Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

13 сентября 2008

13 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" сообщают последние новости из команд премьер-лиги.

ГЕКДЕНИЗ МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ ПРОТИВ "ДИНАМО"

РУБИН

В очередной раз главной проблемой "Рубина" будут сборники. После возвращения Семака, Рыжикова (оба - Россия), Рязанцева (Россия-мол.), Салуквадзе, Квирквелия (оба - Грузия), Гекдениза (Турция) и Сибайя (ЮАР) команда сможет собраться в полном составе не раньше сегодняшнего вечера. В клубном лазарете остается лишь голкипер Козко, проходящий послеоперационную реабилитацию. Кроме того, в сборной случился рецидив старой травмы у Гекдениза. Еще во вторник он вернулся в расположение "Рубина", а вчера не принимал участия в тренировках, бегая вокруг поля. Сыграет ли турецкий полузащитник против "Динамо", врачи решат накануне матча. Вернулся в общую группу нападающий Адамов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

ДИНАМО

Динамовцы вылетают в Казань завтра без травмированного голкипера Габулова. В различные сборные разъезжались 13 футболистов, а к оставшимся на тренировках добавлялись дублеры. Первым в команду вернулся Д.Комбаров, который после предупреждения в матче с грузинской молодежкой был дисквалифицирован на встречу с Испанией. Большинство же сборников прилетели в Москву вчера вечером.

Константин АЛЕКСЕЕВ

СПАРТАК

Вчера должны были вернуться все игроки, вызванные в сборные. Сегодня команда собирается для тренировочных и восстановительных занятий. У красно-белых по-прежнему травмированы Веллитон и Баженов. Бразилец вернется в общую группу предположительно к концу месяца, а россиянин - уже через неделю. Датчанин Микаэль Лаудруп вчера вечером прилетел в Москву для подписания контракта с клубом.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

АМКАР

В Ярославль команда Миодрага Божовича отправится чартерным рейсом ранним утром в субботу. Вратарь "Амкара" Шумайлов получил вызов в юношескую сборную России (игроки 1990 г.р.).

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

ЦСКА

Ко вчерашнему вечеру в расположение команды вернулись 9 футболистов, которые уезжали в различные сборные. Тем временем армейцы определились с расписанием жизни на следующую неделю. 17 сентября они вылетают в Хорватию, где 18-го числа проведут матч Кубка УЕФА против "Славена Белупо". Из Загреба красно-синие напрямую отправятся в Санкт-Петербург на игру с "Зенитом".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Главная проблема, с которой столкнется тренерский штаб "Крыльев" при подготовке к матчу с "Химками", - состояние игроков, выступавших за сборные. Двоим из них - Буту и О Бом Соку - предстоит вернуться в Самару после трансконтинентальных перелетов из Китая, где играла Корея, и ЮАР, за национальную команду которой после трехлетнего перерыва выступил капитан "Крылышек".

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЗЕНИТ

Вчера, когда у футболистов "Зенита" был выходной, в Северную столицу должны были вернуться все сборники. Сегодня команда в полном составе соберется на базе в Удельной и практически сразу после дневной тренировки вылетит в Махачкалу на матч с "Тереком". Накануне Александр Горшков дал мастер-класс в петербургской школе № 305. Кроме того, в Петербурге стартовал 2-й международный турнир болельщиков имени Садырина Zenit Supportes Cup-2008. К традиционным участникам - американским, немецким, израильским, бельгийским и московским фанатам "Зенита" - в этом году присоединилась объединенная европейская команда, составленная из жителей Англии, Бельгии, Финляндии и других государств. Победитель определится 13 сентября.

Сергей ЦИММЕРМАН

СПАРТАК Нч

Клуб начал работу по формированию бюджета на будущий сезон. Его руководители продолжают вести переговоры с одним из транснациональных строительных холдингов, имеющим интересы на Северном Кавказе, инициированные летом главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым.

Подготовку к матчу с "Локомотивом" команда ведет дома и в усеченном составе - сразу 7 игроков отправились в различные сборные и возвратятся в Нальчик лишь сегодня.

Юрий Красножан первым из тренеров премьер-лиги обнародовал планы предсезонной подготовки. С 16 декабря южане двумя группами будут работать в Кисловодске и Турции. На российском курорте соберутся игроки основного состава, а на турецком побережье - порядка 40 потенциальных новичков. "Собираюсь приехать и в Турцию, и в Кисловодск, - рассказал Красножан корреспонденту "СЭ". - После новогодних каникул проведем два турецких сбора, а потом побываем в Испании. Видимо, снова сыграем в турнире в Ла-Манге. Заключительный этап подготовки, возможно, пройдет в Польше".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТЕРЕК

Грозненцы вчера вылетели в Махачкалу, где пройдет матч с "Зенитом", и уже провели там первую тренировку. Трое же сборников - Лика, Омельянчук и Забавник - отправились в столицу Дагестана прямиком из Москвы. По-прежнему в лазарете один футболист Долгов. Руководители "Терека" несколько дней провели в Махачкале, чтобы подготовить стадион "Динамо" к матчу премьер-лиги. В частности, множество баннеров пришлось перевозить из Грозного.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ЛОКОМОТИВ

Красно-зеленые теперь уже в полном составе продолжают подготовку к матчу с нальчикским "Спартаком". Некоторые футболисты вернулись из сборных вчера, остальные прилетают сегодня. Еще до отъезда в национальные команды тренерский штаб волновало здоровье защитника Спахича, получившего травму во встрече с ЦСКА. В среду в матче против Литвы босниец вышел с капитанской повязкой в основном составе сборной. Тем не менее вместо Нальчика, куда "Локомотив" отправится в субботу, Спахич, скорее всего, полетит на операцию в Германию. В Москве останется полузащитник Гуренко, пропускающий гостевую игру из-за дисквалификации.

