Газета Спорт-Экспресс № 226 (4806) от 6 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

6 октября 2008

6 октября 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 37-й тур

"РОСТОВ" В ПОЛУШАГЕ ОТ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

После победы "Ростова" в Ульяновске и поражения "Урала" в Белгороде сложилась ситуация, при которой уже в следующем туре лидер чемпионата может оформить выход в премьер-лигу: для этого ростовчанам надо не проиграть в гостях "КАМАЗу".

17

Бомбардиры: ПОПОВ (Торпедо/Черноморец) - 22. Мазалов (СКА), Шишелов (Урал/Звезда) - 21.

38-й тур, 8 октября: Волга Ул - Динамо Бр, КАМАЗ - Ростов, Алания - Балтика, Машук-КМВ - Торпедо, Анжи - Динамо Брн, Спортакадемклуб - Металлург-Кузбасс, Салют-Энергия - Сибирь, СКА - Урал, Черноморец - СКА-Энергия, Кубань - Звезда.

ВОЛГА Ул - РОСТОВ - 0:2 (0:2)

Голы: ОСИНОВ (с пенальти), 17 - 0:1. ХОН ЕН ЧО (Гацкан), 18 - 0:2.

"Волга" (Ульяновск): Кержаков, Зиновьев (Химич, 68), Соколов, Журавлев, Аравин, Ристич (Захлестни, 53), Клопков, Самойлов, Берко, Сафин (Селезнев, 82), Голубов (Заикин, 87).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Герус, Денисов, Живанович, Штанюк, Черкес, Гацкан (Гицелов, 70), Сливич, Осинов, Акимов (Дядюн, 84), Хон Ен Чо (Ахметович, 64), Кульчий (Зуев, 70).

Наказания: Черкес, 11. Герус, 34. Гацкан, 38. Кульчий, 45. Аравин, 53. Зиновьев, 62. Клопков, 65. Кержаков, 66. Самойлов, 70. Ахметович, 78 (предупреждения). Клопков, 85 (удаление).

Голевые моменты - 3:5 . Удары (в створ ворот) - 13 (1):11 (5, 1 - штанга). Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Живанович (Р), Хон Ен Чо (Р), Герус (Р).

Судья: Рубцов (Москва).

5 октября. Ульяновск. Стадион "Труд". 6300 зрителей (вмещает 8400). 15 градусов.

Сергей Седышев, главный тренер "Волги", разгромленной "Ростовом" со счетом 0:5 в первом круге, обещал, что в Ульяновске лидеру придется нелегко. И 89 минут поединка в целом подтверждали его слова. Но была одна-единственная минута в середине первого тайма, которой гостям хватило для очередной победы. Две оплошности хозяев на правом фланге обороны позволили команде с Дона почти оформить де-юре путевку в премьер-лигу. После матча наставник "Ростова" Олег Долматов заметил, что не прочь сохранить ноль в графе "гостевые поражения" по итогам сезона, но сделать это будет непросто, так как все соперники настраиваются на лидера по-особому.

Игорь КРАНЦЕВ

КУБАНЬ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: ТИХОНОВЕЦКИЙ (Топчу), 41 - 1:0. ЗУБКО (Кузнецов), 86 - 2:0.

"Кубань" (Краснодар): Степанов, Топчу, Лонгевка (Б. Аджинджал, 52), Петков, Чочиев (Зураев, 46), Касаев, Байрыев, Тлисов, Кузнецов, Ристич (Сквернюк, 60), Тихоновецкий (Зубко, 68).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Дуров, Хатаженков (Сафрониди, 46), Серан, Епифанов, Панферов, Мурнин, Нестеренко, Беза (Суховерхов, 46), Яркин (Правосуд, 46), Багаев.

Наказания: Беза, 16. Б. Аджинджал, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:0. Удары (в створ ворот) - 21 (7):4 (1). Угловые - 6:0

Три лучших игрока: Топчу (К), Петков (К), Зубко (К).

