Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 сентября 2008

12 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ДИНАМО"?

КТО ЗАМЕНИТ ГАБУЛОВА?

Константин АЛЕКСЕЕВ

Последние августовские деньки для "Динамо" вышли в точном соответствии с пословицей: "Пришла беда - отворяй ворота". Сначала "Зенит" переманил выдумщика Данни, потом в матче с "Москвой" судья на последней добавленной минуте ошибочно назначил угловой у ворот бело-голубых, с него был забит гол - и команда Андрея Кобелева лишилась двух важных очков. Довершила "черную" серию травма основного голкипера, полученная в той же встрече.

НОВЫЙ СТАРЫЙ ВРАТАРЬ

Габулов пополнил "Динамо" только после окончания чемпионата Европы и долгое время оставался единственным летним приобретением клуба. Бело-голубые выкупили его у "Кубани", в "Амкаре" же голкипер выступал на правах аренды. По данным "СЭ", трансфер обошелся динамовцам в приемлемую сумму - менее двух миллионов долларов.

Габулов прочно занял пост номер один, демонстрировал уверенную стабильную игру, и тут этот перелом пястной кости после столкновения с Бракамонте. Из-за него приходится пропускать матчи не только клуба, но и сборной.

Перелом у уроженца Моздока вышел неприятный - осколочный, в руку игроку вставили спицы, которые вынут только через три недели. Получается, что в чемпионате России голкиперу придется пропустить как минимум четыре встречи: с "Рубином", "Шинником", "Крыльями" и "Сатурном". В лучшем случае Габулов сможет сыграть 19 октября в Грозном.

В результате появляется шанс у двух других вратарей - Карчемарскаса и Шунина. Им-то самое время показать себя во всей красе. Не исключено, что на следующий сезон "Динамо" не станет оставлять трех голкиперов высокого класса, поэтому литовцу и молодому россиянину стоит зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Карчемарскас и Шунин не раз демонстрировали отличную игру, оба вызываются в сборные - первую литовскую и молодежную российскую, прыгучи и резки. Проблема же одна на двоих - не демонстрируют сопернику, что они хозяева в своей штрафной. Видимо, вопрос психологии и настроя. Травма Габулова дает вратарям очередной шанс искоренить этот недостаток.

Впрочем, место в воротах одно, и думается мне, что займет его в Казани Карчемарскас. Дело в том, что последний матч перед заявкой Габулова провел 25-летний литовец. И сыграл здорово - "Динамо" обыграло в Лужниках ЦСКА со счетом 2:0. Логика подсказывает, что этот факт при выборе состава Кобелев учтет в первую очередь. А во вторую - действия на тренировках и во встречах за сборные. И здесь Карчемарскасу есть чем похвастать: обыграть 3:0 в гостях Румынию и 2:0 Австрию - это, знаете ли, сильно. Понятно, что ключевую роль в победах сыграл голкипер Литвы, не раз спасавший команду.

Шунин также может занести себе в актив сухую игру за молодежную сборную против Грузии. Соперник почти не тревожил нашего вратаря, но на последних минутах ему пришлось ликвидировать выход один на один. А в матче с испанцами вина динамовского голкипера в двух пропущенных голах минимальна. При этом несколько раз ему пришлось проявлять мастерство.

Шунин стремительно превратился в "Динамо" из четвертого номера в первого, дебютировал за национальную команду в товарищеском матче с Польшей, а в этом году столь же быстро вернулся на прежние позиции. Возможно, психологически оказался не готов к столь высокой ответственности. Что ж, у 21-летнего голкипера еще все впереди, главное, что рук он не опускает.

НОВЫЙ ИГРОК

В конце августа, впрочем, из стана "Динамо" приходили не только грустные вести. Была и позитивная: подписание контракта с Люком Уилкширом.

Австралийца даже начали сравнивать с Данни, однако ничего общего между этими футболистами нет. Начнем с того, что переговоры с полузащитником "Твенте" начались и продолжались без всякой связи с португальцем. Уилкшир правый хавбек, роль разыгрывающего ему совершенно незнакома.

В первом матче за "Динамо" австралиец сыграл именно так, как от него ожидали. Очевидно, что 26-летний игрок не претендует на роль примы - это добротный футболист из серии "рабочая лошадка". Причем довольно высокого уровня: с хорошими фланговыми подачами и прострелами, быстрый и тактически подкованный. Данни не заменит, но для глубины состава - в самый раз. Слишком короткая скамейка считалась едва ли не главным недостатком "Динамо" в последние полтора года, а с приходом новичка одной боевой единицей в распоряжении Кобелева стало больше.

Информация одного голландского издания, которую подхватили и в России, о выплаченных за австралийца шести миллионах евро, не соответствует действительности. Бело-голубым новичок обошелся в три раза дешевле, и, судя по первой игре, этих двух миллионов он стоит.

К слову, и в сборной на минувшей неделе Уилкшир в грязь лицом не ударил: с его подач партнеры забивали победные голы Голландии и Узбекистану.

НОВАЯ СХЕМА

Одна загвоздка - справа в полузащите у "Динамо" уже есть Кирилл Комбаров. С приходом Уилкшира ему пришлось остаться в запасе, при этом с первых минут на поле вышли два нападающих - Кержаков и Генков. Классическую схему 4-4-2 Кобелев смог применить из-за ухода Данни.

Этот ход не сработал: за последние два года футболисты привыкли совершенно к другой тактике. Кержаков в интервью "СЭ" признался, что во встрече с "Москвой" взаимопонимание с партнером по атаке оставляло желать лучшего. Другие динамовцы в приватных беседах также признавались: когда "Динамо" по ходу матча вернулось к игре с тремя центральными полузащитниками, то все почувствовали себя в своей тарелке.

Впрочем, не исключено, что сложности возникли из-за схемы "горожан" с одним форвардом и насыщенной серединой. Если так, то Кобелев, вероятно, еще вернется к тактике с двумя нападающими в этом чемпионате. Хотя основную перестройку, если и придется проводить, то уже, конечно, в межсезонье.

Пока же на повестке дня матч с лидером чемпионата у него в гостях. И рискну предположить, что нас вовсе не ждет открытый, атакующий футбол. Скорее осторожный и выжидательный, без права на ошибку. У "Рубина" с "Динамо" другой редко получается. И от Данни, кстати, в этом плане мало что зависело.

Вообще, на мой взгляд, роль португальца для бело-голубых хотя и была, без сомнений, велика, все же сейчас несколько преувеличивается. Разговоры о том, что после ухода полузащитника в "Зенит" команда развалится, наверняка задевают оставшихся футболистов. Среди которых, напомню, 14 человек постоянно вызываются в различные сборные - больше, чем в любом другом российском клубе.

Выводы о спаде у "Динамо" делаются и по неяркому матчу с "Москвой". Однако болельщики после игры верно вспоминали: разве в первом круге с Данни в составе против команды Олега Блохина бело-голубые действовали более остро? И результат оказался тот же - ничейный. У "Москвы" динамовцы вообще не могут выиграть девять матчей кряду!

С "Рубином", к слову, серия тоже не самая радостная - три поражения в последних трех матчах. С Данни. А встреча первого круга с казанцами - пока единственная в этом сезоне, когда "Динамо" уступило и по счету, и по игре. С "Шинником", "Сатурном" и "Лучом", что называется, имелись варианты.

Как то будет в воскресенье?