Газета Спорт-Экспресс № 240 (4820) от 22 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

22 октября 2008

22 октября 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Вчера в Одинцове "Искра" победила "Зенит" и упрочила свое лидерство в чемпионате.

СУПЕРБИТВА: ГАЙИЧ - АЛЕКНО

ИСКРА - ЗЕНИТ - 3:2 (27:25, 25:23, 19:25, 21:25, 16:14)

Время матча - 2:08 (31+28+25+26+18).

Набранные очки - 108:112 (атака - 59:59, блок - 16:16, подача - 2:9, ошибки соперника - 31:30).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Шепс (И). 2. Егорчев (И). 3. Стэнли (З).

21 октября. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 3500 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Одинцова

Если кто-то считает актуальным для нашей волейбольной суперлиги понятие "Большая тройка", то вчера в столично-казанско-одинцовском междусобойчике подошел к концу первый круг. Завершиться он мог по-разному: в случае победы "Зенита" в этом трио установился бы временный паритет. А если бы успех сопутствовал "Искре", именно одинцовский клуб примерил бы на себя роль царя горы. Ведь совсем недавно подопечные Зорана Гайича обыграли в гостях само "Динамо". Другое дело, что лидерство в регулярном первенстве - это всего лишь лидерство в регулярном первенстве. Не далее как весной "Искра" уже становилась победительницей "гладкого" чемпионата. Но это завоевание вряд ли согревает душу ее поклонникам: они охотно поменяли бы его на куда более полновесные титулы, имеющиеся у "Динамо" и "Зенита", но в одинцовской коллекции пока отсутствующие.

Впрочем, все эти рассуждения ни в коей мере не отменяли для Гайича и К° задачи непременно побеждать гостей из Казани. Которые после ухода Сергея Тетюхина, Александра Косарева и Андрея Егорчева пока не очень-то напоминают действующих победителей Лиги чемпионов. Нет, по составу нынешняя команда Владимира Алекно выглядит вполне солидно. Одна связка Ллой Болл - Клэйтон Стэнли, наводившая ужас на всех соперников сборной США на Олимпиаде в Пекине, чего стоит! Но в действиях игроков "Зенита" пока царит излишняя эмоциональность, столь свойственная их новому наставнику, но плохо соотносящаяся с их средним возрастом. От присущего казанцам ранее ветеранского рационализма не осталось и следа. А на смену ему пришли резкие нервные перепады.

Лишний раз это подтвердила вчера концовка первой партии, когда "Зенит" непостижимым образом не удержал комфортное преимущество, которым владел на протяжении всего сета. В отличие от многих предыдущих игр выход на замену у хозяев супербразильца Жибы, не до конца восстановившегося после травмы, на сей раз источником перелома не стал. Его "организовали" сами гости, в решающий момент поддавшиеся панике, которую подхватил даже такой образец психологической устойчивости, как Болл.

Нечто похожее наблюдалось и во втором сете. С той поправкой, что "Зенит" на волне эмоционального порыва, случившегося благодаря серии чудо-подач Александра Абросимова, нейтрализовал отставание в 6 очков. И тем не менее казанцы не воспользовались шансом добить обескураженного таким поворотом противника. Наоборот, проявили откровенную инфантильность.

Повести 2:0 по партиям "Искре" позволил блок, поставленный Павлом Абрамовым Алексею Бовдую. Именно Абрамов, а не Жиба, на протяжении всего матча был главным мотором подмосковной команды. И хотя далеко не всегда действия Абрамова выглядели идеально, вопрос, почему на Олимпиаду-2008 четвертым доигровщиком сборной России поехал не он, а Александр Корнеев из "Зенита", так и висел в воздухе. Причем вряд ли по ходу вчерашней игры Алекно, руководивший россиянами в Пекине, мог дать на этот вопрос вразумительный ответ. Как и объяснить, в чем же заключалась истинная причина его предолимпийского игнорирования другого одинцовца (на тот момент еще казанца) Егорчева. Вчера на тай-брейке маститый блокирующий лишний раз продемонстрировал свое умение выстрелить в самый важный момент.

Впрочем, за то, что дело в итоге дошло до решающей партии, Алекно, безусловно, стоит поаплодировать. Своей зашкаливающей энергетикой ему удалось встряхнуть подопечных и вселить в них веру в удачный исход. Тогда, когда последний уже представлялся форменной фантастикой. Казанцы, в рядах которых разбушевался Стэнли (5 эйсов!), стремительно восстановили статус-кво и подошли к победе так близко, как только возможно, - 14:12, двойной матч-бол...

Однако поставить победную точку "Зениту" было не суждено. Эмоции хороши для чудес. А для результата требуется хладнокровие, которое у всех команд Алекно обычно отсутствует. Три заключительных розыгрыша были списаны друг с друга словно под копирку: планирующая подача Антона Асташенкова, пас Болла - и заблокированная Андреем Егорчевым и Йохеном Шепсом атака Стэнли. Тайм-аут, взятый Алекно, ничего не изменил.