Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

12 сентября 2008

12 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1

ПАВЛЮЧЕНКО ДОКАЗАЛ, ЧТО БЫЛ ГОТОВ К МАТЧУ НА СТО ПРОЦЕНТОВ

Как уже сообщал "СЭ", "Тоттенхэм" обращался в РФС с просьбой не задействовать в матче с Уэльсом Романа Павлюченко. По мнению британцев, существовала опасность, что форвард не до конца залечил полученную в августе травму. Но в среду игрок вышел в стартовом составе сборной России, забил гол и был заменен лишь в добавленное ко второму тайму время.

Подробности истории с Павлюченко корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ вчера сообщил врач сборной Андрей Гришанов:

- Напомню, что 20 августа в товарищеской встрече с Голландией нападающий получил травму. Мы с врачами "Спартака" обсудили ситуацию, и у нас было полное понимание того, что ничего серьезного нет. Самое интересное началось после перехода футболиста в "Тоттенхэм". Роман приехал в сборную, начал готовиться к матчу с Уэльсом, и вдруг английский клуб стал отправлять в РФС один факс за другим. Чуть ли не в каждом письме содержалась рекомендация не ставить Павлюченко на игру. Мы всегда прислушиваемся к мнению клубов, но подобное давление, признаюсь, в нашей практике встречается впервые.

Мы тем временем провели обследование, внимательно следили за состоянием футболиста, наблюдали за его участием в тренировочном процессе. На соответствующий вопрос Гуса Хиддинка я ответил: "Может играть". Разумеется, если бы существовали какие-то опасения, я бы рассказал об этом тренеру. Но игрок был готов на сто процентов! Кстати, сам Павлюченко очень хотел принять участие в матче. В итоге он вышел на поле, забил гол и в отличном настроении отправился в расположение "Тоттенхэма".

Хочу сказать вот о чем. Мы готовы обсуждать с врачами клубов состояние футболистов сборной, работать с ними в контакте. Так, собственно говоря, всегда и происходит. Но не стоит на нас давить, не разобравшись в ситуации. Если вы не видите игрока десять дней и считаете себя вправе судить о его состоянии, значит, таким образом ставите под сомнение нашу компетенцию.

-В матче с Уэльсом из-за травмы был заменен Торбинский. Что с ним?

- В четверг он прошел обследование, которое, к счастью, серьезных повреждений не выявило. Через день-два Торбинский будет в строю.