Газета Спорт-Экспресс № 215 (4795) от 23 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

Вчера в Москве ЦСКА впервые в новом сезоне предстал перед российской публикой. И проиграл.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

1/2 финала

МАККАБИ Т-А Израиль - ПАНАТИНАИКОС Греция - 96:100 ОТ (24:21, 21:29, 16:23, 24:12, 11:15)

8

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Латышевс (Латвия), Буланов (Россия).

22 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 2100 зрителей.

За последние пять лет только два клуба кроме ЦСКА выигрывали Евролигу - "Маккаби" и "Пао". Тем интереснее было проанализировать, смогут ли израильский и греческий гранды составить серьезную конкуренцию гранду российскому в новом европейском сезоне. Если честно, при беглом просмотре составов участников первого полуфинала даже возникла крамольная мысль: защитить свой континентальный титул армейцам будет едва ли не проще, чем титул национальный.

Впрочем, ход матча быстро показал: в Евролиге-2008/09 ЦСКА будет если и не архисложно, то как минимум интересно. "Маккаби" с "Пао" разыграли эффектный желто-зеленый спектакль с обилием фирменных реприз. Израильтяне традиционно пытались в каждой атаке заработать "6,0" за артистизм, греки же то и дело включали фирменный прессинг имени "паука" Диамантидиса. В общем, баскетбол, пришедший вчера в Москву, был по-настоящему большим. Тем более что схватка клубов из Афин и Тель-Авива завершилась овертаймом. Ну а выход в финал "Панатинаикоса", пусть и с пятиминутной задержкой, выглядел вполне логичным.

ЦСКА Россия - ЖАЛЬГИРИС Литва - 81:83 (17:14, 19:17, 17:22, 28:30)

0

Судьи: Кукулекидис (Греция), Кьяри (Италия), Круг (Россия).

22 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.

Армейские болельщики соскучились по большому баскетболу, как отпускники с турецко-египетских пляжей - по оставленным в Москве женщинам. И вновь обретя любимую команду, как водится, обнаружили в ней ряд косметических изменений. ЦСКА стал более загорелым и более звездным. Во всяком случае, соответствующих пятиконечных символов нашего военного могущества на форме действительно прибавилось. Что же касается игры, то до вчерашнего дня она оставалась загадкой. Сухие результаты пятиматчевого итальянского вояжа армейцев (четыре крупные победы и одно, тоже крупное поражение от "Сиены") удовлетворить любопытствующих вряд ли могли. Тем более что ЦСКА на Апеннинах не провел ни одной игры в оптимальном составе. Впрочем, вчера в составе красно-синих тоже не хватало двух настоящих звезд - новоиспеченного капитана Смодиша и Шишкаускаса.

Единственное впечатление, которое удалось сформировать по первым минутам матча: Мессина целенаправленно готовит команду к внутрироссийским "разборкам". Правило "не менее двух россиян на площадке" вчера соблюдалось почти постоянно. При этом в счете вели в основном гости. Даже когда ЦСКА перехватил инициативу и, в свою очередь, добился небольшого перевеса, "Жальгирис" остудил пыл хозяев точным трехочковым Дина со своей половины площадки.

То, что оборона ЦСКА действовала и будет действовать по принципу постоянно сжатой пружины, новостью ни для кого не является уже давно. А вот то, что в быстрые отрывы эта пружина теперь "выстреливает" преимущественно новичком Кейру - безусловно, новшество. В прошлом сезоне такого ярко выраженного "бегунка" а-ля гандбольный "край" в обойме Мессины не наблюдалось.

Вторая половина матча, как и первая, началась с соло Морриса. Самые авансолюбиво настроенные болельщики ЦСКА тут же окрестили легконогого, как Ахиллес, американца "армейским Гарнеттом". Гарнетт - это, конечно, перебор. Но то, что экс-нападающий "Маккаби" - игрок выдающийся, ясно было и по прошлому сезону.

А вот российская "олимпийская диаспора" армейцев вчера не блистала - за исключением Кейру во второй четверти и Хряпы в четвертой. Неудивительно, что по ходу третьего периода хозяева умудрились преобразовать спокойно-комфортные "+10" в малость обескураживающие "-3".

Радовало то, что по итогам получаса игры ЦСКА отдал в три раза больше голевых передач 15 против 5. А настораживало точно такое же соотношение выполненных штрафных - но уже в пользу "Жальгириса". Это означало, что защищаться без нарушений у ЦСКА не получается.

Душой армейской игры в заключительной 10-минутке стал Хряпа. Российский форвард успевал и забивать, и подбирать, и вырывать с мясом мячи из рук соперников. Однако героем встречи он так и не стал - при счете "-3" за 10 секунд до финальной сирены его дальний бросок пришелся в дужку. Чуть позже экс-любимец армейских болельщиков Браун с линии штрафных окончательно похоронил шансы ЦСКА на победу. Сумасшедший трехочковый Холдена изменить ничего уже не мог. Болезненное поражение.

Завтра встречаются: за 3-е место (начало в 17.30) - ЦСКА - Маккаби, финал (20.30) - Жальгирис - Панатинаикос.