Газета Спорт-Экспресс № 217 (4797) от 25 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 сентября 2008

25 сентября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера корреспонденты "СЭ" взяли интервью у президента РФБ и руководителей российских команд, которые смогут всерьез претендовать на места в реформированной Евролиге.

Сергей ЧЕРНОВ: "БЕРТОМЕУ ГАРАНТИРОВАЛ НАМ ДВА МЕСТА"

- В среду я встречался с исполнительным директором Евролиги Жорди Бертомеу, - заявил президент РФБ. - Конечно, надо понимать, что решение об изменении формата Евролиги еще не окончательное. Решающее слово остается за клубами, которые являются нынешними участниками турнира. Все определит их голосование. И окончательная ясность наступит только в конце октября. Хотя Бертомеу в любом случае пообещал: независимо от того, сколько команд будет в Евролиге-2009/10 - 24 или 32, две путевки России гарантированы.

Андрей ВАТУТИН: "В ULEB НАЗРЕВАЕТ РАСКОЛ"

- Разумеется, я двумя руками за то, чтобы представительство России в Евролиге увеличилось, - говорит генеральный директор ПБК ЦСКА. - Наши успехи на международной арене - это во многом следствие серьезной конкуренции в чемпионате страны. И чем сильнее будет состав участников Евролиги, тем лучше для ЦСКА. С другой стороны надо понимать: любое расширение должно быть оправданным. Чтобы российские команды соответствовали уровню Евролиги не только по составу, но и по другим параметрам. Например, по заполняемости арен. Так что открывать шампанское еще рано. Вообще, сейчас европейский клубный баскетбол нельзя назвать бизнес-проектом. Чтобы создать структуру, подобную Лиге чемпионов, необходимо проделать колоссальную работу. И перспективы в этом направлении есть. Ну не верю я, что весь европейский спортивный бизнес может крутиться только вокруг футбола и регби! У баскетбола - хорошее будущее. Хотя на данный момент сравнивать уровень его успешной коммерциализации с футболом - смешно. И еще один немаловажный момент. Если десять лет назад европейский баскетбол пережил раскол между ULEB и FIBA-Europe, то сейчас назрели серьезные разногласия внутри руководства ULEB. Это очень, очень тревожит...

-Когда будет введено правило, регламентирующее минимальную вместимость залов для команд Евролиги?

- С сезона-2010/2011. Для ЦСКА вопрос где играть не стоит: "Мегаспорт" на Ходынке - замечательная арена. Кстати, там может играть не только ЦСКА, но и другие клубы Москвы и Подмосковья. В этой связи мы готовы объединиться с ними в некий "пул". Главный вопрос: как заполнить этот отличный зал?

Виктор БЫЧКОВ: "СПАСИБО "СЭ" И РФБ"

- О грядущих переменах я узнал из разговора с президентом РФБ Сергеем Черновым и спортивных газет, - заявил генеральный директор "Химок". Пользуясь случаем, хочу поблагодарить "СЭ", который не один год активно выступал за увеличение представительства России в Евролиге. Ну и, конечно, гигантский объем работы проделала наша баскетбольная федерация. Признаться, после летнего заседания ULEB в Берлине, где было предложено дать большинству клубов Евролиги долгосрочную "прописку", ситуация выглядела абсолютно тупиковой. Хотя она и раньше была немногим лучше. Успехи российских клубов попросту игнорировались, несмотря на то, что из трех последних "Финалов четырех" Евролиги два выиграл ЦСКА. А ряд других наших команд, включая "Химки", давно доказали, что не уступают ведущим клубам Европы. Как по устойчивости финансового положения, подтвержденного соответствующими гарантиями на правительственном уровне, так и по составам и количеству игроков-звезд. Надеюсь, вектор развития еврокубков, заданный в Париже, получит дальнейшее развитие. Уверен, что большинство лиг, высказавшихся за реформы, не позволят турниру вернуться к старому формату.

-Но нынешняя домашняя арена "Химок" недостаточно вместительна для Евролиги...

- Очень правильный вопрос. Мы уже обсуждали эту проблему с руководителями Евролиги. Минимальная вместимость зала для ее клубов - 7000 мест. Впрочем, уже есть соответствующее решение губернатора Московской области Бориса Громова: если "Химки" через год попадут в Евролигу, мы будем проводить домашние матчи в Мытищах или Подольске.

Геннадий ДРОЗДОВ: "ЗАЛА НА ПЯТЬ ТЫСЯЧ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО"

- В среду президент РФБ Сергей Чернов приезжал к нам в клуб на семинар комиссаров суперлиги. И мы с президентом "Динамо" Евгением Гомельским имели с ним продолжительную и конструктивную беседу - рассказал генеральный директор московского "Динамо". - Хочу поблагодарить Чернова за то, что он сумел пролоббировать интересы российских клубов в Париже. Надеюсь, теперь Евролига станет не закрытым коммерческим междусобойчиком, а спортивным турниром лучших клубов континента. Это абсолютно справедливо. Состоялся настоящий прорыв в отношениях России и ULEB. Ну, а что касается вместимости зала... У нас - замечательная современная арена, одна из лучших в Европе. И Чернов в Париже прямо сказал: "Отсекать от Евролиги пятитысячные арены - бред". И внес предложение, согласно которому залы на 5000 мест будут допущены к турниру.

Станислав ЕРЕМИН: "ДАЙТЕ СНАЧАЛА ПОПАСТЬ В ЕВРОЛИГУ"

- Если честно, об итогах ассамблеи ULEB узнал только от вас. Сейчас мы находимся на сборах в Турции, и информация из "внешнего мира" доходит до команды медленно, - говорит главный тренер и генеральный менеджер "Триумфа". - Конечно, я буду очень рад, если Россия наконец получит несколько мест в Евролиге. И "Триумф" обязательно поборется за одно из них. Наш баскетбол давно заслужил подобное признание своими результатами и огромной работой по развитию клубных инфраструктур. Теперь заметно вырастет конкуренция в суперлиге. Что же касается требований по вместимости арены, то меня они сейчас не слишком волнуют. Поверьте, решить этот вопрос гораздо проще, чем попасть в Евролигу. В случае необходимости "Триумф" реконструирует свой зал. Хотя я не думаю, что отсекать от турнира 5-тысячные арены - правильно. На данный момент Европа к этому не готова.

Евгений БОГАЧЕВ: "ЗАКИДЫВАТЬ УДОЧКИ В ULEB НАЧАЛИ УЖЕ ДАВНО"

- Наши представители участвовали в совещании у президента РФБ Сергея Чернова по поводу возможного участия в Евролиге, - сообщил президент УНИКСа. - Нам, как и "Химкам", "Динамо", "Триумфу" было предложено - подумать и готовиться. Мы знаем, что требования в Евролиге очень жесткие. Например, зал минимум на восемь тысяч человек. Такого сейчас нет ни у одного российского клуба. Значит, и наш "Баскет-холл" не подходит. Вот и думаем, как быть. Но, естественно, УНИКС дал согласие принять участие в Евролиге, если появится такая возможность. Благо время для принятия соответствующих решений по инфраструктуре, селекции и прочему, еще есть. Ведь надо еще хорошо сыграть в чемпионате России и занять там достаточно высокое место. Пока же шансы УНИКСа на попадание в Евролигу выглядят, на мой взгляд, полуабстрактными. Хотя наш клуб не первый год плодотворно контактирует с руководством ULEB. Мы давно закидывает туда "удочку" и постоянно работаем в этом направлении. Так что надежды есть.

Владимир МОЖАЙЦЕВ,
Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ,
Сергей ГАВРИЛОВ