Газета Спорт-Экспресс № 244 (4824) от 27 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

27 октября 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

НАЛЬЧИК ПОДВЕЛИ "МЕДНЫЕ ТРУБЫ"

ШИННИК - СПАРТАК Нч - 2:1 (0:1)

Голы: СИРАДЗЕ (Гогуа, штрафной) , 44 - 0:1. МОНАРЕВ (Яшин) , 48 - 1:1. КУДРЯШОВ (Бояринцев, Монарев) , 67 - 2:1.

6,0

Запасные: 27. Правкин, 21. Бруну Башту, 22. Вьештица, 8. Бурченко.

Запасные: 19. Дзахмишев, 6. Шумейко, 10. Кажаров, 22. Радич.

Удаления

-

Амисулашвили, 90+1 (2-я ж.к., грубая игра)

1

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Голубев, Лебедев (оба - Санкт-Петербург).

25 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 8 градусов.

2600 зрителей (вмещает 17 000).

Артем КАЛИНИН

из Ярославля

С учетом прежних судейских ошибок, влиявших на исходы матчей с участием "Шинника" не в его пользу, обслуживать очередную домашнюю встречу ярославцев был призван один из наиболее авторитетных арбитров России Игорь Егоров. Забегая вперед, приходится отметить, что и его бригаде не удалось обойтись без промахов. На 35-й минуте лайнсмен Владимир Лебедев, который удостоился в итоге от инспектора "тройки", похоже, ошибочно зафиксировал офсайд у Монарева, поразившего ворота "Спартака". Но на этот раз, к счастью для "Шинника", судейский ляп на результате не отразился.

А начался матч довольно вяло, соперникам никак не удавалось создать у ворот хоть что-то мало-мальски напоминавшее опасный момент. Первыми проснулись хозяева: Яшин из выгоднейшей позиции бил головой, но Хомич умудрился остановить мяч на самой линии.

Игорь Егоров некоторое время даже колебался, на пару с лайнсменом пытаясь понять: не сделал ли это голкипер гостей уже за линией. Затем неплохой момент был у Лайзанса, но тот из пределов штрафной запустил мяч в небеса.

Гости же никак не могли нащупать игру, продемонстрированную неделю назад против грозного "Зенита". Впрочем, и Сергей Павлов не слишком был доволен действиями команды в центральной линии, уже на 33-й минуте выпустив Кудряшова вместо Бочкова. После матча главный тренер волжан отметил, что замененный, как и вся команда, в первой половине действовал очень скованно: давил результат. Почти тут же забил Монарев, откликнувшись на навес из глубины, но ноли на табло, как уже говорилось, сохранились. Немногочисленные зрители начали высказывать опасения: мол, опять судьи выиграть не дадут. А гол под занавес тайма Сирадзе, оставленного в абсолютном одиночестве во вратарской после навеса Гогуа, эту тревогу только усилил.

В перерыве Юрий Красножан, как сам признался после матча, призывал подопечных к полной концентрации, особенно на первых минутах второго тайма. Но игроки слова главного тренера, вероятно, пропустили мимо ушей. Иначе как объяснить, что в первой же вразумительной атаке ярославцы сравняли счет? Справедливости ради стоит добавить, что у Монарева получился чудо-удар: в падении "ножницами" через себя с угла вратарской он перебросил Хомича! Голкипер, похоже, не сразу поверил, что такая траектория вообще возможна.

Немудрено, что хозяева приободрились, заиграли веселее, с довольно ощутимым преимуществом. И к середине тайма уже вели. Трехходовка Монарев - Бояринцев - Кудряшов закончилась плотным ударом низом в дальний угол. У "Спартака" же игра явно не клеилась. За всю вторую половину гости не создали фактически ни одного сколь-нибудь опасного момента: Песьяков большую часть времени бездействовал. Не помогло и усиление атаки в лице Фелипе и Бикмаева. Ни решающего штурма, ни характерного в таких случаях навала. Ярославцы благополучно довели дело до победы и сохранили шансы на успешный исход в борьбе за выживание.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Шинника":

- Поначалу действовали очень скованно, пропустили смешной гол. В перерыве попросил команду успокоиться, поиграть в футбол. Надеюсь, после этой победы почувствуем уверенность в своих силах. Если выиграем все оставшиеся матчи, останемся в премьер-лиге.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Во второй половине "Шинник" играл лучше и заслуженно победил, а мы не могли сделать больше трех точных передач подряд. После удачной игры с "Зенитом" на наших футболистов, видимо, отрицательно повлияли "медные трубы": за неделю команда не может разучиться играть.