Газета Спорт-Экспресс № 210 (4790) от 17 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

18 сентября 2008

18 сентября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

26-летний нападающий "Халл Сити" Крэйг Фэган получил перелом ноги в матче премьер-лиги с "Ньюкаслом" и выбыл из строя на срок до трех месяцев. (АР)

* * *

Полузащитник "Мидлсбро" и сборной Турции Тунджай Шанлы пропустит до шести недель из-за надрыва крестообразных связок коленного сустава. 26-летний футболист получил повреждение во время отборочного матча ЧМ-2010 против Бельгии (1:1). Первоначально предполагалось, что Тунджай выбыл из строя на срок до четырех месяцев, однако травма оказалась не столь серьезной. (sportinglife)

* * *

Шотландский специалист Стив Кларк назначен ассистентом нового главного тренера "Вест Хэма" Джанфранко Дзолы. Ранее 45-летний тренер работал помощником Жозе Моуринью, Авраама Гранта и Луиза Фелипе Сколари в "Челси". Сообщается, что "Вест Хэму" пришлось заплатить большую компенсацию, чтобы переманить Кларка из клуба-конкурента. (АР)

* * *

Вратарь "Манчестер Юнайтед" Томаш Кущак продлил контракт с клубом на два года. Поляк выступает за английскую команду с 2006 года. Хотя нынешний контракт будет действовать еще два года, клуб предложил продлить его до июня 2012 года. "Я польщен таким доверием и поддержкой, - заявил Кущак. - Мне еще много предстоит работать, чтобы доказать, что я достоин выступать за такой великий клуб, но я просто счастлив" (marca.com)

ИСПАНИЯ

Главный тренер "Реала" Бернд Шустер выразил недоумение по поводу перехода Робинью в "Манчестер Сити". Ранее Шустер выдерживал паузу и предпочитал не говорить об этом случае. Однако на днях он все же дал оценку произошедшему. "Я очень разочарован, - сказал Шустер. - Ведь у Робинью было все, чтобы побеждать и совершенствоваться, он был нам очень нужен". Кроме того, тренер не понимает, почему Робинью, который так хочет стать лучшим футболистом мира, ушел из "Королевского клуба". "С другой стороны, мы должны понимать его желание стать лучшим в посредственном английском клубе", - с иронией заметил Шустер. (marca.es)

* * *

Наставник "Барселоны" Хосеп Гвардьола не особо обеспокоен тем, что его команда мало забивает. После двух туров "Барса" идет на 15-м месте и провела всего один гол, да и тот с пенальти. "У нас есть игроки, которые умеют забивать голы, - заявил Гвардьола. - Так что я спокоен. Мы создаем много моментов. После двух туров рано делать какие-то выводы". (sport.es)

ИТАЛИЯ

Игрок "Ювентуса" Хасан Салихамиджич считает, что итальянский футбол выгодно отличается от бундеслиги, где играют в "футбол прошлого". Напомним, что ранее этот полузащитник выступал за "Гамбург" и "Баварию". "По сравнению с Германией в "Юве" тщательнейшим образом изучается каждая тактическая деталь, причем на всех тренировках, - сказал Салихамиджич. - Итальянцы очень хорошо подготовлены тактически. Так что даже минимальная оплошность в обороне мгновенно замечается противником. И он уже знает, что с тобой можно сделать. Потому аутсайдера серии А обыграть намного сложнее, чем аутсайдера бундеслиги, который намного менее компактен в обороне и хуже подготовлен тактически". В заключение Салихамиджич заявил, что в финале стартующей Лиги чемпионов он мечтает увидеть "Ювентус" и "Баварию". (goal.com)

* * *

Ганский полузащитник "Интера" Салли Мунтари дисквалифицирован на три игры за удар в лицо игрока "Катании" Джакомо Тедеско во время матча серии А в прошлую субботу. (АР)

ГОЛЛАНДИЯ

Бывший форвард сборной Голландии и "Челси" Джимми Флойд Хасселбайнк объявил о завершении карьеры. У 36-летнего нападающего, чьим последним клубом был "Кардифф Сити", было несколько предложений от клубов с Ближнего Востока этим летом, но голландец отказался от перехода. Сообщается, что Хасселбайнк намерен заняться тренерской деятельностью. (ВВС)

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 22-й тур

Гомель - Шахтер - 2:6. Разгромив "Гомель", горняки одержали третью крупную победу подряд в чемпионате и повторили свой рекорд 2004 года.

Торпедо - Динамо Мн - 0:1. Габонский легионер "Динамо" Мбанангой решил исход поединка в пользу бело-голубых ударом головой, замкнув подачу с углового.

Дарида - Витебск - 1:0. Сенсационно победив витебский клуб, "Дарида" прервала рекордную десятиматчевую безвыигрышную серию. Футболисты "Витебска", в свою очередь, за этот проигрыш, по словам главного тренера Александра Хацкевича, будут оштрафованы.

Александр ТОМИН

Гранит - Локомотив - 0:1. Неман - МТЗ-РИПО - 1:1. Днепр - Динамо Бр - 2:1.

БАТЭ - 47, МТЗ-РИПО - 46, Шахтер -42, Динамо Мн - 40, Динамо Бр - 37, Витебск - 35, Днепр - 33, Нафтан - 31, Гранит - 26, Сморгонь - 25, Неман, Торпедо - 22, Гомель - 20, Локомотив -19, Савит - 18, Дарида - 13.

