Газета Спорт-Экспресс № 242 (4822) от 24 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 октября 2008

25 октября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ. 26-й ТУР

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА. Валентин ИВАКИН, вратарь ЦСКА 50 - 60-х годов

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ". Александр ЛЬВОВ, Москва

ХИМКИ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

2:1

2:1

Принципиальная встреча за сохранение места в премьер-лиге. Фаворитами в ней вижу хозяев. Неожиданная победа над "Локомотивом" показала: "Химки" настроены по-боевому. Да и новый красавец стадион ко многому обязывает. "Луч" же здорово сбавил. Той игры, что была у команды в прошлом сезоне и в начале этого, совершенно не просматривается.

Не собираюсь скрывать, что в ключевом в борьбе за выживание матче мои симпатии будут на стороне "Химок". И не потому, что я не большой любитель дальних перелетов, поскольку в Штаты и Таиланд летаю с удовольствием. Просто с первых тренерских шагов слежу за работой Сергея Юрана, и она мне очень симпатична. За это время было немало моментов, в которых ему требовалось проявлять решительность и стойкость, отличавшие его еще в бытность ярким форвардом. Надеюсь, и на сей раз, оказавшись в не слишком знакомой роли спасателя, Юран себе не изменит и команда это почувствует.

РУБИН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

2:0

2:1

"Рубин" на подъеме, а победа в матче с "Крылышками" может сделать его недосягаемым. Думаю, такой мотивации вполне достаточно, чтобы лечь костьми, но справиться с колючей командой Слуцкого.

То, что хозяева не намерены лишать себя золотого подарка к юбилею клуба, еще раз подтвердила их уверенная победа в Ярославле над хватающимся за спасительную соломинку многострадальным "Шинником". Причем на сей раз все обошлось без сведения судейских счетов со стремительно тонущими волжанами. Конечно, очередной соперник подопечных Бердыева с берегов великой русской реки классом повыше, но, думаю, свою пару мячей казанцы забьют. Но, хотя проблеме Коллера они наверняка уделят особое внимание, чех-гигант без гола с поля не уйдет.

СПАРТАК - ТЕРЕК

1:1

1:1

Спартаковская молодежь постепенно набирается уверенности, что наглядно продемонстрировал последний матч с "Сатурном". В Раменском красно-белые намного быстрее и точнее заиграли после выхода во втором тайме на замену резервистов. Это говорит о том, что у Лаудрупа есть выбор, что он может пробовать различные сочетания, а команда должна с каждой игрой прибавлять. Пока, правда, голы "Спартаку" даются с большим трудом. Зато в обороне нет таких дыр, как прежде, когда 4 - 5 пропущенных мячей за матч считались чуть ли не нормой.

Вспоминая заголовок к отчету о предыдущем матче команды Лаудрупа с "Сатурном", гласившим, что "хуже некуда", можно было бы предположить, что на сей раз на искусственном коврике "Лужников" девятикратного чемпиона России наконец-то прорвет и он... Но верится в это, признаюсь, слабо. Тем более что сегодня самое главное оружие его соперника - неуступчивый характер. А значит, красно-белым придется в субботу проявить смекалку и сыграть нестандартно, с выдумкой. Но вот именно этого за спартаковцами не замечается года эдак с 2002-го. Так что рискну предсказать ничью. Мог бы замахнуться и на большее, но слишком уж у грозненцев пока плоховато с реализацией даже верных голевых моментов.

ШИННИК - СПАРТАК Нч

1:1

2:2

Даже дома у "Шинника" игра не клеится. Не знаю, что тому причиной: то ли ярославцев подкосили частые смены тренеров, то ли руководство клуба охладело к команде, то ли игроки уже не верят в спасение и махнули на все рукой. Как бы там ни было, а победить южан хозяева не сумеют.

Ярославцам отступать некуда: маячит до боли знакомая первая лига с ее Хабаровсками и прочими Барнаулами. В такой ситуации без риска не обойтись. И, скорее всего, Павлов пойдет на него, сделав ставку на атакующий футбол. Красножанцы свою задачу выполнили, успев по ходу дела войти в историю чемпионата как команда, забившая в ворота обладателя Суперкубка УЕФА шесть мячей. Смею надеяться, что умение поражать ворота даже в гостях спартаковцами из Нальчика в уходящем сезоне, еще не исчерпано. Словом, коса на камень и искры из глаз.

АМКАР - ЛОKOMOTИB

1:1

0:1

Уму непостижимо, как "Локо" умудрился проиграть "Химкам"! Совершенно очевидно: в железнодорожном организме что-то сломалось. Наверняка имеют место какие-то противоречия между игроками и тренерами. Тем не менее честь локомотивцам дорога, а потому в Перми, где любой приезжий клуб на футбольном поле ждет негостеприимный прием, мне кажется, они не уступят. Хотя бы из чувства собственного достоинства.

Рахимову сейчас явно не до ностальгии по славному прошлому сезону, с честью проведенному у руля пермского клуба. Сейчас голова у Рашида Маматкуловича болит о том, как бы подостойнее завершить сезон, чтобы начальство и болельщики побыстрее забыли кошмарные 0:2 от "Химок" в родном Черкизове. Но не это обстоятельство заставило меня предположить, что выезд железнодорожников в столицу Прикамья принесет им три очка. Просто, чем ближе финиш сезона, тем тяжелее дышит "Амкар". И хотя, согласно турнирному раскладу, хозяева вполне могут побороться за путевку в еврокубки, сделать им это будет нелегко. А значит, терять очки дома они просто не имеют права. Стало быть, их козырной картой в воскресенье станет атака. Чем при удачном стечении обстоятельств и смогут воспользоваться москвичи, поймав хозяев на ответных выпадах.