Судья: Егоров (Саранск).

5 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 8000 зрителей (вмещает 32 000). 20 градусов.

Серьезные кадровые проблемы, в связи с которыми оборона "Кубани" предстала в экспериментальном составе, не могли не сказаться. В первые полчаса у краснодарцев мало что получалось впереди хозяева никак не могли нанести ни одного удара в створ ворот. Но, как уже не раз бывало с южанами в нынешнем сезоне в решающих матчах, они бережно подошли к реализации голевых моментов, когда те все же стали возникать. Перед перерывом подключившийся к атаке Топчу прострелил в штрафную, а Тихоновецкий в одно касание послал мяч в сетку.

После перерыва характер матча не изменился. Желто-зеленые продолжали давить, стараясь упрочить преимущество, а армейцы в основном отбивались. Закрепить успех "Кубань" смогла лишь под занавес встречи: вышедший на замену Зубко на 41-й минуте уже второго тайма неотразимо пробил с линии штрафной в "девятку" ворот Невокшонова.

Артур КАРАТАЙ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - УРАЛ - 3:1(2:1)

Голы: ШИШЕЛОВ (Мирошниченко, угловой), 27 - 0:1. АЛХИМОВ, 38 - 1:1. МАРКОВ, 40 - 2:1. ТКАЧУК, 74 - 3:1.

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Жирный, Старков, Куликов, Кудинов, Шипицин, Марков (Навикас, 58), Кушов, Славнов (Ермаков, 90+2), Порошин (Ткачук, 60), Алхимов (Васильев, 90).

"Урал" (Свердловская обл.): Талалихин, Мирошниченко, Ойеволе, Аверьянов, Рязанцев, Щаницин (Жданкин, 63), Фидлер (Дубровин, 46), Шатов, Скрыльников (Луканчиков, 88), Мысин, Шишелов.

Наказания: Шатов, 59 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2 . Удары (в створ ворот) - 11 (3, 1 - перекладина): 8 (3). Угловые - 6:2.

Три лучших игрока: Ткачук (С), Алхимов (С), Славнов (С).

Судья: Арсланбеков (Москва).

5 октября. Белгород. Стадион "Салют". 8000 зрителей (вмещает 11 500). 15 градусов.

Первыми в открытом футболе преуспели гости - Шишелов после углового нанес точный удар головой. Хозяева ответили двумя голами в течение двух минут. Сначала Талалихин сделал подарок Алхимову, выронив мяч из рук, а затем Марков с правого края по невообразимой траектории поразил дальний верхний угол. Для Алхимова, к слову, гол стал 127-м в российской первой лиге. По этому показателю нападающий "Салюта" догнал земляка-уральца Галимова. Следующий забитый им мяч будет рекордным. А во втором тайме последние надежды уральцев похоронил Ткачук, нанесший сильный и точный удар с линии штрафной. "Салют" продолжает бороться за место в первом дивизионе, а "Урал" сильно снизил шансы в противостоянии с "Кубанью" за вторую путевку в премьер-лигу.

Евгений РОМАШОВ

КАМАЗ - ДИНАМО Бр - 3:1 (1:1)

Голы: САННИКОВ, 32 - 0:1. КАЧАН (Петрович), 33 - 1:1. ГОГНИЕВ (Романенко), 74 - 2:1. ГОГНИЕВ, 90 - 3:1.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Качан, Сидяев, Ложкин, Утицких, Романенко (Гудукин, 77), Пименов, Петрович (Скороходов, 56), Комков, Каньенда (Игнатьев, 51), Кобялко (Гогниев, 51).

"Динамо" (Брянск): Чижов, Толстых (Ищенко, 60), Ларин, Спирин, Терехов (Киселев, 71), Кулумбегов, Рамазанов, Садиров (Джинчарадзе, 65), Фомичев (Черниговский, 46), Хлебников, Санников.

Наказания: Толстых, 38. Пименов, 71. Рамазанов 90 (предупреждения). Чижов, 88 (удаление).

