Газета Спорт-Экспресс № 244 (4824) от 27 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

КХЛ

ДВА КАПИТАНА

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

СКА - ЦСКА - 4:3 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Макаров - 2 (Крюков), 5:10 (1:0), Экман - 6 (Сушинский), 6.51 (2:0), Сапрыкин - 6 (Розин, Епанчинцев), 11:28 (2:1 - бол.), Жмакин - 1 (Вальберг), 11:54 (2:2), Попович - 5 (Кучерявенко), 32:35 (3:2), Епанчинцев - 2 (Корнеев), 59:51 (3:3), Сушинский - 9 (Экман), 61:59 (4:3).

Вратари: Эш - Барулин (59:27 - 59:51).

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 4 (0) - 7 (1).

Броски: 31 (7+13+6+5) - 29 (9+7+12+1).

Три лучших игрока: Сушинский (С), Епанчинцев (Ц), Эш (С).

Судья: Кулаков (Тверь).

25 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8300 зрителей (12 300).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

У человека, посмотревшего очередную встречу одноклубников на берегах Невы, вполне могло сложиться ощущение дежавю. Всего три недели назад на том же месте, по схожему сценарию, и даже с тем же арбитром СКА и ЦСКА уже выясняли отношения. Тогда гости не дотянули до овертайма совсем чуть-чуть, и кажется, что причина лежит на поверхности - в тот приезд подопечные Вячеслава Быкова недосчитались в составе Вадима Епанчинцева, лидера и капитана, хладнокровие которого и помогло москвичам нынче заработать очко. Мог ЦСКА рассчитывать и на большее, но у хозяев нашелся свой герой, тоже капитан (пусть с нынешнего сезона и с приставкой "вице"), который три периода вел партнеров за собой, поддержав жесткий и бескомпромиссный характер борьбы, а в решающий момент блеснул отменным индивидуальным мастерством - Максим Сушинский. Впрочем, обо всем по порядку.

РЕКОРД СЕЗОНА

Уже на подъездах к ледовому дворцу можно было без труда предугадать, что субботний матч побьет рекорд посещаемости домашних игр СКА в новом сезоне. Люди, украшенные красно-синей атрибутикой, сначала кучковались в окрестностях арены, а затем образовали длиннющие очереди за билетами. Аншлага не случилось, но предыдущий максимум был перекрыт на полторы тысячи человек. Кстати, в этом море не затерялись и гости. Благодаря внушительной группе фанов баскетбольного ЦСКА, прибывших на вечернее противостояние красно-синих с местным "Спартаком", гостевой сектор, по традиции богато декорированный кольцом ОМОНа, даже превосходил организованную группу соперника.

Началу встречи предшествовала торжественная церемония, посвященная 55-летию спортивного клуба армии Ленинградского военного округа, которое отмечалось в воскресенье. В ней приняли участие президент КХЛ Александр Медведев и председатель совета директоров лиги Вячеслав Фетисов.

ЕПАЧИНЦЕВ НАЧАЛ...

Стартовый период воплотил в себе все, о чем только может мечтать самый требовательный ценитель хоккея. Причем хозяева, которые, по признанию Бэрри Смита, поначалу как будто не успели проснуться, в таком вот сонном состоянии даже забросили две шайбы. Броски-близнецы Макарова и Экмана примерно с одной точки застали врасплох Барулина. Шведу ассистировал Сушинский, который выкатил ему шайбу из угла площадки под бросок.

Однако большее внимание привлекала силовая борьба, многочисленные очаги которой возникали в разных углах площадки. В середине периода гости двумя молниеносными выпадами сравняли счет. Начало погоне положил тот, кому и было положено, - Епанчинцев изумительной передачей нашел на пятачке одинокого Сапрыкина, который не промахнулся. Спустя еще полминуты гости поддержали порыв капитана и организовали второй гол, вынудив Смита брать тайм-аут. Американец долго рисовал на доске многочисленные стрелки, которые, как показалось, только еще выше подняли градус борьбы. Тут же Каспарайтис поймал на бедро в центре площадки Сапрыкина, совершившего в воздухе немыслимый кульбит, а Макаров так приложил у борта Паршина, что крага москвича взлетела надо льдом метров на десять. Не остался в стороне и Епанчинцев, правда, от него доставалось больше судьям. Вот и в ситуации с двойным удалением - Бута и Суглобова - цээсковская восьмерка "прессовал" главного арбитра на чем свет стоит. К счастью для подопечных Быкова, реализация большинства пока далеко не самая сильная сторона игры СКА. Вот и две минуты впятером против троих на исходе первого периода завершились единственным опасным броском в исполнении Гусева.

... СУШИНСКИЙ - ЗАКОНЧИЛ

Превосходство хозяев во втором периоде воплотилось в единственный гол, когда Попович мощнейшим щелчком пробил Барулина. Больше голкипер ЦСКА не допускал ошибок, а временами буквально творил на льду чудеса. В одном из эпизодов под горячую руку Сушинскому попал бывший партнер Ханнула. Финн в единоборстве неудачно зацепил питерца, после чего на льду едва не вспыхнула потасовка.

Зато в последние двадцать минут уже подопечные Смита выглядели бледной тенью себя самих. С пятидесятой минуты стало складываться ощущение, что из петербуржцев выпустили весь пар, и они докатывают остаток игры по инерции. Скользкий счет не позволял им вздохнуть спокойно, но долгое время Эш, метавшийся в рамке и выигравший очные дуэли у доброй половины состава соперника, вел команду к победе. Ни с чем уезжали с пятачка Сапрыкин, Ханнула, Суглобов... И все же нашелся человек, который сравнял счет в момент, когда казалось, что поезд уже ушел. За девять секунд до сирены, когда гости, даже сняв вратаря, ничего не смогли выжать из удаления Поповича, безусловный герой встречи в составе ЦСКА Епанчинцев оказался самым расторопным на пятачке. Он первым успел к отскочившей от Эша шайбе и обеспечил своей команде овертайм. Такой исход выглядел вполне логичным, и казалось, что в дополнительное время преимущество - и психологическое, и игровое - будет на стороне команды Быкова.

Но первые же минуты дополнительного времени подтвердили, что пассивность СКА имела отнюдь не функциональные корни. Хозяева осадили ворота Барулина и... пропустили контратаку в исполнении Широкова. Москвич пробил Эша, шайба предательски проскочила между штангой и щитком голкипера и остановилась на самой ленточке. Первым к ней подоспел Каспарайтис. А уже через несколько секунд ледовый праздновал победу своих любимцев. Сушинский обокрал соперника в средней линии и умчался на рандеву с вратарем, реализовав "досрочный буллит".

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Горжусь своей командой. При всех сложностях по ходу матча мы старались играть только на победу.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- В первом периоде у нас были проблемы со скоростью. В конце мы играли довольно умно, но не повезло с удалением. Всегда трудно, когда пропускаешь на последней минуте. А особенно в последние десять секунд. Но ребята не собирались проигрывать и в овертайме действовали очень хорошо.