Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 сентября 2008

13 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

ХЕННЕССИ И ВАЛЕРЬЯНКА

Друзья, смотревшие матч с Уэльсом в одном из московских баров, после игры шутили: "Каждый раз, когда вы с Мостовым по телевизору говорили "Хеннесси", официанты думали, что это заказ, и бросались его выполнять".

Мысль обыграть в репортаже "алкогольную" фамилию валлийского вратаря появилась уже с самого начала встречи, когда Роман Павлюченко проверил Уэйна Хеннесси "на крепость" мощнейшим ударом с нескольких метров. Но комментаторская практика показывает, что в атмосфере напряженного матча зритель к подобным каламбурам относится негативно: "Мы у экранов валерьянку пьем, а вы там хохмите..."

Казалось бы, какой еще напряженный матч с командой, занимающей 53-ю строчку в мировом рейтинге? Какая может быть валерьянка по ходу игры с Уэльсом? Тем более не образца пятилетней давности - с Гиггзом, Хартсоном, Спидом, а Уэльсом нынешним, ослабленным продолжительной сменой поколений и совсем свежими кадровыми потерями.

Но мой звездный коллега по телерепортажу, не найдя в составе гостей ни одного знакомого имени, тем не менее сразу же предостерег: "Будет непросто. Молодежь опасна по-своему". А после окончания матча сделал вывод: "Если валлийцы прибавят в технике и вновь обретут наконечник для своего копья, на выезде нам придется гораздо сложнее".

Александр Мостовой, перебрасывая мостик длиной ровно в год (ответный матч в Кардиффе запланирован на 9 сентября 2009-го), имел в виду травмированного форварда валлийцев Крэйга Беллами. Что же касается техники, то на ее очевидный дефицит в трех ключевых эпизодах сослался и тренер валлийцев Джон Тошак. Но Беллами, скорее всего, поправится. А нереализованный пенальти, необязательный фол в собственной штрафной и неудачная попытка в решающий момент вынести мяч из вратарской вполне поддаются работе над ошибками.

Подобную - причем довольно срочную - работу должна провести и наша сборная. Ведь с мощной Германией нам играть не только после нескорого Кардиффа, но уже вот-вот - 11 октября в Дортмунде. Можно говорить о том, что мы выходим на зверя, в среду раненного финнами. Но стартовая игра отборочного цикла, на мой взгляд, показала: дело не в сопернике, а прежде всего в нас самих.

Так, создалось впечатление, что на второй тайм российская команда вышла, держа в уме не скользкий счет 1:0, а 68:32 - соотношение времени владения мячом в процентах. Преимущество впечатляющее, но имеющее особенность мгновенно превращаться в пшик.

Положим, о расслабленности, тем более о шапкозакидательстве, в Дортмунде говорить не стоит. Там изначально будет другой психологический контекст, и предостережение это относится к играм с менее сильными соперниками (хотя кто они, если ситуация в нашей группе начинает становиться запутанной уже с первых матчей?).

На рецепт "Убрать высокомерие - и все сразу наладится" тоже нельзя уповать. Гус Хиддинк сегодня, как и после августовского товарищеского матча с голландцами, не может не задуматься об уровне созидательной игры российской сборной образца пост-Euro.

Конечно, надо было забивать больше еще до перерыва и решать судьбу матча. Но ведь геройство Хеннесси мы увидели максимум в двух-трех эпизодах: надежная, но далеко не самая звездная в Европе валлийская защита больше нас к своим воротам не подпускала. Стремительность Анюкова и Жиркова на флангах была постепенно погашена тактическими ходами Тошака и активностью соперника. Аршавин поначалу отметился двумя изумительными разрезающими передачами, потом несколькими неточными и ушел в тень - почти до момента решающего предголевого паса. А в итоге, даже не в свой лучший вечер, оказался у нас едва ли не самым полезным организатором. То же можно сказать о Зырянове, ставшем соавтором обоих забитых мячей.

Впереди активный Павлюченко и хиддинковская "палочка-выручалочка" Погребняк сделали свое дело, забив по голу. Но, во-первых, не обошлось без доли везения, а во-вторых, их дуэт вряд ли можно рассматривать как какой-либо другой вариант, кроме пожарного. Вот и наш главный тренер на послематчевой пресс-конференции дал понять, что не собирается в обычной ситуации лишаться одного из полузащитников во имя появления в линии атаки второго "столба".

Ну и, наконец, несмотря на очередной подвиг Акинфеева, мы в который раз дали абсолютно беспрепятственно себе забить. Сделал это юный и до боли одинокий в нашей штрафной Джо Ледли (сразу же вспомнился анекдот про ковбоя Джо, которого никто не может поймать, потому что он, собственно, никому и даром не нужен)!

Что же до положительных моментов матча, то это прежде всего сам факт победы на старте отборочного цикла. А также неиссякаемый магнетизм Хиддинка, просто притягивающего к себе удачу, и поразительная душевная щедрость наших болельщиков. Последние за гол, пропущенный от команды значительно ниже рангом, еще совсем недавно могли и освистать, и вообще домой уйти. А в среду сборную при позорном счете 1:1 поддерживали так, как будто мы бесстрашно идем в атаку на кого-то из грандов мирового футбола.

И, думаю, дело не в том, что болельщик усвоил азбучную истину современного футбола об отсутствии слабых соперников. Просто отблеск европейской бронзы по-прежнему - как ореол - вокруг российской сборной. Уверен, внесли свою лепту и подвиги героев Олимпиады. Аншлаг на 28-тысячной арене в Черкизове говорит о том, что мы снова полюбили болеть за наших.

Хотелось бы, чтобы после матча в Дортмунде появился повод к домашней игре с Финляндией готовить стадион побольше.