Газета Спорт-Экспресс № 217 (4797) от 25 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 сентября 2008

26 сентября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ГОМЕЛЬСКОГО

За 3-е место

ЦСКА Россия - МАККАБИ Т-А Израиль - 76:59 (21:20, 16:22, 26:7, 13:10)

Хряпа

12

Симмонс

7

Моррис

8

Дж. Уильямс

7

Лорбек

22

Фишер

2

Холден

5

Арройо

13

Лэнгдон

15

Бурштейн

0

Зисис

3

Уайт

12

Саврасенко

4

Шарп

0

Воронцевич

0

Элияху

2

Планинич

7

Касспи

8

Хаджадж

2

Батиста

6

Судьи: Кукулекидис (Греция), Горшков, Галкин (оба - Россия).

24 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 1000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Тимур СУВОРОВ

из Москвы

Конечно, к триллеру с аршинным заголовком "ЦСКА - "Маккаби" подошло бы куда более красочное название, чем матч за 3-е место, пусть и на весьма представительном, но все-таки предсезонном турнире. Напомним, что за последние пять лет эти клубы выигрывали Евролигу по два раза, причем дважды встречались друг с другом в финальном матче. Последний из них состоялся совсем недавно - этой весной в Мадриде.

Если ЦСКА из года в год укрепляется все больше и больше, то о "Маккаби" этого сказать нельзя - удачные межсезонья тут чередуются с провальными. Но минувшим летом владельцы израильского клуба провели вполне ударную селекцию. Если мнения о новом центровом команды Фишере в отделе спортигр "СЭ" вчера разделились, то по поводу пуэрто-риканского разыгрывающего Арройо все ясно давно и всем - талантище! С тех пор как атаками "Маккаби" дирижировал литовский маэстро Ясикявичюс, лучшего плеймейкера у этого клуба не было.

Впрочем, Арройо способен стать для "Маккаби" как маной небесной, так и смертоносным потопом. Сколь силен, столь и непредсказуем. Еще в пятницу в полуфинале против "Панатинаикоса" Арройо сначала позволил грекам создать приличный отрыв в счете, потом в четвертом периоде в одиночку вытащил "Маккаби" из болота, куда оно угодило как раз по инициативе пуэрториканца, а в овертайме снова собственноручно похоронил надежды собственной команды...

Впрочем, что это мы все о гостях да о гостях? Пора и о ЦСКА В первой половине армейцы выглядели отличной мишенью для всех желающих покритиковать их еще за проигрыш "Жальгирису". Быстрые отрывы были не слишком быстрыми, попытки снайперов поразить кольцо - не слишком снайперскими, командная игра - не слишком командной. На большой перерыв ЦСКА ушел при счете "-5". Однако главный тренер хозяев Этторе Мессина был настроен не столь гостеприимно, как его подопечные. Не знаю, что он говорил в раздевалке, но в третьей четверти бедных израильтян на площадке не было видно вообще. Девятиминутный отрезок ЦСКА выиграл со счетом 26:3! Комментарии, как говорится, излишни...

Хотя давайте все-таки покомментируем. Здорово смотрелся Лорбек, одинаково не замечавший что долговязого Фишера, что более массивного Батисту. Лэнгдон напомнил всем (и Арройо в частности), кто является лучшим "стрелком" баскетбольной Европы. Да и остальные армейцы наконец-то продемонстрировали слаженную командную игру. Хоть сейчас подавай им финал Евролиги на берлинской тарелочке.

Зоран ПЛАНИНИЧ,защитник ЦСКА:

- Игра была интересной. Думаю, она понравилась зрителям. Сегодня многие в ЦСКА проявили себя с самой лучшей стороны.

-Ожидали столь убедительной победы?

- Я, конечно, рад. Но все-таки это был лишь предсезонный турнир. Его результаты мало о чем говорят.

-Могут ЦСКА и "Маккаби" весной вновь встретиться в финале Евролиги?

- Было бы интересно. Во всяком случае, я с нетерпением жду подобного матча.

-Как вы относитесь к идее расширения Евролиги? К тому, что в ней будет больше российских клубов?

- Прекрасная идея. Это хороню для всего баскетбола. В России очень много сильных команд. Они, безусловно, усилят Евролигу.

-А кто для вас конкурент номер один в Евролиге-2009/10?

- Наверное, "Олимпиакос".

Финал

ЖАЛЬГИРИС Литва - ПАНАТИНАИКОС Греция - 80:69 (24:23, 14:18, 22:17, 20:11)

Мачюлис

11

Перпероглу

12

Янкунас

15

Фоцис

8

Вудс

6

Батист

12

Дин

9

Николас

0

Браун

11

Спанулис

8

Янавичюс

5

Хацивретас

4

Климавичюс

4

Царцарис

4

Варда

15

Диамантидис

9

Шаленга

4

Сакота

2

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Кьяри (Италия), Латышевс (Латвия).

24 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 1 300 зрителей.

В последние три минуты "Пао" не набрал ни одного очка. У "Жальгириса" на этом отрезке солировали Мачюлис и лучший снайпер чемпионата России-2006/07 американец Дин. В итоге Кубок Гомельского уехал в Литву - страну, заслуженным тренером которой в том числе являлся наш легендарный тренер.