетинговую программу, которую запустили уже перед вчерашней игрой с "Нефтехимиком". Клуб заключил партнерское соглашение с компанией, которая продает билеты на различные массовые мероприятия вроде концертов популярных музыкальных групп. Теперь среди зрителей, посетивших МСА "Лужники", будут разыгрываться пропуска на такие концерты. Поклонники рока и попсы в кассах партнеров "Динамо" будут, наоборот, бесплатно получать билеты для похода на хоккей.

В измученной травмами команде Владимира Вуйтека с начала сезона в неизменном составе играла только одна тройка - Афанасенков - Непряев - Пестушко. После матча с "Авангардом" распалось и это самое результативное звено. Непряев из-за травмы руки пропустит четыре-пять игр. Зато раньше, чем планировалось, в строй вернулся капитан бело-голубых Виталий Ячменев.

Владимир Крикунов в подтрибунных помещениях почти родных Лужников обнимался, казалось, со всеми работниками "Динамо" - от президента клуба Михаила Головкова до охранников. Шутил, успокаивая коллегу Вуйтека: "Вы нас не бойтесь. Для нас главный матч - на днях в Риге. Здесь нам выигрывать необязательно". Крикунов, безусловно, лукавил - что его, что второго тренера гостей Кривоносова выдавали серьезные, словно перед финалом плей-офф, выражения лиц. Да и предыгровое собрание он проводил почти вдвое дольше чешского наставника. Еще один экс-динамовец нападающий Федор Федоров в это время увлеченно работал над клюшкой. То ли совершенствовал хоккейное орудие, то ли пытался справиться с нервами.

В составе "Нефтехимика" в первом периоде не нервничал, казалось, только вратарь Хорошун. Его партнеры то и дело позволяли форвардам бело-голубых расстреливать "рамку" с полуметра. Однако и Калюжный, и Афанасенков, словно сговорившись, пытались пробить щитки голкипера. Контратаки гостей были редкими, но перед свистком на первый перерыв Малков не справился с добиванием Мусатова.

Молиться на Хорошуна скамейка нижнекамцев во главе с Крикуновым продолжала на протяжении всего матча. Динамовцы штурмовали ворота соперника в большинстве, Афанасенков с Рахунеком убегали "один в ноль", Ячменев хозяйничал на пятачке - все без толку. Забить 69-му номеру гостей они так и не смогли, а вот Малков во время четырехминутного штрафа Ландри капитулировал еще раз.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Работая с "Нефтехимиком", я редко проигрываю в Лужниках. Хорошун тащил сегодня безнадежные шайбы.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Динамо" М:

- Видимо, потеряли слишком много сил в Омске - провалили первый период, не отрабатывали в обороне, не могли войти в зону. Соперник уже тогда мог решить исход встречи в свою пользу. Когда перешли на игру в три пятерки, наконец-то начали играть в хоккей, но с реализацией у нас был какой-то кошмар. Вот и Пестушко от злости, что забивать не получалось, драться полез.