Газета Спорт-Экспресс № 211 (4791) от 18 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

18 сентября 2008

18 сентября 2008 | Олимпиада

ПАРАЛИМПИАДА

ПЕКИН. В последний день Паралимпийских игр сборная России все-таки сумела, вопреки прогнозам, завоевать одну медаль.

Ильдар Помыкалов занял третье место в марафоне. Таким образом, в общекомандном неофициальном зачете россияне остались на 8-м месте, завоевав 63 медали - 18 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые. Это лучший показатель в истории отечественного паралимпийского спорта, впервые дебютировавшего на Играх в Сеуле-1988, передает из Пекина специальный корреспондент "СЭ". Церемония закрытия, прошедшая на Национальном стадионе, известном как "Птичье гнездо", по широте и яркости стала достойным восклицательным знаком ко всем Играм. Знаменосцем сборной России вчера был Артем Арефьев, ставший чемпионом Паралимпиады в беге на 800 м с мировым рекордом. Напомним, что на параде открытия флаг России нес будущий двукратный чемпион (в толкании ядра и метании молота) Алексей Ашапатов. Китайцы, изо дня в день исправно заполнявшие трибуны практически под завязку, не скрывали своих чувств, прощаясь с главным соревнованием четырехлетия. Наиболее трогательным стал ритуал тушения огня Игр.