Газета Спорт-Экспресс № 226 (4806) от 6 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 октября 2008

7 октября 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ХИМКИ - ЦСКА - 1:2 (0:1)

Голы: А. БЕРЕЗУЦКИЙ, 34 - 0:1. МАМАЕВ, 68 - 0:2. А. БЕРЕЗУЦКИЙ (в свои ворота) , 90+5 - 1:2.

12

Судьи: ЛАЮШКИН. Калугин, Барышников (все - Москва).

5 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 16 градусов. 17 000 зрителей (вмещает 18 000)

ТАКОЙ СТАДИОН - И ДЛЯ ПЕРВОЙ ЛИГИ?!

Борис ЛЕВИН

из Химок

"Обеим командам очки нужны были, как воздух". Этот журналистский штамп - из самых истертых. Но штамп потому и становится штампом, что прошел длительную и разнообразную проверку жизнью. Ситуация, когда один из соперников на грани вылета, а другой изо всех сил борется за медали, лакомейший десерт для болельщиков. Не зря они вчера заполнили новый уютный химкинский стадион почти до отказа.

Активнее начали хозяева. Спартаковская колония во главе с Титовым в их рядах явно стремилась доказать, что ее личный катастрофический счет в противостояниях с армейцами был обусловлен лишь тем, что играть против заклятого противника приходилось в красно-белых футболках. А вот со сменой их на красно-черные все должно было полностью измениться.

Но ЦСКА, спокойно пережив пару стартовых наскоков, прибрал мяч к ногам и приступил к плановой осаде чужой штрафной площади. Роль Дзагоева (которая в последних матчах стала для красно-синих ключевой) должен был по идее взять на себя выдвинувшийся вперед Мамаев, однако на деле ключевой фигурой в атаках гостей стал, как и в "додзагоевскую" эру, Жирков.

При этом нельзя было сказать, что схема ЦСКА имела четко выраженный "левый уклон": Красич справа тоже был весьма активен и пару раз уходил от оппонентов, как скоростная электричка от ручной дрезины. Заканчивалось это, правда, ничем - страховка у "Химок" налажена, похоже, неплохо.

В общем, опасного момента пришлось ждать долго. Но как только он случился, одна из цифр на табло сразу же изменилась. Штрафной с правого фланга исполнил не Жирков, как можно было ожидать, а Вагнер Лав. Алдонин пас бразильца эффектно пропустил, после чего к мячу от души приложился Игнашевич. Угодил, правда, в кого-то из противников, но первым на добивании оказался другой защитник ЦСКА - Алексей Березуцкий, которому после "Славена Белупо" снайперские обязанности явно пришлись по душе.

Новый бомбардир тут же чуть было не стал соавтором второго мяча. Его прострел все с того же правого фланга (Кудряшову приходилось ох как несладко) вновь был красиво пропущен (на этот раз Жирковым) на находившегося на ударной позиции Красича.

Серб бил здорово, положив корпус, но с возможным шикарным голом не согласился Березовский, парировавший непростой выпад.

Собственно, на этом первый тайм и закончился - борьба в нем шла динамичная, но событий оказалось раз-два и обчелся. Не очень верилось и в то, что после перерыва что-либо изменится: ЦСКА аккуратно играл на победу малой кровью, "Химки" устроить дополнительное кровопускание в начальные сорок пять минут были просто не в состоянии.

В дебюте второго тайма наконец-то напомнил о себе Вагнер Лав, проводивший сотый матч в российской премьер-лиге. Сначала он выскочил с глазу на глаз с голкипером, затем нанес опасный удар из пределов штрафной площади - оба раза Березовский оказался начеку.

Футбол пошел поживее, и "Химки" показали, что диагноз первого тайма - "не способны" - совершенно очевидно преждевременен. Комбинацию, основной движущей силой которой стал Титов, мощным ударом завершил другой бывший красно-белый, Кудряшов, но вратаря российской сборной пробить не менее сложно, чем армянской.

Затем случился еще один если не пожар, то всполох в армейской штрафной, но Якубко промедлил с ударом. ЦСКА вынужден был добавить в активности, чтобы восстановить статус-кво, и усилиями Жиркова пару ответных моментов создал. А ближе всего к голу вновь был Алексей Березуцкий, преуспевший на добивании, но в ворота на этот раз не попавший.

"Химки" упрямо шли вперед, но привело это лишь ко второму мячу в их ворота. Коварный удар Вагнера Березовский с трудом, но отразил, однако отскок вновь остался за армейцами. Уроки Березуцкого хорошо усвоил молодой Мамаев, в суровой борьбе протолкнувший мяч в ворота.

А потом нечто ирреальное сотворил Акинфеев, потащив мяч из нижнего угла после выстрела Чеха в упор. Этот запоминающийся эпизод послужил сигналом Газзаеву: для необходимой профилактики участившихся возгораний в собственной штрафной он выпустил на поле Рахимича.

Игра между тем успокаиваться не желала. Более того, стыки стали жестче, а местами и грубее - во всяком случае, карточки Чеху и Вагнеру были предъявлены за подкаты, которые в рамки правил не вписывались никак. Но вы же помните - "обеим командам очки нужны были, как воздух".

"Химки", надо отдать им должное, продолжали бороться. И Якубко с восьми метров после навеса Динеева вполне мог попасть в ворота, что наверняка подбросило бы в костер игры новые дровишки. Но не попал - и гол, забитый хозяевами после нелепого рикошета от Алексея Березуцкого (он все-таки забил еще раз!), только подсластил им горькую пилюлю.

ЦСКА продолжает неравную на сегодняшний день борьбу с "Рубином". Хотя более реальной для армейцев целью следует считать, скорее всего, второе место, тоже дающее прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. Что же касается "Химок", то их положение становится все более критическим. И выполнить оптимистичную установку губернатора Бориса Громова (который уверен, что о вылете не может быть и речи) с каждым новым поражением все сложнее.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Мы ожидали такой игры. Все, кто бьется за выживание, сейчас мобилизованы. Но мастерство игроков, тактика нашей команды не дали никаких поводов к тому, чтобы нам не выиграть этот матч. Во втором тайме у "Химок" было два очень хороших момента, оставшихся нереализованными. В целом я удовлетворен игрой своей команды и результатом. А "Химкам" пожелаю удачи, чтобы в следующем году они на таком прекрасном стадионе играли в премьер-лиге.

Сергей ЮРАН,главный тренер "Химок":

- После матча я поблагодарил ребят. Рано или поздно игра у нас должна была пойти, и сейчас появился рисунок. Во втором тайме мы переиграли соперника, голевых моментов создали на три матча вперед. Но, к сожалению, не забиваем. В первом тайме ребята где-то еще перестраховывались, я пытался их раскрепостить. И после перерыва команда играла в футбол, который нам хочется видеть. Играем мы в футбол, играем! Хотя понимаю, что время уходит. Решающим станет стыковой матч с "Лучом", который пройдет здесь. Многие ребята пришли к нам в аренду, но упрекнуть их мне не в чем - претензий по самоотдаче, желанию не могу предъявить никому.