Газета Спорт-Экспресс № 210 (4790) от 17 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 сентября 2008

17 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ИНФОРМАЦИЯ ДНЯ

Павел РОСА: "С ГЕРСОНСКИМ У МЕНЯ БЫЛО ВСЕ ХОРОШО ДО НИЖНЕКАМСКА..."

На вопросы "СЭ" ответил один из лидеров "Авангарда", чешский нападающий Павел Роса.

-Правда, что у вас произошел серьезный конфликт с Герсонским и со старта сезона вы с главным тренером даже не общались?

- Нет. Все было не так. Когда в прошлом сезоне Сергей Рафаэльевич пришел в команду, то никаких проблем у меня с ним не возникало. Так же как и в нынешнее межсезонье. Общался я с Герсонским прекрасно, всегда ему помогал, переводил его слова своим иностранным партнерам, поскольку знаю русский язык. На предсезонных турнирах и в первых играх все оставалось по-прежнему. Ситуация изменилась во время второго перерыва матча в Нижнекамске. Не хотелось бы подробно говорить на данную тему, она уже в прошлом.

-Поэтому в следующей встрече с "Ладой" вы уже не играли?

- После разговора в Нижнекамске в наших отношениях с главным тренером что-то поменялось. Я не хочу сказать ничего плохого в его адрес. У него тяжелая работа, как и у всех тренеров. Сейчас Герсонского в клубе уже нет, поэтому не вижу смысла это обсуждать, чтобы не делать ситуацию для Сергея Рафаэльевича еще тяжелее. Пусть это останется между нами. Я ведь все равно переживал за команду, даже когда наблюдал за матчем против "Лады" как обычный болельщик. Не хотел, чтобы тогда наша ситуация повлияла на остальных. Просто в тот момент показалось, что тренер потерял чувство уверенности во мне.

-Поговаривают, Герсонский не нашел общего языка и с другими лидерами командами, в том числе с Ягром.

- Нет, я этого сказать не могу. Кроме моей ситуации, ничего не было. Может, при беседе один на один, скажем, в клубном офисе у кого-то и было что-то с Герсонским. Но при всей команде таких вещей не происходило. Лично я не видел, чтобы тренер сказал кому-то из ребят что-то резкое или негативное.

-Так или иначе, но Ягр своего лучшего хоккея пока не показывает.

- Яромир очень старается помочь команде, и чрезмерное желание ему мешает. Он не думает только о том, как забить самому. Просто когда очень хочешь принести пользу, то нервничаешь, шайба в ворота не летит и на крюк клюшки не ложится как надо. Уверен, Ягр себя еще проявит.

-Так на ком же лежит основная вина в неудачном старте команды?

- На тренерском штабе и самих игроках. Летом у нас все получалось, и никто не думал, что выйдет такой плохой старт. Ребята, возможно, не на все игры настраивались должным образом. Хотя команда боролась, старалась, но не всегда получалось. Думаю, отставка поможет всем. Ведь с приходом нового тренера команда всегда прибавляет - каждый хочет показать себя.

-Какой тренер нужен "Авангарду": чешский, канадский, русский?

- Дело не в национальности. Летом в Омске собрали такую сильную команду, которой нужен человек, уважающий и понимающий игроков. В "Авангарде" много хоккеистов, которые в своих прежних клубах были на первых ролях, а времени на всех при игре в большинстве не хватает. Тяжелая ситуация. Новый тренер должен знать, что чувствуют эти игроки. "Авангард" - команда с большим потенциалом. Со старта сезона сыграно всего несколько матчей, так что у нас еще есть возможность подняться в таблице и побороться за высокое место.

Михаил ЗИСЛИС