Газета Спорт-Экспресс № 210 (4790) от 17 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 сентября 2008

17 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ИНФОРМАЦИЯ ДНЯ

ЗВЕЗДЫ УБРАЛИ ТРЕНЕРА

Вчера на протяжении почти целого дня в Омске решалась судьба теперь уже бывшего главного тренера "Авангарда" Сергея Герсонского. Решение об отставке было принято на заседании наблюдательного совета клуба. Вместе с Герсонским был уволен и один из его ассистентов Игорь Жилинский.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен член прежнего тренерского штаба Игорь Никитин, его ассистентом - Сергей Храмцов. Имя нового наставника команды будет объявлено в ближайшие дни.

По данным "СЭ", информация некоторых электронных СМИ о том, что им обязательно станет североамериканский специалист, не соответствует действительности.

Одной из главных причин невнятного старта "Авангарда", который привел к отставке Герсонского, стал конфликт главного тренера со звездными хоккеистами команды и в первую очередь с Яромиром Ягром.

Последний поединок против "Трактора", по словам самого Герсонского на послематчевой пресс-конференции, лидеры провели не в полную силу и не запомнились хорошей самоотдачей и самоорганизацией.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ,экс-главный тренер "Авангарда":

- Пока не готов говорить на данную тему. Сначала я должен официально получить приказ об увольнении, затем возьму паузу и все обдумаю. Полагаю, что смогу дать комментарии относительно своей отставки не раньше следующей недели.

Андрей КУЗНЕЦОВ

То, что Сергей Герсонский не сможет довести "Авангард" даже до первой паузы в чемпионате КХЛ, автору этих строк стало понятно еще летом. Уже тогда кураторы "ястребов" из кругов, близких к администрации Омской области, были недовольны поведением главного тренера. В хоккейной столице Сибири Герсонский, по сути, получил карт-бланш - контракт на два с половиной года. Доверие это он в прошлом сезоне оправдал максимум процентов на тридцать. Однако желание влиять на клубные дела у него появилось такое, словно "Авангард" под его руководством заработал чемпионский кубок, а не вылет в одной восьмой финала.

Стать активным "игроком" в закулисье омской хоккейной политики Герсонскому активно помогал Анатолий Бардин. Всем было известно о тесной дружбе между главным тренером и генменеджером. Многие хоккейные люди просто раскрывали рты, узнав о зарплатах, которые Бардин "положил" некоторым новичкам "Авангарда". Естественно, вопросы о баснословных размерах контрактов интересовали и кураторов "ястребов". А ответы Бардина оригинальностью, как правило, не отличались: "Мне главный тренер сказал, что ему очень нужен этот хоккеист". Герсонский подтверждал. Не понимая, похоже, что приглашениями игроков калибра Белова "напарник" подкладывает под него бомбу ускоренного действия.

И это была не единственная бомба. Позиции самого генменеджера, кстати, с отставкой "партнера" сильно пошатнулись. На мой вопрос о том, останется ли в "Авангарде" Бардин, представитель близких к администрации области кругов ответил: "Пока да". Естественно, что генменеджер не мог не понимать, что без тренерских успехов Герсонского он обязательно "подвиснет". По моей информации, летом Бардин вел активные переговоры с Милошем Ржигой. Причем за переезд в Омск, по некоторым данным, предлагал ему контракт, по размеру чуть ли не сравнимый с бюджетом небогатого клуба КХЛ. Наставник "Спартака", впрочем, оказался джентльменом и слово, данное красно-белым, нарушать не стал.

Обвинять только Бардина в своих неудачах Герсонскому, конечно, нельзя. Тренер, похоже, просто не сделал выводы из опыта работы в Омске пять лет назад, когда Сушинский кидался в наставника клюшками, а Соколов в нецензурной форме обещал отомстить за ссылки в фарм-клуб. Герсонский успешен и талантлив в работе с молодежью - отрицать это глупо. Но других методов работы с людьми, кроме комиссарских окриков и строжайшего следования тактическим схемам, похоже, не знает. Зимой эти меры действительно вдохнули в "Авангард" порцию свежего дыхания. Но дрессировать молодых Аверина и Любушина и попрекать Ягра нежеланием возвращаться в оборону (в перерыве матча с "Нефтехимиком") - две большие разницы.

"Авангард" от ухода Герсонского, несомненно, выиграет. Но омским руководителям сейчас не позавидуешь, ведь клубу нужен классный специалист с навыками и "пожарного", и дипломата. При этом кандидатуру авторитарного Боба Хартли группа лидеров команды, по некоторой информации, уже отвергла.

Впрочем, в "Авангарде" наверняка не забыли, что пять лет назад сменивший Герсонского по ходу сезона Валерий Белоусов весной обмывал с подопечными золотые медали. Смогут ли в Омске вытащить столь же козырного туза во второй раз?