Газета Спорт-Экспресс № 226 (4806) от 6 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

6 октября 2008

6 октября 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ДИНАМО - САТУРН - 2:1 (0:1)

Голы: КАРЯКА (с пенальти), 21 - 0:1. КОКОРИН (Семшов), 72 - 1:1. КЕРЖАКОВ (Семшов), 83 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Уилкшир, 16 (вратарь).

5,0

Запасные: 1. Шунин, 91. Свежов, 17. Лобков.

4

Судьи: ДОРОШЕНКО (Ейск). Писанко, Романов (оба - Новосибирск).

4 октября. Москва. Стадион "Динамо". 12 градусов. 8000 зрителей (вмещает 36 880)

НОВЫЙ ГЕРОЙ - "МИСТЕР X" ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

Почти все победы подмосковного клуба над "Динамо" следовали за ничьими или поражениями, а случалось, и за продолжительной безвыигрышной серией. На бело-голубых "Сатурн", можно сказать, отводил израненную неудачами душу. Вот и на этот раз динамовцы попались "инопланетянам", что называется, под горячую руку - после поражения в Химках и ничьей с "Амкаром". И табличный "пролет" в десять ступенек и 15 очков отставания от команды Андрея Кобелева гостей не смущал. Напротив, состав хозяев, в котором даже среди резервистов по разным причинам отсутствовали Хохлов, Генков, Колодин, Габулов и Кирилл Комбаров, добавлял им оптимизма.

А что значит возвращение на поле даже пары основных игроков, они убедились на собственном опыте. Вернувшийся в строй Каряка придал смысла и динамики сатурновской атаке, а Петраш "съел" на своем фланге Дмитрия Комбарова, что крайне редко кому-либо удается. Кобелеву же ввиду чудовищного дефицита кадров пришлось ставить на правый фланг полузащиты 18-летнего Смолова, не успевшего еще толком освоиться в основном составе и в исконном амплуа форварда. Но тренер не прогадал. Недавний дебютант старался не ударить в грязь лицом на фоне сатурновского коллеги Иванова, который на противоположной бровке переигрывал любого из попадавшихся на пути соперников.

На 15-й минуте Дюрица с Игониным попытались вдвоем укротить юного динамовца, и один из них в пылу борьбы заехал Смолову по голеностопу. Пострадавший отправился за помощью к врачам, а Уилкшир пробивать 11-метровый. Кински зачем-то подбежал к арбитру - наверное, сообщить, что пенальти он возьмет. Так голкипер и сделал, вероятно, изучив манеру австралийца по предыдущему матчу "Динамо" в Самаре. А вот гости подобный шанс не в пример неудачливому Уилкширу использовали. Когда Карчемарскас зацепил ногой Окоронкво, к 11-метровой отметке отправился Каряка, уже забивавший с нее бело-голубым, и вновь не оплошал.

Хотя динамовцы в первом тайме создали немало голевых ситуаций - один только Семшов трижды оставался с глазу на глаз с Кински, - не покидало ощущение подконтрольности игры "Сатурну". Свободные рейды Иванова по правому флангу иногда достигали линии вратарской хозяев, в центре полузащиты господствовали Каряка с Лоськовым, а чуть сзади Игонин, не раз ставил в тупик динамовскую оборону вольный художник Окоронкво. И хотя капитан "Динамо" Семшов вкалывал за двоих, а то и за троих - отрабатывал в обороне, поднимал команду в атаку, превосходно открывался для ее завершения, его физических и интеллектуальных ресурсов для перелома игры явно не хватало. Не совсем здоровый Димидко, заменивший отправленного на рентген Смолова (обследование выявило перелом пятой плюсневой кости - форвард будет вынужден пропустить остаток сезона), оказался неважным союзником капитану в середине поля, и Кобелев решился на очередной смелый шаг.

Казалось, в урезанном до пяти фамилий динамовском резерве разве что Шунин - фигура реальная, остальные заявлены для галочки. И появление после перерыва на злополучном правом фланге никому не известного Кокорина выглядело со стороны тренера жестом отчаяния. А 17-летний "мистер X" в итоге стал одним из героев матча, вторая половина которого проходила уже под диктовку динамовцев. То ли "Сатурн" все еще пребывает не в лучших физических кондициях, то ли усердно взявшийся за дело Юрген Ребер за месяц успел загнать команду, но инициативу она постепенно упустила, что и привело к печальным для нее последствиям.

На 72-й минуте динамовский дебютант школьного возраста, получив великолепный пас на ход от Семшова, ворвался в штрафную и расстрелял ворота. Вскоре он же мог решить исход матча, но эту роль судьба вполне справедливо отвела Кержакову, неустанно бороздившему пространство возле штрафной гостей и успевшему не раз проверить бдительность Кински. После комбинации накоротке все с тем же Семшовым экс-петербуржец нанес потрясающий по силе и точности удар, после которого мяч рикошетом от дальней штанги влетел в сетку.

Так динамовцы поломали неприятную для них традицию встреч с "Сатурном".

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Первый тайм нам не удался. Поначалу мы еще создавали голевые моменты, но следующие полчаса провели плохо, могли проиграть крупно. А во втором тайме уже завладели преимуществом.

-Когда вернутся в строй травмированные?

- Генков и Хохлов должны подойти к следующему матчу. Гранат и Габулов будут отсутствовать еще месяц, а Колодин выбыл до конца сезона.

-Можете ли вы назвать молодых игроков, которых тоже собираетесь привлечь к играм основного состава?

- 17 - 18-летних Смолова, Кокорина, Свежова, Лобкова, Чичерина вам мало? Хотите, чтобы мы 14-летних выпускали?

Юрген РЕБЕР,главный тренер "Сатурна":

- Не могу понять, как можно проиграть такой матч. Вели в счете, контролировали игру, могли забить и в первом, и в начале второго тайма. И вдруг гол ниоткуда - длинная передача, и одинокий нападающий, которому противостоят три защитника, забивает гол. У меня это в голове не укладывается. Одна грубейшая ошибка повлияла на исход всего матча. Дело даже не в потере очков, а в нелепом проигрыше. Хотя и потерянных очков, конечно, жалко.