Газета Спорт-Экспресс № 242 (4822) от 24 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 октября 2008

24 октября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" информируют о ходе подготовки клубов премьер-лиги к матчам 26-го тура.

САМАРА - ЗА "РУБИН". НО ТОЛЬКО НЕ ЗАВТРА

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Наверное, если среди самарских болельщиков провести опрос об их симпатиях в чемпионской гонке, то большинство выскажется в пользу "Рубина". Во-первых, потому что не Москва. Во-вторых, потому что волжане - если, дескать, одни смогут, то, может, когда-нибудь и другие замахнутся. Ну а в-третьих, потому что соседи - глядишь, и на матч Лиги чемпионов выбраться доведется. Желательно - на полуфинал...

Казань и Самара в последнее время действительно стали ближе друг к другу. Даже пассажирский поезд теперь преодолевает 400-километровое расстояние между двумя городами не почти за сутки, как совсем недавно, а "всего" за двенадцать часов. А уж проехать эту дистанцию на машине или автобусе - вообще не проблема: после того как был открыт монументальный мост через Каму, автомобилистам не приходится тратить часы в ожидании парома.

Завтра на трассе будет более оживленно, чем обычно: самарцы поедут в Казань на футбол. Правда, на этот раз их симпатии едва ли окажутся на стороне "Рубина".

Этот выезд - самый ближний для поклонников "Крыльев", так что наверняка он окажется и самым массовым. Нелишне напомнить, что в прошлом году самарский клуб стал первым в России, организовавшим для своих болельщиков футбольный круиз в Казань на комфортабельном теплоходе. И когда был сверстан календарь нынешнего сезона, многие из них искренне расстроились из-за того, что путешествие вверх по Волге им придется совершить уже после окончания пассажирской навигации. Может, если календарь следующего сезона будет составлять не равнодушный компьютер, а живой и заботливый человек, он вспомнит об этом обстоятельстве и назначит встречу "Рубина" и "Крыльев" на одну из летних суббот?

Что же до футболистов самарской команды, то они как всегда отправляются в Казань чартером накануне матча. Единственное, чем будет отличаться поездка от обычных, - то что на обратном пути компанию им в самолете составят самарские ветераны, которые тоже проведут матч с давними соперниками из Казани.

В целом неделя перед встречей с лидером прошла для "Крыльев" самым обычным образом. Даже очередной визит на клубную базу подшефных из одного самарского интерната - дело вполне привычное. Еще после первой такой встречи Леонид Слуцкий пообещал, что начинание будет продолжено. На каждый мастер-класс "Крылья" делегируют новых футболистов - например, в среду с ребятней возились Андрей Тихонов, Антон Бобер, Евгений Савин и Мэттью Бут. И неожиданно обнаружилось, что такое общение, да еще в конце сезона, талантам нужно ничуть не меньше, чем поклонникам.

- Эта победа для нас очень важна в борьбе за... определенные места, - как всегда уклончиво сказал после одного из недавних матчей Курбан Бердыев. "Крылья" своей задачи не скрывают: это место в зоне УЕФА. Для команды, еще год назад отчаянно цеплявшейся за место в премьер-лиге, цель высокая. Но особого напряжения в коллективе не чувствуется. Во всяком случае, шуток на тренировках по сравнению с началом сезона меньше не стало, а вчера, накануне выезда на важнейший матч сезона, Леонид Слуцкий был гостем футбольного ток-шоу, которое в прямом эфире еженедельно организует одна из самарских телекомпаний.

У завтрашнего матча будет одна особенность: сколько уж раз встречались между собой в премьер-лиге соседи-волжане, но у них еще не было игры, имевшей такое значение для обоих соперников. Что же, тем интереснее будет матч, победа в котором поможет кому-то занять "определенные места"...