Газета Спорт-Экспресс № 210 (4790) от 17 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 сентября 2008

17 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ИНФОРМАЦИЯ ДНЯ

Анатолий БАРДИН: "СОГЛАСИЕ ПРИЕХАТЬ В ОМСК ДАЛИ ДВА ТРЕНЕРА ИЗ НХЛ"

Вчера вечером отставку главного тренера и ближайшие перспективы клуба в интервью "СЭ" прокомментировал генеральный менеджер "Авангарда".

- Завтра утром лечу в Москву, - первым делом сообщил Бардин, услышав звонок из столицы.

-Встречать нового главного тренера?

- Нет, по другим делам. А новому тренеру сами понимаете, понадобится время на оформление визы и прочие дела. Уже ведь известно, что это будет иностранец. Согласие приехать в Омск дали два известных специалиста из НХЛ, и мы к завтрашнему вечеру хотим окончательно определиться с одним из них.

-Один из них - Боб Хартли?

- Скоро все узнаете.

-У Сергея Герсонского, насколько известно, контракт был на этот и следующий сезоны. Получается, теперь клуб должен будет выплатить ему полную сумму за два года?

- Это уже вопрос самого Герсонского, его агента и президента клуба.

-Стоял ли на заседании наблюдательного совета вопрос о том, остаетесь ли в клубе вы сами?

- Даже не поднимался.

-Наблюдательный совет не стал вспоминать, что Герсонского в "Авангард" приглашали вы?

- Во-первых, Герсонского в команду я приводил не самовольным решением. Во-вторых, любому клубу хочется видеть у руля своего доморощенного тренера. Вот и дали человеку еще один шанс. А комплектование мы провели хорошее. На заседании, правда, сказали, что слабо укомплектована оборона, на что мой ответ был таким: "Назовите хоть одного защитника, которого можно было взять, и которого я не взял". Таких просто не было, а какие хорошие есть - все с контрактами. Похожие проблемы испытывают почти все команды.

-У Герсонского действительно был конфликт с ведущими игроками?

- Да какой конфликт! Конфликты с игроками случаются у любого тренера. Это все стандартный набор отговорок. Я причины неудачи сформулировал бы так: Сергей Рафаэльевич слишком доверял игрокам, слишком добродушно и мягко к ним относился и не сумел поставить ту дисциплину, которая с тренировок перенеслась бы на игровую площадку.

-Правда ли, что Ягр был недоволен тем, что команду после возвращения с длинного выезда посадили на базу?

- Опять же, недовольства бывают у любого игрока. Их в любой команде миллион. Но когда команда с таким составом настолько слабо начинает чемпионат, в этом всегда есть вина тренера. Этого никто и не отрицает. Это и сам Сергей Рафаэльевич на заседании наблюдательного совета признал.

-Боб Хартли, который, насколько нам известно, претендует или претендовал на эту должность, год назад тоже был уволен из "Атланты" после шести матчей. Правда, его команда тогда проиграла все шесть.

- Значит, у нас все-таки более перспективная команда (смеется).

-Правда ли, что вы в ближайшее время станете генеральным менеджером и в сборной России?

- Без комментариев.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