Газета Спорт-Экспресс № 223 (4803) от 2 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

2 октября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

НИЧЬЯ, РАВНАЯ ПОБЕДЕ

Группа Н

БАТЭ - ЮВЕНТУС - 2:2 (2:2)

Голы: Кривец, 17 (1:0). Стасевич, 23 (2:0). Яквинта, 29 (2:1). Яквинта, 45+3 (2:2).

БАТЭ (Борисов): Веремко, Казанцев, Ржевский, Сосновский, Юревич, Володько, Лихтарович (Сиваков, 70), Нехайчик (Мирчев, 87), Кривец, Стасевич, Родионов (Пеха, 90+2).

"Ювентус" (Турин): Маннингер, Грыгера, Легроталье (Кнежевич, 18), Кьеллини, Де Челье, Джовинко, Каморанези (Маркизио, 46), Сиссоко, Недвед, Дель Пьеро, Яквинта (Амаури, 81).

Наказания: Нехайчик, 8. Грыгера, 26. Володько, 65. Казанцев, 79. Сиссоко, 80. Маркизио, 82 (предупреждения).

Судья: Аткинсон (Англия).

30 сентября. Минск. Стадион "Динамо". 32 000 зрителей.

Александр ТОМИН

из Минска

Впервые белорусские болельщики, заполнившие под завязку минский стадион "Динамо", вживую ощутили дыхание Лиги чемпионов. И это неизгладимое чувство вместе с показанной БАТЭ игрой наверняка останутся в их памяти на долгие годы.

С первых минут матча белорусы активно пошли в атаку на ворота титулованного соперника. Уже на второй минуте гости прозевали быстрый выпад по центру, когда Родионов, вернувшийся в строй после дисквалификации, прорвался к владениям Маннингера. Лишь в последний момент Каморанези ликвидировал угрозу. Еще три минуты спустя форвард БАТЭ после ошибки Кьеллини на фланге вновь был близок к успеху, но уже в штрафной площади позволил итальянским защитникам догнать себя.

Гости явно не ожидали такой прыти от футболистов БАТЭ, которые играли "первым номером", ничуть не тушуясь перед звездным соперником. И на 17-й минуте игровой и территориальный перевес белорусов воплотился в их первый забитый гол в Лиге чемпионов. Получив великолепный пас из глубины поля, Кривец убежал от защитников и, ворвавшись в штрафную, технично обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Исторический гол трибуны праздновали стоя минут пять.

Второй мяч в ворота "Юве" и вовсе вверг минскую публику в экстаз. На левом фланге Нехайчик из плотного скопления футболистов умудрился точно навесить на угол вратарской площади, где Стасевич красивым ударом головой отправил мяч в дальний от вратаря угол. Недведу, пытавшемуся опекать полузащитника БАТЭ, осталось только недоуменном взглядом проводить снаряд в сетку ворот.

Такого поворота событий не ожидали, пожалуй, ни гости, ни сами хозяева. Но более опытные футболисты "Ювентуса" все же сумели еще до перерыва отквитать оба гола стараниями тандема Джовинко - Яквинта. Сначала последний головой замкнул подачу с правого фланга, а на четвертой добавленной к первому тайму минуте откликнулся на передачу партнера, молниеносно прошел защитные бастионы хозяев и с левого угла штрафной точно пробил по воротам. Мяч прошел между ногами Веремко.

Вторая половина матча прошла менее зрелищно, по-настоящему острых моментов у обоих ворот было немного. Белорусы грамотно построили оборону и успешно отражали выпады итальянцев, сами же при любой возможности активно контратаковали. Запомнился эпизод на 53-й минуте, когда Володько и Стасевич на правой бровке обыграли двух соперников, и последний ворвался в штрафную площадь, где отдал мяч чуть назад под удар Нехайчику. У того было время как следует обработать мяч и прицельно пробить, но спешка привела к очень неточному удару из выгодной позиции. Через три минуты вице-капитан БАТЭ Юревич набросил мяч на набегавшего Володько, который с линии штрафной пробил головой рядом с левой стойкой ворот. У итальянцев реальные возможности выйти вперед упустили Дель Пьеро и Недвед: первый пробил выше ворот, а удар второго отразил уверенно игравший Веремко.

Концовка матча так и не выявила победителя, зато подарила белорусам первое очко в лигочемпионской копилке. И море положительных эмоций.

0

21 октября. Зенит - БАТЭ, Ювентус - Реал.

Группа G

Фенербахче - Динамо К - 0:0. 35 112.

В первой 45-минутке привычное течение большинства еврокубковых матчей - хозяева наседают, приезжие держат оборону - было нарушено только дважды. На 33-й минуте две подряд срезки с правой ноги Волкана Демирела, выбежавшего далеко в поле, обернулись отличным шансом для Бангура. Гвинеец запустил "парашют" от правого угла штрафной, но в створ ворот не попал. Прошло всего полторы минуты - и эти же персонажи вновь вышли на авансцену. Форвард откликнулся на острую передачу в штрафную, но вратарь, проявив не только чутье, но и скоростные качества, на долю секунды соперника опередил.

А вот второй тайм начался со шквала атак "Фенербахче". Особенно усердствовал Эмре Белезоглу, который и упустил самый реальный шанс открыть счет, - двум подряд ударам капитана сборной Турции в сутолоке во вратарской Богуша чуть не хватило точности. Поняв, что дело пахнет керосином, киевляне всеми легальными (а когда и преступая футбольный закон) способами сбивали темп. И пусть сыграли не слишком эстетично, но своего добились: Юрий Семин увез-таки с берегов Босфора ничью.

Вячеслав КОРОТКИН

Арсенал - Порту -4:0 (ван Перси, 31, 48. Адебайор, 40, 71, с пенальти). 59 623.

Перед матчем главный тренер "канониров" Арсен Венгер пообещал сделать несколько перестановок по сравнению с неубедительной игрой против "Халл Сити" в прошлую субботу (1:2), однако ограничился лишь одной: вместо Эбуэ вышел восстановившийся после травмы Насри. Лондонцы с первых минут завладели инициативой, особенно активно атакуя правым флангом, где здорово взаимодействовали Уолкотт и Санья. Ван Перси и все тот же Уолкотт нанесли несколько опаснейших ударов подряд, и только небрежность "канониров" вкупе с удачными действиями голкипера "Порту" Элтона спасли гостей от быстрого гола. Но на 31-й минуте бразилец спасти команду уже не мог: Адебайор на грани офсайда получил пас от Фабрегаса из глубины поля и откатил мяч под удар ван Перси, который с близкого расстояния поразил цель.

"Арсенал" заработал в первой половине 7 угловых, розыгрыш одного из которых завершился вторым голом: Адебайор после подачи ван Перси нанес неотразимый удар головой с отскоком от земли. "Порту" атаковал редко, но неизменно опасно: удар головой Кристиана Родригеса угодил в перекладину, а на 27-й минуте защитник хозяев Клиши выбил мяч с линии ворот после выстрела Лисандро Лопеса.

Сразу же после перерыва ван Перси снял все вопросы о победителе, пробив в борьбе с несколькими защитниками в дальний угол. "Арсенал" забил еще лишь раз, хотя создавал момент за моментом - Насри, Бендтнер и Адебайор имели по две стопроцентные возможности каждый. Датчанин Бендтнер заработал пенальти, который уверенно реализовал Адебайор.