Голевые моменты - 9:1 . Удары (в створ ворот) - 24 (12):8 (3). Угловые - 9:3 .

Три лучших игрока: Гогниев (К), Комков (К), Романенко (К).

Судья: Турбин (Москва).

5 октября. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 5000 зрителей (вмещает 10 000). 17 градусов.

Гости попытались сопротивляться "КАМАЗу" и даже открыли счет. Но после выхода на поле лучшего бомбардира хозяев Гогниева инициатива полностью перешла к ним, а сам нападающий отметился дублем.

Давид ЧАНТУРИЯ

АНЖИ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 0:0

"Анжи" (Махачкала): Бородин, Валентич, Абрамидзе, Тагирбеков, Наваловский, Виноградов (Иванов, 75), Арзиани (Мамаев, 85), Гриднев, Кочубей (К. Агаларов, 78), Ходжава, Джикия (Петров, 68).

"Металлург-Кузбасс" (Кемерово): Карюкин, Рейзвих, Букиевский, Соловей, Недорезов, Пучков, Авсюк (Гросу, 46), Чернышев (Нагуманов, 70), Ятченко (Морозов, 78), Рогов (Харитонов, 68), Егоров.

Наказания: Ходжава, 54 (предупреждение).

Голевые моменты - 2:1 . Удары (в створ ворот) - 13 (3):4 (3). Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Тагирбеков (А), Букиевский (М), Гриднев (А).

Судья: Попов (Москва).

5 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 15 200). 17 градусов.

"Я не доволен игрой, команда не выполнила установку на матч, - резюмировал на пресс-конференции главный тренер хозяев Омари Тетрадзе. - "Анжи" показал худшую игру в сезоне".

В отсутствие Ашветия роль лидера у махачкалинцев взять на себя никто не смог. Разве что Тагирбеков время от времени пытался мощными ударами застать врасплох стража новокузнецких ворот. Гости же, всей командой уйдя в глухую оборону, терпеливо ждали момента для кинжальной контратаки. И однажды план Сергея Ломакина чуть было не воплотился в жизнь, но выстрел с убойной позиции Ятченко пришелся в "молоко". А после финального свистка наставник гостей, явно довольный результатом, не поскупился на добрые слова в адрес махачкалинской команды: "Будучи главным тренером смоленского "Кристалла", я приезжал сюда в 1999 году. Тогда ваша команда вышла в премьер-лигу. Желаю, чтобы в Махачкалу вернулся большой футбол".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

АЛАНИЯ - ТОРПЕДО - 1:2 (1:1)

Голы: ДАДУ 40 - 1:0. ПОПОВ (с пенальти), 45+1 - 1:1. ГОВОРОВ (штрафной), 72 - 1:2.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Бестаев, Куканос, Бакаев, Гаглоев (Хуриев, 68), Ахмедов, Калешин, Тиягу (Андерсон, 68), Айларов, Тудор, Даду (Танделов, 45).

"Торпедо" (Москва): Абаев, Тумасян, Пономарев, Гетигежев, Намашко, Лебедков, Коломейцев (Говоров, 53), Соколов (Сысуев, 64), Кантонистов, Луценко (Морозов, 85), Попов.

Наказания: Тумасян, 52 (предупреждение).

Голевые моменты - 3:4. Удары (в створ ворот) - 11(3, 1 - штанга): 13(8, 1 - перекладина). Угловые - 6:5 .

Три лучших игрока: Говоров (Т), Луценко (Т), Даду (А).

Судья: Евстигнеев (Королев).

5 октября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 33 000). 17 градусов.

Хозяева открыли счет после ошибки Абаева, неудачно отбившего острый навес Куканоса. Подарком незамедлительно воспользовался Даду, который впоследствии покинул поле из-за травмы. И тут же красно-желтые сфолили в штрафной против Луценко, а Попов четко реализовал пенальти. Ответный гол явно вдохновил гостей на активные действия во втором тайме. Удачно вошедший в игру Говоров забил победный гол со штрафного с 22 метров.