Бомбардиры: ГАВРЮШКО (Днепр) - 13, Близнюк (БАТЭ), Концевой (МТЗ-РИПО) - 12.

ИЗРАИЛЬ

Центральный матч второго круга "Бейтар" Иерусалим - "Маккаби" Тель-Авив завершился ничьей 0:0. Зато вокруг встречи было немало околофутбольных событий. Главный тренер "Маккаби" Ран Бен-Шимон был удален после того, как опротестовал решение судьи не засчитать гол. После жесткого нарушения правил в отношении одного из футболистов "Маккаби" на поле вспыхнула потасовка, которую арбитру Асафу Кейнану удалось с трудом погасить. А уже после игры автобусы с футболистами "Маккаби" и болельщиками клуба хулиганы забросали камнями при выезде из Иерусалима - несмотря на полицейское сопровождение.

Эли ШВИДЛЕР

ФИНЛЯНДИЯ

Чемпионат. 20-й тур

Хака - Яаро - 1:2. Экс-спартаковец Валерий Попович в свои 38 лет остается лидером "Хаки". Правда, его гол, забитый на 52-й минуте, не спас команду от поражения. Всего в чемпионате Финляндии последний из российских легионеров сыграл уже более 350 матчей.

ТПС - РоПС - 2:2. Клуб из Рованиеми, который возглавляет эстонский тренер Валерий Бондаренко, поработавший в свое время в нижегородском "Локомотиве", прервал серию из пяти поражений подряд. Однако безвыигрышная серия "РоПС" составляет уже семь матчей кряду.

ХИК -Хонка - 0:2. За шесть туров до конца "ХИК" проиграл один из ключевых матчей в борьбе за чемпионство.

Игорь САВЕЛЬЕВ

ВПС - Интер - 0:4. КоТеПе - Тампере Юнайтед - 1:3. КуПС - Мариенхамн - 3:1.

Интер - 43, Хонка - 40, ХИК - 38, Лахти - 32 (19), МюПа - 31 (19),ТПС - 30, Хака - 29, Тампере Юн. - 25, Яаро -25, РоПС - 21, ВПС - 21, КуПС - 18, Мариенхамн - 17, КоТеПе - 8.

Бомбардиры: ХЮЮРЮНЕН (Яаро), МЮНТТИ (Тампере) - 9.

ЭСТОНИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Транс - Флора - 0:2. Российский тренер Владимир Григорьев не смог найти общего языка с руководством нарвского "Транса" и вернулся в Санкт-Петербург. На игру против "Флоры" команда вышла под руководством российского защитника-ветерана Алексея Ягудина. Как и ожидалось, "Транс" проиграл, пропустив два гола от молодого форварда Аниера.

Левадия - Вапрус - 4:0. Еще в первом тайме нужный голевой задел создали Зелински и Кинк. В итоге второй тайм превратился в формальность.

Нымме Калью - Калев С - 2:2. В добавленное время арбитр матча Эйко Саар назначил пенальти в ворота гостей. Лучший бомбардир сезона Ингемар Теэвер не промахнулся и принес "Нымме Калью" ничью - 2:2.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Мааг-Таммека - ТФМК - 2:3. Тулевик - Калев Т - 0:0

Левадия - 67, Флора - 65, ТФМК - 50, Транс - 43, Нымме Калью - 41, Калев С - 26, Мааг-Таммека - 25, Калев Т - 20, Тулевик - 16, Вапрус - 15.

Бомбардиры: ТЕЭВЕР (Нымме Калью) - 21. Пост (Флора) - 19. Зелински (Левадия) - 15.

ДВА КЛУБА СНЯТЫ С ЧЕМПИОНАТА КАЗАХСТАНА ЗА "НЕВЕДЕНИЕ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ"

Похоже, казахстанский футбол может войти в историю не только на постсоветском пространстве, но и в мировом масштабе. Как уже информировал "СЭ", в конце прошлого сезона за неведение спортивной борьбы из суперлиги был исключен "Экибастузец". И вот после матча 22-го тура нынешнего первенства между карагандинским "Шахтером" и усть-каменогорским "Востоком" (2:1) инспектор отметил в рапорте, что команды не вели на поле должной спортивной борьбы.

10 сентября, спустя десять дней после той игры, члены экспертной комиссии Федерации футбола Казахстана, просмотрев видеозапись, согласились с рапортом и вынесли на КДК предложение о снятии двух клубов с чемпионата страны. Вчера прошло заседание КДК, которое завершилось следующим решением:

- аннулировать результат матча 22-го тура "Шахтер" - "Восток";

- согласно пункту 7 приложения 1 к дисциплинарному регламенту ФФК применить к клубам "Шахтер" и "Восток" санкции в виде "исключения из числа участников чемпионата Казахстана";

- руководству данных команд и главным тренерам сроком на пять лет применить санкцию в виде "запрета на осуществление связанной с футболом деятельности".

Данные решения могут быть обжалованы в апелляционном комитете ФФК в течение десяти дней. В связи с этим в следующем туре, который пройдет в субботу, "Шахтер" и "Восток" примут участие, сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.