Газета Спорт-Экспресс № 236 (4816) от 17 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

17 октября 2008 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

ПРОИГРАЛИ, НО ЧЕСТИ НЕ ПОСРАМИЛИ

Бразилия - Россия - 4:2 (Шумахер, 4. Фалькао, 8. Винисиус, 19. Габриэл, 38 - Пула, 18. Хамадиев, 26).

Россия: Зуев, Кобзарь, Пула, Азизов, Маевский, Шаяхметов, Прудников, Хамадиев, Душкевич, Сирило.

"Матч группового турнира с Бразилией мы провели плохо. Но в полуфинале покажем истинный русский дух и дадим сопернику настоящий бой", - заявил накануне встречи нападающий сборной России Константин Душкевич.

И наши бой дали. Да еще какой!

В среду, ставшую выходным, который был необходим после жестоких схваток с Парагваем и Аргентиной, руководство нашей команды отменило тренировку, вместо нее организовав экскурсию на гору Корковадо к статуе Иисуса Христа. Вечером состоялось теоретическое занятие, на котором особенно тщательно были разобраны первый матч с Бразилией и последний с Аргентиной.

При этом наша сборная надеялась, что уж в полуфинале судейство будет объективным, квалифицированным. Забегая вперед, можно сказать, что расчеты, к сожалению, были напрасными. В нашу первую четверку вернулся отбывший дисквалификацию Маевский, игравший вместе с Пулой, Кобзарем и Азизовым. Вторую составили Шаяхметов, Хамадиев, Прудников и Душкевич.

Бразильцы начали обстрел цели со 2-й минуты, а на 3-й Шумахер проверил прочность штанги ворот Зуева. Ответом на голевой момент стал стремительный проход постригшегося наголо по случаю выхода в полуфинал Душкевича, но успевший отрастить в Бразилии бородку Прудников почему-то не среагировал на его прострел. А минуту спустя бразильцы отобрали мяч у Душкевича, при попустительстве арбитров грубо уложив его руками на площадку, и ушедший в отрыв Шумахер открыл счет.

Между тем по игре сборная России ни в чем не уступала бразильцам, компактно располагаясь в обороне, успевая накрывать соперников в момент ударов и при первой же возможности контратакуя. Начал пристреливаться к воротам соотечественников Пула, но добился своего только к 18-й минуте, неотразимо пробив в нижний угол. А в промежутке подарок Кобзаря Винисиусу на линии штрафной реализовал получивший пас от своего капитана Фалькао. Наши все чаще беспокоили Тиагу, и на 15-й минуте Ари в своей штрафной под корень срубил Шаяхметова. Безусловный 6-метровый! Как бы не так, решили судьи, и до, и после этого находившие нарушения у наших там, где их не было, одновременно пропуская порой грубейшие приемы со стороны хозяев.

Не успели россияне осознать, что до ничьей им рукой подать, как Кобзарь вновь не уследил за Винисиусом, головой переправившим мяч в сетку после подачи от лицевой линии. Сборная России взвинтила темп и все чаще стала гостить на половине соперников. Очередной на этом чемпионате великолепный пас Шаяхметова вразрез красиво реализовал Хамадиев. Не смог усидеть на скамейке даже травмированный Сирило. Как настоящий профессионал, он рвался на площадку, но когда вышел, стало ясно: в этой игре он сборной не помощник. На 37-й минуте наши поймали бразильцев на контратаке, втроем вышли на одного соперника, но Маевский угодил в штангу. Расплата не заставила себя ждать.

Пула потерял мяч, Ленизио переадресовал его Габриэлу и на табло вспыхнул счет, ставший окончательным, - 4:2.

Несмотря на поражение, это был лучший матч на ЧМ-2008 наших футболистов, проявивших себя на фоне бразильских звезд не только настоящими бойцами, но и достойными мастерами.

Во втором полуфинале сборная Испании в дополнительное время победила Италию - 3:2.

Завтра наши сыграют в матче за 3-е место с итальянцами, а в воскресенье пройдет финал Бразилия - Испания.