Газета Спорт-Экспресс № 201 (4781) от 6 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕ-2009. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Отборочный турнир

Группа 4

ДЕНЬ СЛОНА

РОССИЯ (мол.) - ГРУЗИЯ (мол.) - 4:0 (2:0)

Голы: Набабкин, 6 (1:0). Прудников, 41 (2:0). Прудников, 51 (3:0). Салугин, 62 (4:0).

Россия (мол.): Шунин, Шишкин, Набабкин, Кудряшов, Ятченко, Глушаков, Рязанцев, Самсонов (Касаев, 46), Д. Комбаров, Файзулин (Бакаев, 73), Прудников (Салугин, 60).

Грузия (мол.): Тевдорадзе, Томашвили, Кашиа, Попхадзе, Наваловски, Шониа, Таргамадзе (Хидешили, 46), Цинамдзгвришили, Девдариани (Бегларишвили, 73), Саная, Иванишвили (Кобахидзе, 46).

Наказания: Кашиа, 6. Набабкин, 26, Хидешили, 56, Цинамдзгвришили, 56, Д. Комбаров, 60 (предупреждения).

Судья: Маккорт (Северная Ирландия).

5 сентября. Минск. Стадион "Трактор". 13 000 зрителей.

Андрей НОВИКОВ

из Минска

Победа во вчерашнем матче была необходима дружине Бориса Стукалова, что называется, кровь из носу. Любой другой результат, учитывая турнирное положение, вычеркивал бы сборную России из списка кандидатов на попадание в финальную часть чемпионата Европы. Поэтому логично было предположить, что зрители минского стадиона "Трактор", куда игра была перенесена по решению УЕФА "из соображений безопасности", увидят настоящую футбольную битву.

К слову, о болельщиках и безопасности. Как сообщил корреспонденту "СЭ" накануне матча начальник милиции, обеспечивавшей порядок на "Тракторе", "работа шла в нормальном режиме, никаких случаев нарушения правопорядка зафиксировано не было. Российские фанаты вели себя воспитанно и мирно".

За два часа до начала игры вблизи стадиона появилась небольшая группа российских фанатов, один из которых поделился своим мнением о предстоявшей игре:

- Насколько я знаю, поддержать молодежку сегодня приехали около сотни фанатов из Москвы. Но организованного выезда как такового не было. Мне кажется, главная причина в том, что в нашу команду просто не верят, хотя я лично считаю, что нам вполне по силам обыграть и Грузию и Испанию, если, конечно, футболисты отдадут для этого все силы. Хочется верить, что мы не зря сюда приехали!

О боевом характере предстоявшего поединка свидетельствовали и слова одного из лидеров нашей молодежки Александра Прудникова: "Все мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что нам предстоит тяжелейшее испытание. Будем биться и играть только на победу!"

По разным причинам в составе российской сборной отсутствовали пятеро потенциальных игроков основы. Но если дисквалифицированные Гранат, К. Комбаров и Таранов априори не могли помочь своей команде, то новость о том, что в заключительных матчах отборочного турнира из-за проблем со здоровьем на поле не появятся полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев и нападающий "Спартака" Артем Дзюба, наверняка стала для тренерского штаба нашей молодежки неприятной. Особенно жаль армейца, набравшего в последних матчах за клуб прекрасную форму: для Дзагоева минувшая игра могла стать дебютной.

Стукалов, как и в прошлом матче с испанцами, выбрал тактическую схему с одним номинальным нападающим - Прудниковым, которому из глубины помогали Файзулин и Глушаков. Последний, кстати, уже на 6-й минуте, отобрав мяч на своей половине поля, сделал выверенный пас на ход спартаковскому форварду по прозвищу Слон - и лишь ценой желтой карточки и опасного штрафного грузинскому защитнику Кашиа удалось обезопасить свои ворота. Как выяснилось, ненадолго. Прекрасную подачу Комбарова точным ударом головой замкнул Набабкин. 1:0 - обнадеживающее начало!

Не случайно после такого старта весь первый тайм игра шла под диктовку россиян. Впереди активен был Прудников, который постоянно держал в напряжении оборону соперника. На флангах доминировали Самсонов и Комбаров. Часто подключались к атакам крайние защитники Ятченко и Шишкин. Что же до грузинских футболистов, то они лишь изредка пересекали половину поля соперника, так, по существу, ни разу и не потревожив Шунина.

Перед перерывом успехом увенчался один из многочисленных забросов на Прудникова. Приняв мяч из глубины поля, Слон в свойственной ему силовой манере - с двумя защитниками на плечах - сместился к углу вратарской и спокойно переиграл вратаря.

Второй тайм тоже прошел при полном преимуществе россиян. На 51-й минуте после удара Комбарова мяч, срикошетив от грузинских защитников, попал к Прудникову - и нападающий "Спартака" довел счет до разгромного. На экваторе второй половины матча Стукалов решил дать отдохнуть лидерам, выпустив на поле вместо Самсонова и Прудникова - Касаева и Салугина. Именно этот дуэт на 62-й минуте соорудил четвертый гол, завершив разгром Грузии.

Напоследок хотелось бы отметить атмосферу, царившую на стадионе на протяжении всего матча. Атмосферу дружбы, созданную белорусскими болельщиками, которые поддерживали обе команды, хотя российскую - и более горячо. Достаточно назвать баннеры, развернутые на трибунах: "Мы за мир!", "Русские и грузины - друзья навеки", "Грузия и Россия, дай Вам Бог счастья и мира!"