Газета Спорт-Экспресс № 232 (4812) от 13 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

НАДОЕЛО КРАСИВО ПРОИГРЫВАТЬ

Игорь РАБИНЕР

из Дортмунда

ПОЗИТИВНАЯ ДОСАДА

Попади Алан Дзагоев на 87-й минуте своего дебютного матча за сборную не в штангу, а в ворота сборной Германии, это был бы готовый киносценарий. Но мы живем не в голливудской студии Columbia Pictures и не на "Мосфильме". Мы живем в реальной жизни. Удача на сантиметр отвернулась от нашего 18-летнего вундеркинда, и в этот момент стало ясно: нам не отыграться. И оставалось только мучительно, мазохистски вспоминать роскошный слалом на 80-й минуте Аршавина, который проходил сквозь соперников, как Гарри Поттер сквозь стену. И воображать, что, забей он тогда этот гол года, в концовке мы Германию обязательно дожали бы...

Но футбол не знает частицы "бы". Такого градуса досады, который еще долго держался среди внушительной русскоговорящей диаспоры в окрестностях стадиона "Сигналь Идуна Парк", не припомню давно. Так яростно, вдохновенно бить немцев у них же на поле в течение 45 минут - и не добиться даже ничьей!..

И все же досада эта была позитивной, светлой. Всем известно, что лучший индикатор качества, а главное, духа игры команды - реакция ее болельщиков. И когда раздался финальный свисток хорошо отсудившего шведа Фрейдфельдта, мне сразу вспомнился один из главных тезисов Гуса Хиддинка перед чемпионатом Европы. Голландец говорил тогда, что результат, конечно, очень важен, но, если команда атакует, сражается, оставляет себя на поле без остатка, болельщик сможет принять и поражение. "Обещаю одно: в исполнении сборной России вы не увидите трусливого футбола", - сказал мне Хиддинк перед стартом Euro, и в последующие недели мы увидели, что это был не просто лозунг.

В субботу мы убедились в этом вновь. И когда пришло время первых послематчевых эмоций, российская фан-армия замахала триколорами, начала петь и скандировать: "Молодцы!" А игроки в благодарность практически в полном составе подошли к нашей трибуне и отдали должное замечательной поддержке, которую даже на знаменитом болельщицкой страстью бывшем "Вестфаленштадионе" было отлично слышно.

В самой России - в основном та же реакция. Своим дортмундским вторым таймом сборная, думаю, окончательно убедила нас в том, что выступление на Euro-2008 не было одноразовым чудом, каким-то божественным порывом вдохновения, который больше никогда не повторится. После перерыва Лев, Баллак и К° ощутили себя в шкуре ван Бастена, ван дер Сара и других раздавленных в базельском четвертьфинале голландцев. А очередной блистательный спектакль Андрея Аршавина заставил, полагаю, не только меня подумать, что однажды мы его в "Барселоне" все-таки дождемся. Что бы ни думали по этому поводу в "Газпроме".

Но вынужден остановить поток комплиментов. Принципиальная разница между двумя этими матчами заключается в том, что в Базеле такой для нас была вся встреча, а в Дортмунде - только второй тайм. В субботу мы после перерыва играли, как с Голландией, а до него - как первый тайм стартового матча Euro с Испанией. Продолжи россияне в том же духе, во-первых, наверняка не избежали бы разгрома, а во-вторых, уж явно не удостоились бы послематчевой овации. За первый тайм они заслужили свиста, а в какие-то моменты и улюлюканья. Специально ни о ком не говорю отдельно - речь о команде в целом.

Да, эти парни заслуживают уважения за то, что показали: они способны разъяриться, и счет 0:2 в Германии на 28-й минуте для них не повод выбросить белый флаг. Но давайте вспомним наши скверные ощущения в перерыве. Разве не посетила кого-то из вас тревожная мысль о том, что сборная одной ногой вернулась в "доевропейское" состояние? И разве не прав в чем-то Лев, парировавший мой вопрос: "Справедлива ли, по-вашему, победа сборной Германии?" - репликой: "По-моему справедлива. Хотя бы потому, что к перерыву мы имели основания вести в счете не 2:0, а больше". Могли - правду говорит бундестренер.

В лучших российских традициях, загнав себя в яму, мы начали героически из нее выкарабкиваться - и едва не преуспели. Кстати, никакого тренерского крика и гнева в перерыве в раздевалке не было. Главным тезисом, как всегда, спокойного Хиддинка стало то, что после первого нашего гола немцы обязательно затрясутся. Что, собственно, и произошло. И в очередной раз подтвердилось: наши игроки способны приходить в чувство по ходу матча не советским способом, не с помощью палки и оскорблений.

Теперь Йохан Кройф, который ведет в интернете свой блог и, в частности, часто хвалит там сборную России, наверняка разразится новыми эпитетами в адрес симпатичных ему команды и игровой философии. На Euro Летучий Голландец, помню, возмущался формулой турнира, которая вновь свела Испанию и Россию - две лучшие, по его мнению, команды чемпионата - не в финале, а в полуфинале.

Вот только по-настоящему великие команды отличает умение не только красиво играть, но и выигрывать. И показывать свой футбол не 45, а 90 минут, причем в другие сорок пять не давать размазывать себя по полю, как красную икру по бутерброду. Сборной России пора твердо выучить: второй тайм в Дортмунде отныне для нее норма, а первый - нечто недопустимое. И можно сколько угодно сетовать на невезение, но ведь точно так же до перерыва не везло и немцам.

В последнее время наметилась какая-то полуприятная-полупечальная тенденция. Скоро нам не будет равных в умении красиво проигрывать. "Ювентус" - "Зенит", "Зенит" - "Реал", теперь вот Германия - Россия... Трижды за календарный месяц после матча раздаются ахи и охи на одну тему: как же здорово мы сыграли и как же несправедливо, что при такой игре уступили.

Но известно ведь: когда что-то происходит один раз - это еще может быть случайностью. Два - тенденция, а три - уже закономерность. Так что самое время задуматься, отчего в последнее время с нами постоянно случается одна и та же история. Не самая дурная, конечно - в серости и безволии нашу сборную и ведущий клуб уж точно никто не обвинит. Но своими успехами Гус Хиддинк и Дик Адвокат разбудили в нас зверский аппетит до красивых побед. А не до красивых поражений.