Андрей АЙРАПЕТОВ

СКА - СИБИРЬ - 0:0

СКА (Ростов-на-Дону): Нигматуллин, Сыропятов, Отюцкий, Григалава, Кенкишвили, Дышеков, Стефанович, Калашников (Янетович, 64), Такам (Костенко, 81), Бажев (Ивашенцев, 90+3), Лебединцев (Головко, 46).

"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Орлов (Житников, 78), Горак, Бухряков, Самойлов, Горбанец, Шестаков (Швецов, 90), Шуленин, Зиновьев, Станковски (Васильев, 52), Мартинс (Дегтярев, 85).

Наказания: Отюцкий, 14. Григалава, 41. Калашников, 58. Орлов, 63. Кенкишвили, 73. Шуленин, 73. Такам, 77 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1 . Удары (в створ ворот): 8 (5):3(1). Угловые - 7:3.

Три лучших игрока: Чепчугов (Сиб), Нигматуллин (СКА), Такам (СКА).

Судья: Сельдяков (Балашиха).

5 октября. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 2000 зрителей (вмещает 12 900). 21 градусов.

Двухсотый матч за СКА проводил лучший бомбардир в российской истории клуба Лебединцев. Но особой остроты юбиляру создать не удалось. Атаки гостей, несмотря на отсутствие травмированного Медведева, выглядели куда опаснее. Заменивший его Мартинс и создал наиболее острый момент первого тайма, в упор пробив головой на 30-й минуте, - Нигматуллин в прыжке выудил мяч с линии. Второй тайм прошел уже с перевесом хозяев, а героем его стал Чепчугов, дважды спасший "Сибирь": сначала он снял мяч с головы готового поразить цель Головко, а затем броском в ноги ликвидировал выход один на один Бажева.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ВИТЯЗЬ - НОСТА - 1:0 (0:0)

Гол: ГРИГОРЯН (Киреев), 46.

"Витязь" (Подольск): Соколов, Тчуйсе, Смирнов, Зайцев, Голяткин, А. Имреков (В. Имреков, 46), Киреев, Григорян, Измайлов (Порываев, 68), Мельников (Лобов, 90), Анохин (Фирсов, 74).

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Будников, Лунгу (Олейник, 67), Горин, Семенов (Резников, 46), Суродин, Антонников (Подружко, 46), Савенас, Рожков, Гермашов, Янчук (Фролов, 46).

Наказания: Антонников, 55. Фролов, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1 . Удары (в створ ворот) - 8 (4, 1 - перекладина):4 (3, 1 - перекладина). Угловые - 4:9.

Три лучших игрока: Григорян (В), Тчуйсе (В), Киреев (В).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

5 октября. Домодедово. Стадион "Авангард". 300 зрителей (вмещает 6000). 17 градусов.

Героем матча стал Григорян. Сначала после великолепного длинного паса Киреева он из пределов штрафной аккуратно уложил мяч в дальний нижний угол, а пять минут спустя спас свою команду от ответного гола. Подружко бил в упор, казалось, наверняка, но Григорян выбил мяч из пустых ворот.

Сергей БОЛГАРСКИЙ

МАШУК-КМВ - БАЛТИКА - 2:1 (1:1)

Голы: МУЛЛЯР (Киракосян, угловой), 15 - 1:0. ЗЕБЕЛЯН (Туменко), 31 - 1:1. МАМТОВ (Киракосян), 54 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Зебелян, 41 (мимо).

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Сахвадзе, Умнов, Горбунов, Мулляр, Лепский, Фиев, Гублия, Киракосян, Мамтов, Гогберашвили (Слесарчук, 59).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Матьола, Микадзе, Крыштафович, Тимофеев, Евстафьев (Шимунац, 46), Джидич, Войдель (Аюпов, 46), Туменко, Андроник, Зебелян (Саная, 46).

