Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ СТАНЕТ СТОЛИЦЕЙ ДОМИНО

В мае будущего года Санкт-Петербург станет столицей домино. Столицей не простой, а мирового значения, поскольку в городе на Неве состоится очередной Международный чемпионат по домино. Эта увлекательнейшая игра весьма популярна в России, но турнир подобного уровня пройдет у нас впервые. Кстати, инициатива о проведении чемпионата в Северной столице исходила от питерских спортсменов, побывавших на соревнованиях за границей. Президент Международной федерации домино Лукас Гиттард уже посетил Петербург и в знак дружбы подарил главе местного спорткомитета Вячеславу Чазову подарочный набор международного домино.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

В ГЕРМАНИИ ЛУЧШЕ

После победы на Олимпийских играх в Пекине жизнь штангиста-тяжеловеса Маттиаса Штайнера круто изменилась. Немец, тронувший зрителей до глубины души тем, что сразу после победы поцеловал фото умершей супруги, стал частым гостем популярных телепередач, на которых он постоянно подчеркивает, что решение сменить гражданство было правильным. "Австрия, где я вырос, - оправдывает силач свой поступок, - не могла дать мне возможности расти. Это больше культурная держава, а не спортивная; тренеры и функционеры имеют там о штанге довольно слабое представление. В Германии же все поставлено на профессиональные рельсы".

Тем не менее, по словам чемпиона, его кумиром является австриец - знаменитый в недавнем прошлом теннисист Томас Мустер. "Перед моими глазами постоянно стоит картина, как бывшая первая ракетка мира тренируется с ногой в гипсе", - заявил богатырь во время очередного интервью.

Борис ТОСУНЯН

ФОНТАН ВЫСОТОЙ 5,05

На 5 метров и 5 сантиметров будут бить струи фонтана, который откроется в Москве в День города в честь победы прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой на Олимпиаде в Пекине. Как сообщил префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов, "теперь москвичи смогут наглядно оценить, как высоко прыгает самая популярная российская рекордсменка пекинских Игр".

Зотов рассказал, что разработчики смогли добиться нужной высоты фонтана, рассчитав необходимое давление в трубах. Высота струй сможет меняться по мере установления новых мировых рекордов российской спортсменкой в секторе прыжков с шестом. По словам Зотова, фонтан будет своим устройством напоминать знаменитые "шутихи" из Петергофа. По его поверхности можно будет прогуляться всем желающим, но делать это придется быстро. Иначе есть опасность промокнуть. (ИТАР-ТАСС)

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПОЯВИТСЯ АЛЛЕЯ СЛАВЫ

Скульптуры известных спортсменов и тренеров России и Свердловской области появятся на территории центрального стадиона Екатеринбурга, реконструкция которого должна быть закончена к июню будущего года. С инициативой создания аллеи выступили ветераны спорта области.

Алексей МАКСИМОВ

ЗА ОГУРЧИКАМИ - НА СЕННУЮ ПЛОЩАДЬ

Третий Мемориал Платонова по волейболу по традиции завершился церемонией вручения ордена Платонова - на этот раз в Юсуповском дворце. Первый кавалер этого ордена - легендарный японский тренер Ясутака Мацудайра прилетел в город на Неве накануне. Посещение турнира памяти его друга было хоть и главным, но не единственным пунктом в программе пребывания знаменитого специалиста. Русский музей, балет "Лебединое озеро", оперетта "Продавец птиц", обед в ресторане, расположенном в Строгановском дворце... Как видите, гость из Японии скучать не собирался. А в последний день пребывания Мацудайра отправился... за солеными огурчиками. Еще в прошлый свой приезд он выяснил у организаторов турнира, где находится знаменитый Сенной рынок, описанный в произведениях Достоевского. И хотя торговая площадь с тех пор изменила свой облик до неузнаваемости, Мацудайре пришлось по вкусу русское лакомство, приобретенное именно там. Так что теперь за огурчиками японец отправляется только на Сенную площадь.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ИЗ WTA Tour - В МУНИЦИПАЛИТЕТ

35-летняя израильская теннисистка Ципора Обзилер решила удариться в политику. Спортсменка, находящаяся на 116-м месте в классификации WTA Tour, "на старости лет" будет баллотироваться под вторым номером в списке "зеленых" в муниципалитет города Гиватаима. Впрочем, конкуренты уже нашли способ попытаться навредить новоявленному политику и его партии. На ряде интернет-сайтов появились довольно-таки ехидные высказывания: мол, если политические таланты 35-летней Обзилер находятся на таком же уровне, как и ее теннис, то в Гиватаиме в ближайшее время не останется ни одного зеленого деревца.

Эли ШВИДЛЕР

МИРОВОЙ РЕКОРД В БЕГЕ НА КАБЛУКАХ

В минувший вторник в Сиднее был зафиксирован новый мировой рекорд в беге на 80 метров на каблуках. В соревновании, которое мало-помалу входит в моду во многих уголках Земного шара, приняли участие более двух с половиной сотен любительниц острых ощущений, среди которых нашлось место и нескольким мужчинам. При этом мировой рекорд заключался в том, что на этот раз высота каблуков была необычайно большой - 75 миллиметров, а победу в конечном итоге праздновала 18-летняя Бриттни Макглоун.