Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

13 сентября 2008

13 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В среду и четверг судейский корпус провел плановое мероприятие, посвященное аналитической и физической подготовке к очередному этапу чемпионата России. Итоги сбора подвел президент КФА.

Сергей ЗУЕВ: "СОБЫТИЯ В ГРОЗНОМ НА ОТНОШЕНИЕ К КОМАНДЕ НЕ ПОВЛИЯЮТ"

Артем КАЛИНИН

из Лужников

- В первый день на аналитических занятиях мы внимательно проанализировали те достижения и ошибки, которые случались у наших судей. Обсуждали, в частности, ситуации, связанные с симуляцией игроков, с дисциплинарными санкциями при назначении 11-метровых ударов. Пытались понять, чем вызваны те или иные ошибки: неправильным выбором позиции, недостаточной физической готовностью... Полностью избежать недочетов, к сожалению, невозможно, но мы стремимся к единообразию в принятии решений. Наша цель, чтобы все 20 судей премьер-лиги действовали в одних и тех же ситуациях одинаково.

Кроме того, стараемся привить определенный командный дух судейскому корпусу. К примеру, все вместе ходили болеть за нашу сборную в матче против Уэльса. Сегодня (в четверг. - Прим. А.К.) дружно работаем под проливным дождем, что в определенной степени позволит настроиться на осеннюю погоду - время жары и сухих полей все-таки прошло.

На вторую половину дня у нас запланировано занятие, связанное с последними рекомендациями УЕФА. Недавно вместе с Юрием Баскаковым, Николаем Ивановым и Антоном Аверьяновым мы побывали на семинаре элитных арбитров в Ньоне, где проходил анализ судейства чемпионата Европы. Наша коллегия двигается в одном направлении с УЕФА с целью установления четкой стандартизации в работе судей, избежания "двойных стандартов". Привезли видеоматериал на эту тему, сегодня мы с ним внимательно ознакомимся и проведем соответствующее тестирование.

-В этих рекомендациях появились какие-то новые нюансы?

- Нет, по итогам чемпионата Европы внимание акцентировано на том, что получилось, а что нет. К примеру, было очень мало двойных желтых карточек. Это говорит о том, что интеллектуальный уровень игроков достаточно высок и они прекрасно понимают цену удаления. У нас, к сожалению, это случается регулярно. Многие, видимо, надеются, что судья их пожалеет, но в указаниях четко прописано: в целях сохранения здоровья футболистов и укрепления имиджа игры арбитр обязан неукоснительно следовать правилам игры, и не важно, на какой минуте произошло нарушение.

-Все арбитры на данный момент в строю?

- Отсутствует только приболевший Баскаков. Ему дали возможность отдохнуть, поскольку на следующей неделе у него важный международный матч. Остальные все здесь. Приятно, что в общую группу вернулся Эдуард Малый, в этом месяце приступит к работе Александр Колобаев, который после травмы уже судил матчи первой лиги.

-Как неприятная ситуация в Грозном повлияла на атмосферу в судейском корпусе?

- Все прекрасно понимают, что влиять на решения арбитров околофутбольными методами - недопустимо. То есть нельзя создавать преференции для какого-либо клуба. Поэтому позиция КФА заключается в том, что, если подобные вещи будут продолжать иметь место, судьи оставляют за собой право не обслуживать матчи с участием того или иного клуба. Это обязаны принять во внимание люди, создающие ненужный ажиотаж вокруг своей команды, к самим же игрокам вопросов нет. Наша задача в том, чтобы все клубы премьер-лиги находились в одинаковых условиях.

-То есть на отношение арбитров к самим командам такие ситуации влиять не будут?

- Безусловно, нет.