ТОМЬ - ЗЕНИТ

1:2

1:1

Уже второй год "Зенит" - наиболее сбалансированная наша команда. В нем собраны результативные нападающие, все умеющие полузащитники, крепкие оборонцы. А на последнем рубеже уверенно действует Малафеев. Поэтому в любом матче хочется поставить на победу петербуржцев, пусть даже игра проходит в тысячах километрах от берегов Невы.

"Зенит" наелся футбола по самое-самое. Но шесть очков, отделяющих его от третьего места, совсем не пропасть, так, что победа в Томске пришлась бы как нельзя кстати. Но дома сибиряки - традиционно крепкий орешек. С приходом Валерия Непомнящего они стали более организованны в обороне, а вот с завершением атак дело по-прежнему идет туговато. И все-таки одним голом они вполне могут разжиться. Что касается петербуржцев, они в нынешнем чемпионате забивают пока лучше остальных. Но на сей раз голов на их счету, думаю, будет немного.

МОСКВА - САТУРН

1:0

3:1

"Москва", пережив затяжной спад, начинает подниматься. И игра у подопечных Блохина все чаще прорезывается, и старание явственно ощущается, и уверенность в своих силах к футболистам приходит. О "Сатурне" такого пока не скажешь.

"Горожане", как и их не лезущий за словом в карман тренер, в нынешнем сезоне непредсказуемы. Могут оставить без шансов на его поле "Рубин", а на своем безропотно уступить хромающему "Локомотиву". Но матч в Самаре показал, что у команды Блохина есть еще резервы для усиления игры. По осени, подписав новый заманчивый контракт, напомнил о былых бомбардирских подвигах Бракамонте. Набрал форму честолюбивый Ребко. Эта пара форвардов сейчас на ходу, и если они не будут, как в предыдущем туре, транжирить голевые моменты, "Москва" непременно порадует те несколько тысяч болельщиков, которые, несмотря на погоду, с упорством продолжают поддерживать клуб, чей хозяин, как и все остальные олигархи, сейчас ведет борьбу с экономическим кризисом.

ДИНАМО - ЦСКА

1:1

1:2

Несмотря на ренессанс ЦСКА, на то, что армейцы сейчас играют мощно и результативно, "Динамо" в принципиальном дерби проявит редкостную неуступчивость. И выстоит. Тем более у бело-голубых должна вернуться в строй очередная партия травмированных игроков.

Думаю, тяжелым днем грядущий понедельник станет для хозяев. ЦСКА явно набрал ход и очки добывает добротной, зрелищной игрой. Стабилизировав состав, подогнав и сбалансировав все линии, Газзаев сумел умело и точно расставить игровые акценты. Отсюда и результативный яркий футбол, приносящий удовольствие и самим армейцам, и их поклонникам. "Динамо" очки даются труднее, с надрывом. Возможно, в этом, вне всякого сомнения, центральном матче тура и решится, кому достанется серебро. Хотя газзаевцы еще не опустили рук и в борьбе за более благородный металл.

Специалист

Тур

Очки

1. Борис КОПЕЙКИН

10

11

Виктор НОЗДРИН

17

11

3. Дмитрий КУЗНЕЦОВ

6

10

4. Владимир ПОНОМАРЕВ

3

9

5. Юрий ГАВРИЛОВ

21

9

6. Александр НОВИКОВ

25

8

Николай ПИСАРЕВ

18

8

8. Николай ОСЯНИН

22

8

9. Юрий ДАРВИН

2

7

10. Сергей КИРЬЯКОВ

13

7

11. Олег ГАРИН

14

6

Игорь КОЛЫВАНОВ

11

6

13. Валентин ИВАНОВ

16

6

Валерий РЕЙНГОЛЬД

9

6

15. Юрий ПШЕНИЧНИКОВ

1

6

16. Дмитрий РАДЧЕНКО

7

5

17. Сергей ОЛЬШАНСКИЙ

12

5

18. Виктор ПАПАЕВ

5

5

19. Евгений ЛОВЧЕВ

15

4

20. Михаил ГЕРШКОВИЧ

4

4

Валерий МАСЛОВ

23

4

22. Александр МОСТОВОЙ

24

3

23. Валентин БУБУКИН

19

3

24. Александр МИНАЕВ

20

1

25. Игорь ШАЛИМОВ

8

0

Журналист

Тур

Очки

1. Максим КВЯТКОВСКИЙ

21

12

Вячеслав КОРОТКИН

19

12

3. Сергей КУЗОВЕНКО

18

12

4. Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

24

10

5. Александр ПРОСВЕТОВ

6

9

6. Владимир КОНСТАНТИНОВ

2

8

7. Андрей АНФИНОГЕНТОВ

13

8

8. Анатолий МАРТЫНОВ

17

7

9. Юрий ГОЛЫШАК

3

7

10. Андрей КУЗИЧЕВ

4

7

11. Константин АЛЕКСЕЕВ

15

6

12. Григорий ТЕЛИНГАТЕР

25

6

13. Владимир ЮРИНОВ

22

6

14. Алексей ЕВСТИФЕЕВ

9

5

15. Александр МАРТАНОВ

16

4

Сергей ЦИММЕРМАН

7

4

17. Борис БОГДАНОВ

5

3

Сергей ГАВРИЛОВ

11

3

Борис ЛЕВИН

10

3

Игорь РАБИНЕР

20

3

21. Павел НОВИКОВ

14

2

Арнольд ЭПШТЕЙН

23

2

23. Максим МАКСИМОВ

8

2

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

1

2

25. Екатерина БРЕДИНА

12

1