Наказания: Лепский 49. Киракосян, 59. Андроник, 63. Слесарчук, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:4 . Удары (в створ ворот) - . 14 (10):7 (4). Угловые - 6:4 .

Три лучших игрока: Киракосян (М), Мамтов (М), Туменко (Б).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

5 октября. Пятигорск. Стадион "Центральный". 1000 зрителей (вмещает 10 300). 20 градусов.

Первый же удар по воротам "Балтики" оказался результативным: дебютант "Машука", 17-летний защитник Мулляр красиво пробил головой.

Виктор МОГИЛЬНИЦКИЙ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЗВЕЗДА - 3:0 (0:0)

Голы: УДАЛЫЙ (Бут, штрафной), 48 - 1:0. БОЯРИНЦЕВ (Ксанаев, Окорочков, угловой), 51 - 2:0. БУТ, 70 - 3:0.

"Черноморец" (Новороссийск): Солосин, Ершов, Удалый, Калешин (Меерович, 73), Скворцов, Бут, Ксанаев, Бекетов (Симонов, 60), Бояринцев, Омельченко (Окорочков, 42), Орещук (Каратляшев, 76).

"Звезда" (Иркутск): Дьяченко, Мараховский (Иванин, 46), Матвиенко, Кузнецов, Вахрушев, Обозный (Зеленин, 83), Оганян (Ющук, 73), Асланиди, Пытлев, Алхазов, Зобнин.

Наказания: Иванин, 48. Обозный, 55 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:3. Удары (в створ ворот) - 30 (12, 2 - штанга): 10 (4). Угловые - 6:4.

Три лучших игрока: Окорочков (Ч), Бут (Ч), Ксанаев (Ч).

Судья: Попов (Екатеринбург).

5 октября. Новороссийск. Стадион "Центральный". 5000 зрителей (вмещает 12 500). 25 градусов.

Хозяева могли открыть счет еще в первом тайме, но удар Удалого со штрафного пришелся в штангу, а Дьяченко спас команду после выстрела Ершова с 2 метров. Новороссийцы решили судьбу матча сразу после перерыва. Удалый забил-таки после штрафного, Бояринцев головой замкнул навес Ксанаева, а Бут отличился, ударив с линии штрафной.

Сергей ШАХВЕРДОВ

СПОРТАКАДЕМКЛУБ - ДИНАМО Брн - 1:1 (0:0)

Голы: ЛУНИН (с пенальти), 53 - 1:0. ТРИФОНОВ (в свои ворота), 64 - 1:1.

"Спортакадемклуб" (Москва): Комаров, Трифонов, Коваленко, Малюков, Логашов, Нагуманов, Лунин (Хиусфреди, 74), Хабаров (Мавлетдинов, 56), Максимов, Гаврюк (Данишевский, 59), Прокопенко (Бураков, 65).

"Динамо" (Барнаул): Ерич, Грушин (Самсонов, 20), Гордиюк, Беличенко, Самойлов, Корнилов (Завьялов, 54), Киселев (Чиркин, 34), Васильев, Агафонов (Гончаров, 81), Нарылков, Леонов.

Наказания: Корнилов, 19. Леонов, 37. Коваленко, 50. Самсонов, 53. Лунин, 61. Васильев, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:4. Удары (в створ ворот) - 18 (6): 10 (5, 1 - штанга). Угловые - 12:1.

Три лучших игрока: Васильев (Д), Максимов (С), Агафонов (Д).

Судья: Гончар (Сочи).

5 октября. Москва. Стадион "Крылья Советов". 600 зрителей (вмещает 5000). 15 градусов.

"Динамо" остается единственной командой дивизиона, не одержавшей ни одной гостевой победы. Естественно, трудно было ожидать, что в Москве сибиряки окажут серьезное сопротивление продолжающему бороться за выживание "Спортакадемклубу". Но, как ни странно, гости были ближе к победе, реализуй они во втором тайме голевые моменты. В результате же получилась никому не нужная ничья, обрадовавшая только конкурентов москвичей.