Екатерина БРЕДИНА

МОСКВА

Чешский полузащитник Чижек в контрольном матче против донецкого "Металлурга" в столкновении с соперником надорвал наружный мениск правого коленного сустава. По решению медиков, в ближайшие дни игрок будет прооперирован. Сроки восстановления пока не определены. Все остальные футболисты здоровы. Прибытие сборников ожидается завтра к 11.30 на базу в Мячково. Собравшись в полном составе, команда продолжит подготовку к игре со "Спартаком" в обычном режиме.

Артем КАЛИНИН

ТОМЬ

На гостевой матч с "Сатурном" "Томь" отправится сегодня утром рейсовым самолетом. В Москве к команде присоединятся сборники: Вейич, Корниленко и Мазнов. Список травмированных пополнил Колесников. Зато Мандрыкин и Строев готовятся в общей группе.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

САТУРН

Во вторник подмосковная команда приступила к подготовке к матчу против "Томи". На следующий день первое занятие с новыми одноклубниками провел серебряный призер пекинской Олимпиады С.Окоронкво. Главный тренер Юрген Ребер привлек к тренировкам защитника фарм-клуба Кулешова. 18-летний воспитанник УОР "Мастер-Сатурн" произвел впечатление на немецкого специалиста в одной из игр "Сатурна-2". Возобновили занятия в общей группе Каряка и Кириченко. Таким образом, в списке травмированных значится выбывший из-за перелома стопы на месяц Гаджиев, а Герк и Шилла работают индивидуально. В полном составе "Сатурн" собрался вчера, когда из словацкой сборной вернулся Дюрица. Накануне из белорусской молодежки прибыли Ковель и Юрченко. Также вчера защитник Евсеев принял участие в благотворительной акции РФС, дав в Лужниках мастер-класс для детей с ограниченными возможностями.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Чихрадзе, летом покинувший клуб из Приморья, навестил недавних партнеров в подмосковном Бору - голкипер продолжает карьеру в клубе второго дивизиона "МВД России", с которым подписал краткосрочный контракт. Сбор приморцев в Подмосковье продлится до субботы, а сразу после матча в Лужниках команда Зорана Вулича отправится в Домодедово, откуда вылетит рейсом "Трансаэро" во Владивосток. 15 сентября в главном городе Приморского края состоится заседание правления футбольного клуба, которое обсудит выступление команды и итоги работы на летнем трансферном рынке.

За время паузы в чемпионате опустел лазарет "Луча" - тренируются, пусть и по разным программам, Кралевски, Смирнов II, Шевченко, Стрельцов. Нет пока в Бору хавбека Дамьяновича - он находится в расположении сборной Хорватии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ШИННИК

Перед ответственным матчем с "Амкаром" в распоряжении Сергея Павлова находятся все игроки основного состава, за исключением полузащитника Горавски, еще не завершившего лечение. Зато восстановился форвард Хазов, принявший участие в контрольном матче с костромским "Спартаком". Дисквалифицированного Олексича в воскресенье, скорее всего, заменит новичок Половинчук.

Виктор ПОЛЯК

ХИМКИ

В Самаре красно-черным не поможет защитник Степанов. Игрок сборной Эстонии получил сотрясение мозга в отборочном матче ЧМ-2010 против Бельгии. По прогнозам врачей, восстановление займет примерно месяц. Другие сборники - Березовский (Армения), Головатенко, Ребежа (оба - Молдавия) и Якубко (Словакия) - вернулись в расположение клуба без травм. По индивидуальной программе продолжают тренироваться Йованович и Радьков. В команду вернулся ранее выставленный на трансфер Эромоигбе. По данным "СЭ", нигерийский полузащитник пытался трудоустроиться в Англии, но безуспешно.

Анатолий МАРТЫНОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

20

12

6

2

30-15

42

2. ДИНАМО

20

10

6

4

27-20

36

3. СПАРТАК

20

8

9

3

33-27

33

4. AMКАР

20

9

5

6

21-15

32

5. ЦСКА

20

8

8

4

27-15

32

6. КР. СОВЕТОВ

20

7

9

4

28-17

30

7. ЗЕНИТ

19

7

7

5

32-24

28

8. СПАРТАК Нч

20

7

4

9

19-22

25

9. ТЕРЕК

20

7

4

9

18-27

25

10. ЛОКОМОТИВ

19

6

7

6

23-21

25

11. МОСКВА

20

5

8

7

20-22

23

12. ТОМЬ

20

6

4

10

17-28

22

13. САТУРН

19

5

6

8

17-21

21

14. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

20

3

9

8

15-25

18

15. ШИННИК

19

3

6

10

19-29

15

16. ХИМКИ

20

2

8

10

22-40

14

"ХЕТАФЕ" ТРЕБУЕТ С ЛАУДРУПА 600 ТЫСЯЧ

У Микаэля Лаудрупа могут возникнуть серьезные проблемы из-за невыплаты неустойки "Хетафе". Как сообщает президент испанского клуба Анхель Торрес, датчанин задолжал порядка 600 тысяч евро. Дело в том, что контракт тренера с "Хетафе" был подписан до 30 июля 2009 года. "Если потребуется, я дойду до ФИФА", - заявил Торрес. (marca.com)